Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Депутат и общество: грани общения

ОТМЕНА СМЕРТНОЙ КАЗНИ

Важным шагом в либерализации уголовного законодательства стало принятие Указа Президента Республики Узбекистан от 1 августа 2005 года № УП- 3641 "Об отмене смертной казни в Республике Узбекистан", согласно которому смертная казнь отменена с 1 января 2008 года.

В принятом Законе Республики Узбекистан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с отменой смертной казни" закреплены нормы об исключении из системы уголовных наказаний смертной казни и замены ее пожизненным или длительным сроками лишения свободы. Вместе с тем определены и обоснованы конкретные сроки лишения свободы для лиц, совершивших преступления, по которым ранее допускалось назначение смертной казни, и порядок назначения наказания за такие преступления, исчисления сроков лишения свободы, также порядок и условия исполнения наказания, введенного вместо смертной казни.

Пожизненное лишение свободы является надежным правовым инструментом, обеспечивающим строгое, но справедливое наказание за особо тяжкие преступления, неотвратимость ответственности за их совершение.

Так, к пожизненному лишению свободы не применяется механизм автоматического освобождения от уголовной ответственности или от исполнения наказания ввиду истечения сроков давности. Вопрос о применении давности к лицу, осужденному к пожизненному лишению свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным применить давность, то вместо пожизненного лишения свободы назначается лишение свободы на определенный срок. К лицам, осужденным к пожизненному лишению свободы либо длительным срокам лишения свободы, условно-досрочное освобождение не применяется.

Изменения и дополнения, внесены в Уголовно-исполнительный кодекс, связаны с исключением норм, касающихся требований исполнения наказания в виде смертной казни, и определением особенностей исполнения наказаний в виде длительных сроков лишения свободы.

Законом предусмотрено, что пожизненное лишение свободы устанавливаются лишь за умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах смерть человека или иные тяжкие последствия.

В Уголовный кодекс внесены понятие длительного срока лишения свободы и норма, определяющая его границы. В частности, согласно Закону лишение свободы на срок свыше двадцати, но не более двадцати пяти является длительным сроком лишения свободы, и оно устанавливается лишь за умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах или терроризм, повлекший смерть человека или иные тяжкие последствия.

Важной особенностью Закона является то, что в санкциях, предусматривающих ответственность за умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах и терроризм, наряду с пожизненным лишением свободы предусмотрена в качестве альтернативы возможность назначения длительных сроков лишения свободы (от 20 до 25 лет). Это является оправданным, поскольку выбор вида наказания с учетом объективного исследования всех обстоятельств дела (смягчающих или отягчающих), личности виновного, мотивов содеянного позволит суду исключить необоснованное назначение наказания в виде пожизненного лишения свободы. Таким образом, в Узбекистане не воспринят опыт ряда стран (Англия и Уэльс, Шотландия, Новая Зеландия, ряд штатов США и др.), в которых практикуются обязательные приговоры к пожизненному заключению, то есть этот вид наказания у них применяется безальтернативно.

Пожизненное лишение свободы является исключительной мерой наказания, которая состоит в бессрочной изоляции осужденного от общества посредством помещения в колонию по исполнению наказания особого режима. В Узбекистане пожизненное и длительное лишение свободы не может быть назначено женщинам, лицам, совершившим преступление в возрасте до восемнадцати лет, и мужчинам старше шестидесяти лет.

В соответствии с Законом исполнение наказания в виде пожизненного лишения свободы, равно как лишения определенного права, исправительных работ, лишения свободы возлагается на органы внутренних дел.

Законом установлен порядок отбывания наказания в виде пожизненного лишения свободы, в соответствии с которым осужденные к пожизненному лишению свободы содержатся в колониях особого режима со специальными условиями содержания.

Первые десять лет осужденные к пожизненному лишению свободы отбывают наказание в строгих условиях содержания. По отбытии не менее десяти лет и при отсутствии дисциплинарных взысканий за нарушения установленного режима они быть переведены из строгих условий содержания в обычные.

По отбытии не менее пятнадцати лет осужденные к пожизненному лишению свободы, не имеющих дисциплинарных взысканий за нарушения установленного режима, могут быть переведены из обычных условий содержания в облегченные условия содержания.

Законом определены меры поощрения и дисциплинарного взыскания, применяемые в отношении лиц, осужденных к пожизненному лишению свободы. Данное обстоятельство соответствуют принципам законности, справедливости, гуманизма, демократизма, дифференциации и индивидуализации исполнения наказания, рационального применения принудительных средств и стимулирования правопослушного поведения осужденных.

Установлен порядок подачи и рассмотрения ходатайства о помиловании. Ходатайство о помиловании может быть подано лицом, осужденным к пожизненному лишению свободы, после фактического отбытия двадцати пяти лет назначенного наказания. В случае, если в период отбытия наказания осужденный твердо встал на путь исправления, не имеет дисциплинарных взысканий за нарушения установленного режима, добросовестно относится к другу и обучению, принимают активное участие в проведении воспитательных мероприятий - после фактического отбытия двадцати лет назначенного наказания.

Внесенные в Уголовно-исполнительный кодекс нормы о прядке подачи ходатайства о помиловании полностью отражают принцип гуманизма, исходящий из сущности Конституции.

Как указано в пункте 3 статьи 10 Международного пакта о гражданских и политических правах, а также на основании статьи 42 Уголовного кодекса Республики Узбекистан, наказание применяется в целях исправления, воспрепятствования продолжения совершения новых преступлений, как осужденным, так и другими лицами. Смертная же казнь не отвечала этим требованиям, а всего лишь приводила к физическому уничтожению лица.

Д. ЯКУБОВ, судья Чирчикского военного суда.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO