Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Депутат и общество: грани общения

ПОРЯДОК ЗАЩИТЫ ПРАВ И ИНТЕРЕСОВ ГРАЖДАН И ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ В ТРЕТЕЙСКИХ СУДАХ

Мировая практика показывает, что большинство субъектов предпринимательства и граждане передают возникшие между ними споры на рассмотрение третейских судов. И сегодня в Республике Узбекистан все больше и больше предпринимателей включают в заключаемые ими хозяйственные договора оговорку о разрешении споров, которые могут возникнуть в процессе исполнения договора, третейским судом, а также заключают дополнительные соглашения с контрагентами о передаче третейскому суду уже возникших споров по действующим договорам. Причины этого очевидны.

Рассмотрение спора в третейском суде осуществляется намного быстрее, что очень важно для современного бизнеса. Третейское разбирательство предусматривает лишь одну инстанцию, в то время как в судах по гражданским делам и хозяйственных судах спор может рассматриваться в нескольких инстанциях. При этом, разрешение спора любой сложности в третейском суде в связи с упрощенной, но в то же время надежной процедурой, с момента, как истец подает исковое заявление в третейский суд, до вынесения решения, занимает в среднем от 20 до 80 дней.

Третейское разбирательство является более экономичным по сравнению с государственным судопроизводством ( 50% госпошлины), в связи с отсутствием необходимости нести расходы по уплате государственной пошлины в нескольких инстанциях. Кроме этого решение третейского суда является окончательным, вступает в силу немедленно после его принятия и не может быть обжаловано по существу в государственный суд. И, что очень важно, в случае не исполнения принятого решения в добровольном порядке, законом гарантируется его принудительное исполнение в порядке (вынесение исполнительного листа), установленном для исполнения решения государственных судов.

Третейский суд привлекателен еще и тем, что участники спора могут самостоятельно избирать судей для разрешения возникшего между ними спора, из числа лиц, включенных в список третейских судей, профессионализму, квалификации и опыту которых они доверяют. Помимо этого, стороны по своему усмотрению могут согласовывать место, время и язык, третейского разбирательства, количество третейских судей, сроки рассмотрения спора, а также иные правила и положения, применяемые третейским судом при рассмотрении спора. У сторон третейского разбирательства есть реальная возможность достижения мирового соглашения и сохранения деловых партнерских отношений, так как суд принимает все возможные меры по примирению сторон. Заседания третейского суда проходят при закрытых дверях, что не позволяет предавать публичной огласке информации о наличии спора между сторонами и о каких-либо его деталях, а также гарантирует сохранения коммерческой тайны.

Можете обращаться с исковыми заявлениями в постоянно действующий третейский суд Чирчика по адресу: Чирчик, ул. Ш. Рашидова, д.20.

Наши телефоны 71-5-37-27, 71-5-09-76, 536-94-36 (МТС).

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO