Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

В номере № 4 от: 25.01.2019

ПАЛОМНИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ В УЗБЕКИСТАНЕ

Узбекистан располагает благоприятными условиями для развития паломнического туризма. Здесь жили и творили многие известные в мире ислама деятели. Вместе с тем, в нашей стране есть исторические памятники, которые по-своему дороги и для представителей других конфессий.

Для паломнического туризма одного только наличия исторических памятников, связанных с религией, недостаточно. И чтобы привлечь туристов, необходимо создать благоприятные условия, в том числе, установить удобный визовый режим, создать в аэропортах и гостиницах комфортное пребывание.

В прошедшем 2018 году в нашей стране осуществлена широкомасштабная работа в этом направлении. В результате увеличилось число посещающих нашу страну туристов.

Так, согласно Указу Президента нашей страны "О дополнительных организационных мерах по созданию благоприятных условий для развития туристского потенциала Республики Узбекистан" от 3 февраля 2018 года для граждан Индонезии, Малайзии, Сингапура, Турции, Южной Кореи, Японии и Израиля установлен безвизовый режим, для туристов из 39 стран - упрощенный визовый режим. К числу туристов, приезжающих в нашу страну по безвизовой системе, с марта присоединились граждане Таджикистана, с октября - граждане Франции.

Сегодня в Узбекистане для граждан 50 стран внедрен упрощенный порядок получения виз, для граждан 101 страны - транзитные визы.

При этом, организацией "Crescent Rating" в 2017 году был составлен рейтинг по халяль-туризму, в котором Узбекистан занял 28-е место. В рейтинге наша страна получила 84 балла из 100 в категории "безопасный туризм", в категории "свобода доступа к религиозным учреждениям" - 80 баллов, в категории "возможности и гарантии питания" - 70 баллов. Однако она получила средние и низкие баллы в таких категориях, как "виза" (50), "возможности аэропорта" (48,3), "семейный отдых" (44,4), "условия жизни" (33,2), "возможности для мусульман" (25), "посещение туристов" (21,2), "коммуникационные возможности" (19).

В этой связи, в 2018 году внимание уделялось улучшению данных малоразвитых направлений, которым была дана низкая оценка. Государственным комитетом по развитию туризма совместно с организацией "Crescent Rating" были разработаны предложения и рекомендации по развитию в нашей стране паломнического туризма.

На основе этих рекомендаций в международных аэропортах созданы условия, необходимые для совершения молитв. В нашей стране по малайзийскому стандарту MS 2610:2015 "Muslim friendly hospitality services. Requirements" разработан проект стандарта "O'z DSt:2018. Туристические услуги. Мусульманское гостеприимство. Требования". Кроме того, важнейшим событием в сфере паломнического туризма явилось внедрение впервые в нашей стране стандарта "Халяль".

На сегодняшний день Государственным комитетом по развитию туризма разрабатываются и другие вопросы развития паломнического туризма в городе Ташкенте, в частности, карты визитов в 15 зарегистрированных религиозных организаций, готовится карта мест халяль-питания для туристических агентств и гостей Индонезии и Малайзии, национальные столовые, рестораны, места семейного досуга и т.д.

В Узбекистане одним из важных объектов паломнического туризма является комплекс Имама Бухари в Пайарыкском районе Самаркандской области. Согласно постановлению Президента нашей страны "О мерах по организации Международного научно-исследовательского центра Имама аль-Бухари при Кабинете Министров Республики Узбекистан" от 27 марта 2017 года рядом с комплексом возводится туристический центр. В будущем на территории центра будут возведены одна большая четырехэтажная, 6 средних трехэтажных и 20 малых двухэтажных гостиниц, супермаркет, крупный торговый комплекс, амфитеатр, дехканский рынок, 2 помещения для омовения, сувенирные магазины, чайхана, ресторан, автостоянка, мини-банк и другие инфраструктурные объекты. В реализации всех этих проектов принимают участие зарубежные инвесторы.

Кроме того, постановлением Кабинета Министров "О дополнительных мерах по ускоренному развитию гостиничного бизнеса в Республике Узбекистан" от 24 ноября 2018 года утверждены предложения Государственного комитета по развитию туризма и Министерства строительства Республики Узбекистан о строительстве малых гостиниц и хостелов на 8-50 номеров по типовым проектам с учетом зарубежного опыта проектирования, в частности, опыта Турции и Республики Корея. Согласно этому документу в текущем и следующем годах в нашей стране будет построено свыше 350 малых гостиниц и хостелов.

Таким образом, начата весомая работа по развитию паломнического туризма. Однако впереди есть еще множество вопросов, ожидающих своего решения. Среди них - и улучшение инфраструктуры гостиниц, и создание за рубежом имиджа паломнического туризма в Узбекистане, и многие другие. Будем надеяться, что в 2019 году также будут осуществлены положительные изменения в этом направлении, и в международном рейтинге по халяль-туризму наша страна получит более высокие баллы.

Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO