Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

В номере № 4 от: 24.01.2020

ОСВОЕНИЕ ДЕТЬМИ ИНТЕРНЕТА ДОЛЖНО СОПРОВОЖДАТЬСЯ ПОДДЕРЖКОЙ ВЗРОСЛЫХ

Какое же влияние оказывает Всемирная сеть на формирующуюся личность? Ответ: как позитивное, так и негативное. Многие исследования убеждают нас в том, что Интернет оказывает заметное влияние на стиль жизни, привычки и распорядок дня пользователей Сети, особенно молодых людей.

Социологи утверждают, что человечество сегодня сталкивается с неконтролируемым процессом техногенного порабощения людей, подчинения их сознания манипуляционным практикам и ограничения свободы мысли и свободы использования времени. Представители молодого поколения в возрасте 18-24 лет признаются в том, что Интернет и социальные сети отнимают у них много времени.

Контент современных социальных сетей и порталов не только не вызывает дове-рия, но и формирует ощущение реальной угрозы. Как показывают исследования, молодежь представляет собой идеальную группу для информационных манипуляций и вербовки - постоянная включенность в зону воздействия (пребывание в интернете), поисковая активность, коммуникативная потребность, сублимационная самопрезентация, простота материальных запросов и специфика возрастной психологии (негативизм, максимализм, немотивированная активность, потребность в причастности и лидерстве).

Сегодня Интернет для молодежи становится не только источником информации, но и превращается в некую альтернативную реальность. У молодых людей часто возникает иллюзия преимущества такой реальности над реальностью "обычной" жизни и иллюзия необходимости следовать ее призывам и законам. Это возводит данную проблему в ранг вопросов первостепенной важности. Здесь речь идет не только о воздействии того или иного рода информации на личность, но и о трансформации мыслительных процессов. Изобилие информации, по мнению ученых, в данном случае не способствует гибкости мышления, а наоборот, подавляет процессы анализа и синтеза. Кроме того, погруженность в виртуальную реальность негативно сказывается на коммуникативных качествах человека. Чем больше времени он проводит в сети, тем меньше остается на живое общение. Социологи и психологи говорят о трудностях социализации, об обезличивании человека, о подмене и обесценивании важнейших для человека понятий, таких, например, как "дружба", "друзья" и т. д. К негативным последствиям неограниченной доступности виртуальных контактов следует отнести также информационные перегрузки и психоэмоциональное напряжение.

Также стоит отметить, что Интернет предоставляет огромные возможности не только в сфере общения, но и в доступе к ресурсам с информацией. Одной из особенностей Интернета является отсутствие ограничения в получении любого рода информации. А ведь именно бесконтрольность доступа к ресурсам Интернета таит в себе и серьезные потенциальные опасности для человека. В глобальной сети содержится большое количество ресурсов, демонстрирующих и пропагандирующих различные формы насилия, популяризирующих различные методы манипуляции сознанием, насаждающих мистицизм, расизм и прочее.

Все это приводит к ослаблению присущих нашему менталитету таких чувств, как уважение и любовь к родственникам и близким, отдалению от национального менталитета, принципов коллективизма и социальной солидарности.

Поэтому необходимо уделять внимание работе по усилению идейного иммунитета молодежи, в целях противостояния чуждым нашему менталитету вредным влияниям и течениям, в том числе различным вызовам и угрозам в информационном пространстве. А именно необходимо усилить идейное воспитание среди молодежи, основанное на принципах духовности, повысить эффективность нравственно-образовательного обучения молодежи, усилить работу в рамках семьи, школы, махалли по системному проведению идейного продвижения среди молодежи духовных и нравственных устоев общества.

А самое главное - освоение детьми Интернета должно сопровождаться поддержкой взрослых, а также с использованием современных компьютерных технологий, которые позволяют оградить ребенка от нежелательного контента и других возможных рисков из Интернета, при этом не ограничивая его доступ к огромному количеству полезных образовательных и развлекательных ресурсов в Интернете. Используя эти принципы, мы, взрослые, сможем обеспечить молодежи высокую духовность и верность национальным традициям.

Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO