Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

В номере № 17 от: 24.04.2020

Оставайтесь дома!

ОБРАЩЕНИЕ исполняющего обязанности хокима г. Чирчика Санжара Юсупова к жителям города

Дорогие чирчикцы!
Уважаемые отцы и матери, братья и сестры! Будущее и надежда, опора нашего народа - молодежь!
Уважаемые друзья!
Сегодня все мы прекрасно понимаем, что данная обстановка требует от нас сохранять спокойствие и здоровье. Только сохранив здоровье и спокойствие, мы можем преодолеть все трудности и невзгоды!

Но сегодня, когда во многих государствах, в том числе и в Узбекистане, бушует "инфекция коронавируса", очень сложно сохранить самообладание. Я сердечно благодарю жителей нашего города, которые в это сложное время правильно оценив обстановку, полностью поддерживают все меры, направленные на борьбу с пандемией.

Сегодня Президентом и правительством Республики Узбекистан принимаются все необходимые меры для предотвращения пандемии коронавируса. Ярким примером этому служит Распоряжение Президента Республики Узбекистан от 29 января 2020 года за № ПФ-5537 "О создании специальной комиссии по разработке программы по предупреждению проникновения и распространения нового вида коронавируса в Республику Узбекистан".

Во исполнение данного распоряжения Президента Республики Узбекистан, в городе Чирчике также была создана специальная комиссия. В состав данной комиссии вошли ответственные работники хокимията, прокуратуры, отдела внутренних дел, Государственной налоговой инспекции, отдела по чрезвычайным ситуациям, медицинского объединения, сотрудники Центра санитарно-эпидемиологического благополучия. Основными задачами комиссии являются недопущение паники среди населения, бесперебойное обеспечение жителей продуктами питания, необходимыми лекарствами и средствами индивидуальной защиты, недопущение необоснованного роста цен.

В настоящее время по инициативе городской специальной комиссии на рынках города организованы торговые ярмарки, где продаются товары двадцати семи видов. Ответственные работники хокимията города Чирчика, отдела Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре, налоговой инспекции усиленно контролируют цены на муку, растительное масло, сахар и хлеб.

В последние годы Президентом Республики Узбекистан уделяется большое внимание поддержке и развитию предпринимательства в стране. Созданные предпринимателям условия и льготы, являются ярким примером этому. В свою очередь, предприниматели в сложное для нас время, когда малообеспеченные семьи, одинокие престарелые, инвалиды, сироты и другие категории жителей, которые оказались в сложных жизненных ситуациях и нуждаются в посторонней помощи, откликнулись и активно участвуют во всех мероприятиях, направленных на материальную и моральную поддержку нуждающихся. Поэтому сегодня этих людей, которые своей щедростью дарят людям радость и веру в будущее, мы можем называть "героями сегодняшнего дня". Также здесь нужно отметить и поблагодарить "волонтеров" - молодых людей, которые помогают разносить материальную помощь в виде продуктов питания всем нуждающимся семьям.

А какое мужество и героизм проявляют медицинские работники, которые 24 часа в сутки стоят на страже здоровья каждого больного, своими знаниями и профессионализмом, а самое главное, человечностью, добрым словом лечат людей, которые сегодня находятся на койке больниц?! Низкий поклон работникам отдела внутренних дел, Национальной гвардии и отдела обороны. Это они защищают наш покой, днем и ночью, несмотря на любую погоду, они несут службу и обеспечивают мир и стабильность.

Действительно, сегодня Президентом и правительством Республики Узбекистан, местными властями, которые не безразличны к судьбе народа, принимаются все меры для борьбы с "невидимым врагом". В первую очередь, приняты соответствующие меры по защите здоровья детей и молодежи. В дни карантина закрыты все высшие учебные заведения, школы и детские сады. Но жизнь продолжается: для всех студентов и учащихся школ организована учеба на расстоянии, то есть уроки ведутся "онлайн". И это дает возможность нашим детям не только продолжить учебу, но и, больше читать книги, самостоятельно расширять, укреплять и углублять свои знания.

Ответственными работниками хокимията совместно с депутатами Чирчикского городского Кенгаша народных депутатов и работниками органов самоуправления, с целью профилактики ведется широкая разъяснительная работа среди населения по соблюдению правил в период карантина. В ходе бесед жителей знакомят с правилами карантина, нормативными документами, которые предусматривают административное и уголовное наказание за нарушения правил карантина.

Сегодня все службы города построили свою деятельность под девизами: "Оставайтесь дома!", "Соблюдайте правила карантина!", "Берегите себя, своих близких и здоровье членов семьи!", "Вы оставайтесь дома, а все, что необходимо для Вас, предоставим мы!". С этой целью хокимиятом города Чирчика совместно с ответственными работниками по данному вопросу была организована выездная торговля продуктами питания во всех махаллях города. Выездные ярмарки продуктов питания и раздача пенсий были организованы во всех махаллях с целью предупреждения стихийного скопления людей и соблюдения дистанции при общении.

Дорогие сограждане!

Наше здоровье в наших руках! Поэтому рекомендую Вам оставаться дома, не выходить на улицу без надобности, а при необходимости - выходить только в масках! Хочу напомнить, что, начиная с 25 марта, лица, которые в общественных местах находятся без средств индивидуальной защиты (масок) или нарушают другие правила карантина, привлекаются к ответственности в рамках действующего законодательства Республики Узбекистан.

К великому сожалению, несмотря на то, что ведется широкая разъяснительная работа, все еще встречаются жители, которые игнорируют правила карантина и неосознанно нарушают закон. Естественно, они несут соответствующее наказание за содеянное нарушение.

Я призываю Вас для того, чтобы не повторялись подобные негативные явления, быть законопослушными и строго соблюдать правила карантинного периода! Этим Вы защитите себя, свою семью, своих детей, близких и родных! Мы - единая семья, единый коллектив. И, как выразился наш Президент, "мы можем победить эту опасность только своим терпением, соблюдая железную дисциплину".

Чирчик - город дружбы, где проживают одной семьей в мире и согласии люди разных национальностей. И сегодня мы все, независимо от национальности, вероисповедования и возраста, объединяемся и проявляем высокую сознательность и ответственность, соблюдая правила, сохраняя дисциплину, чтобы победить беду и вернуться к спокойной, мирной жизни.

С. ЮСУПОВ, исполняющий обязанности хокима г.Чирчика.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO