Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Депутат и общество: грани общения

ПИРОТЕХНИКА: БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!

Приближается новогодний праздник - один из самых любимых и детьми, и взрослыми. Конечно, всем хочется, чтобы он принес хорошее настроение, не был омрачен какими-то трагическими происшествиями. Еще несколько лет назад наше представления о праздничной пиротехнике ограничивалось лишь хлопушками и бенгальскими огнями. В последние годы этот праздничный арсенал существенно пополнился и новогодний праздник уже немыслим без всевозможных петард, ракет и салютов.

- К сожалению, иногда пиротехнические забавы преподносят нам неприятные сюрпризы, некачественная, поддельная пиротехника, а также несоблюдение правил безопасности при ее использовании может привести к травмам, ожогам, пожарам, - говорит инспектор отдела общественного порядка ГОВД Чирчика Акмаль Абдазимов. - Большинство повреждений и травм от фейерверка случается с детьми, особенно с теми, кого не контролируют взрослые. Фейерверк или петарда - не игрушки, поэтому никогда не должны попадать в детские руки, какими бы безопасными они ни казались с виду. Даже бенгальские свечи в детских руках могут быть опасными, что уж говорить о фейерверке.

Есть еще ситуации, когда дети сами изобретают игрушки типа взрывпакетов, которые неожиданно взрываются не там, где нужно. Самопалы, которые делаются из зажигательной смеси, обладают убойной силой. Отсюда и несчастные случаи.

К примеру, накануне 2008 года развлекалась группа молодежи. Кто-то пустил ракету, которая залетела на балкон четвертого этажа, начался пожар. Благо, хозяева были дома и успели потушить пламя. Еще один случай произошел в квартире, где к счастью никто не пострадал. Надо быть уж совсем глупым или сильно пьяным, чтобы устраивать салют в своей квартире. Но находятся и такие. Хозяин запустил "ракету" у себя дома, которая со свистом начала летать по комнате, поджигая занавески. Огонь, начал быстро распространяться по квартире и за несколько минут уничтожил все имущество.

- Еще лет пятнадцать назад вопрос о безопасности производства, хранения и эксплуатации пиротехники не стоял, - продолжает Акмаль Абдазимов. - Сейчас тяга к импортной пиротехнике, к сожалению крепнет. До 90 процентов "стрелялок" выпускают в Китае, чаще всего кустарным способом. Потому и цены на них низкие. Естественно, чаще всего эти пиротехнические изделия пересекают границу нелегально. Подростки, покупая "горячие" игрушки, вряд ли подозревают, что даже после прикосновения к петарде можно лишиться пальцев.

В погоне за экономической выгодой продавцы на базарах нередко выставляют на продажу пиротехнику заведомо кустарного производства. Но что больше всего удивляет в уличной торговле, так это бесстрашие продавцов. И как не испугаться, когда, показывая новогоднюю ракету, человек без малейшей доли опасения курит. А рядом еще целый запас такого же оружия. Взлетит одна, а за ней и все остальные. Работники правоохранительных органов проводят работу по изъятию пиротехники на базарах, но уловок у предприимчивых продавцов очень много, и потому чирчикцы сами должны позаботиться о своей безопасности и не приобретать петарды и "пампушки" подозрительного происхождения.

Пиротехника может привести и к отравлению. В составе фейерверков и других игрушек, которые многие применяют дома, не заглянув в инструкцию, есть химические смеси, образующие при горении вредные для здоровья вещества.

Почаще проверяйте у своих детей карманы. Если найдете петарды, немедленно заберите их, пока чада не получили серьезные травмы.

Напомним, что в Узбекистане ввели уголовную и административную ответственность за незаконный оборот пиротехнических изделий. Соответствующий закон был подписан президентом Узбекистана и вступил в силу 23 сентября текущего года. Он был принят нижней палатой 22 июня и одобрен Сенатом 28 августа 2010 года.

Данный закон предусматривает установление эффективного государственного контроля в сфере ввоза, производства, перевозки, хранения, реализации, предотвращения незаконного оборота и использования пиротехнических средств, усиление мер безопасности при проведении культурно-зрелищных и иных мероприятий с демонстрацией пиротехнических средств, обеспечение защиты прав потребителей.

Отметим, что согласно изменениям, внесенным в Уголовный кодекс страны за незаконный оборот пиротехнических изделий нарушитель наказывается штрафом от 50 до 100 минимальных заработных плат или исправительными работами до двух лет. Кроме того, в этом случае могут быть также применены арест до 6 месяцев либо лишение свободы до 3 лет.

Если правонарушение совершено в крупном размере, по предварительному сговору группой лиц, повторно или опасным рецидивистом, путем злоупотребления должностным положением, а также, если оно влечет за собой среднее или тяжкое телесное повреждение, наказание устанавливается в виде штрафа от 100 до 200 "минималок" или исправительных работ от 2 до 3 лет, или лишения свободы от 3 до 5 лет.

Также за совершение правонарушения в особо крупном размере, организованной группой или в ее интересах, повлекшего смерть человека, нарушитель лишается свободы от 5 до 8 лет.

Кроме того, если в результате действий, связанных с незаконным оборотом пиротехнических изделий, имеются человеческие жертвы либо иные тяжкие последствия, то наказание определяется лишением свободы от 8 до 10 лет. Изменения в Кодекс об административной ответственности предусматривают за незаконный оборот пиротехники наложение штрафа от 5 до 20 "минималок" с конфискацией предметов правонарушения.

Пиротехнические средства подлежат изъятию с последующим уничтожением в установленном порядке.

Рейды по магазинам и рынкам ведутся уже сейчас. На сегодняшний день инспекторами ГОВД и пожарной безопасности проведено более 50 проверок.

В. ПАВЛОВСКАЯ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO