Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

В номере № 16 от: 19.04.2019

РАБОТЫ ПО МАСШТАБНОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ ИДУТ ПОЛНЫМ ХОДОМ

В настоящее время в нашем городе идет строительный бум, меняется облик привычного нам Чирчика. Быстрые темпы роста населения, развития транспорта, жилищного и других видов строительства, изменение состояния окружающей среды - все это угрожает сохранности такого культурного наследия, как памятники, представляющие историческую и художественную ценность, или, коротко говоря, "визитную карточку" нашего города.
Основными причинами подобного положения являются недопонимание широкими слоями населения общественной значимости сохранения культурного наследия, неумение и нежелание беречь и ценить достопримечательности нашего города. Ведь именно сохранение культурного наследия является одним из критериев нормального развития всего общества.
Именно по этим причинам были начаты работы по масштабной реконструкции площадей и памятников в городе. Сейчас активно идут работы по реконструкции самой главной площади нашего города, памятника Алишеру Навои и знаменитой центральной лестницы, соединяющей центральную площадь города с верхней террасой, которая тоже давно стала одной из достопримечательностей нашего города.

К сегодняшнему дню на площади у памятника расчищена территория, снят асфальт. С постамента снята облицовка - старые мраморные плиты. По плану реконструкции уже обновлены гранитные плиты самого памятника и выложен прилегающий к памятнику новый подиум.

- Памятник Алишеру Навои - знаковое для нашего города место, поэтому и выглядеть он должен достойно. Сюда приезжают возложить цветы великому поэту гости, здесь проходят торжества в день памяти Навои. Кроме того, площадь перед памятником для жителей - это одно из любимых и посещаемых мест в городе, - считает представитель старшего поколения Чирчика Дилором Муптуллаевна Касымова.

Город меняется, с каждым днем становится современнее. Хорошо, ведь эти изменения приводят к насыщению смыслами, а не упрощению и стиранию памяти, хорошо, что они дают возможность для дальнейших позитивных трансформаций.

Отметим, что будет отреставрирован не только памятник, но и вокруг него будут созданы аллея со скамейками и цветочные клумбы, а также будет установлено новое освещение. Очень скоро все это оценят как жители, так и гости нашего города.

Надеемся, что работа по обновлению архитектурного облика и благоустройства нашего родного Чирчика, созданию комфортной среды для жизни населения придаст новый стимул и горожанам - соблюдать чистоту и порядок, беречь ту красоту, которую создаем. Ведь чистота и порядок по сути больше зависят не от количества вложенных денежных средств, а от силы истинной любви к родной земле, от уважения собственного человеческого достоинства, от уважения ко всему окружающему. Именно поэтому необходимо создавать такие условия, чтобы была обеспечена ухоженность и вокруг отдельного дома, и городской площади, и всей улицы, и мест отдыха населения, и территорий предприятий и т.д. Чтобы каждый житель гордился родным городом, родным Чирчиком...

Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO