Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

В номере № 50 от: 11.12.2020

"КАК БУДТО ЦЕЛЫЙ МИР ТЕБЕ ЗНАКОМ, КОГДА ВЛАДЕЕШЬ РУССКИМ ЯЗЫКОМ…"

"Русский язык в умелых руках и опытных устах красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен."
А.И.Куприн

Традиционно в ноябре месяце в школах города проходит месячник русского языка и литературы. И для нас, учителей, очень важно сделать его насыщенным, запоминающимся и с греющим душу теплом.
В этом непростом учебном году, когда в школы проводится обучение в 3-х вариантах, когда классы пустуют наполовину, учителям приходится максимально много уделять внимание не только тем, кто посещает школу и находится в визуальном контакте, но и тем, кто по сложившимся обстоятельствам осваивает программу онлайн.
Но, несмотря на обстоятельства, в этом году в общеобразовательной школе № 9 месячник русского языка и литературы также был проведен успешно.

Фойе школы было украшено стенгазетами на тему "Занимательная грамматика русского языка". Эту работу презентовали учащиеся-пятиклашки. Ребята работали самостоятельно, с учителями-предметниками, также были вовлечены в увлекательную работу и родители. Рисуя ребусы, составляя кроссворды и головоломки, сами решали, а потом все это ребята решали в фойе вместе.

Во время каникул прошел городской этап республиканской олимпиады, где лучшие представители школ смогли посостязаться в знаниях. Отрадно, что по русскому языку к областному этапу будут готовиться и наши призеры: учащиеся-старшеклассники Муниса Рустамова, Валерия Кан, Даминахон Нуралиева.

Традиционным в рамках месячника стало писать сочинения и изложения. Во- первых, это позволяет контролировать знания учащихся, во-вторых, что не менее важно, способствует повышению интереса к русскому языку, и в -третьих, развивает дух соперничества среди самих учащихся.

Так, ученикам 10-х классов было предложено сочинение "Узбекистан в мировом сообществе" (сочинение посвящалось 28-летию со Дню принятия Конституции Республики Узбекистан), учащимся 8-9-х классов - "Роль русского языка в Узбекистане", а учащимся 11-х классов - эссе "Мои планы на будущее как вклад в развитие Узбекистана".

Конкурс на лучшую иллюстрацию программного произведения из русской литературы проводился в целях интеграции предметов совместно с учителями изобразительного искусства. Так, учащиеся 4-7-х классов участвовали в "Конкурсе на лучшую иллюстрацию программного произведения из русской литературы".

Новшеством в этом учебном году был нестандартный урок "Вдвоём" в 6-х классах по биографии М. Ю. Лермонтова в виде конкурса с использованием мультимедиа. Две команды готовили кластерные задания по предложенным исследованиям, выразительное чтение стихов, участвовали в предложенной викторине. Роль задуманного "второго учителя" выполняли девочки-старшеклассницы.

В рамках внеклассной работы был проведен "Брейн-ринг" среди 5-х классов, а также конкурс юных поэтов, традиционно проводимый "Клубом Зульфии". В последнем конкурсе в школьном активе авторов собственных стихотворений прибавилось, в том числе, и чтецов стихов собственного сочинения под музыку.

Необходимо отметить, что все учителя секции русского языка и литературы активно работают в онлайн-приложении "Кундалик", ведут онлайн-уроки для тех, кто не посещает школу, участвуют в проекте "Онлайн-мактаб".

Подводя итоги, можно констатировать, что в нашей школе месячник русского языка и литературы прошел плодотворно и увлекательно.

Е. ЩЕРБАТОВА, учитель русского языка и литературы общеобразовательной школы № 9 г. Чирчика.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO