Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Депутат и общество: грани общения

СОВЕРШЕНСТВУЯ СИСТЕМУ НОТАРИАТА

В сфере защиты прав граждан и юридических лиц особая роль отводится институту нотариата, призванного обеспечивать законность совершаемых сделок и ограждать стороны от возникновения конфликтных ситуаций. За годы независимости в стране создана необходимая нормативно-правовая база деятельности нотариата и сформирована соответствующая правоприменительная практика. До мая нынешнего года действующая система нотариата предусматривала функционирование наряду с государственными также и частных нотариусов.

Изучение и анализ деятельности частных нотариусов выявили негативную тенденцию, дискредитирующую институт нотариата, отмечается в указе Президента Республики Узбекистан И. Каримова "О мерах по дальнейшему совершенствованию института нотариата в Республике Узбекистан".

В ходе проверок деятельности частных нотариусов выявлены серьезные факты нарушений установленных законом норм, а также факты злоупотребления служебными полномочиями в корыстных целях.

"Преследование цели лишь извлечения прибыли порой приводило на практике к созданию криминогенной обстановки вокруг частных нотариальных контор. Сговор между частными нотариусами и маклерами по недвижимости, автотранспортными дилерами создал почву для концентрации в руках частных нотариусов значительной части сделок, привел к ведению неконтролируемой посреднической деятельности", говорится в президентском указе.

В указе приводятся данные о том, что только в течение последних двух лет за допущенные нарушения к различной степени ответственности были привлечены 110 частных нотариусов. Приостановлено и прекращено действие лицензии 49 частных нотариусов, к дисциплинарной и уголовной ответственности привлечен 61 частный нотариус. Чтобы искоренить подобное явление, указом Президента система нотариусов, занимающихся частной практикой, была упразднена. Постановлением Кабинета Министров, принятым во исполнение Указа Президента "О мерах по дальнейшему совершенствованию института нотариата в Республике Узбекистан", утверждено положение о порядке определения численности нотариусов в нотариальном округе. Установлено, что количество должностей нотариусов определяется следующим образом:

в нотариальных округах, установленных в границах города Ташкента, в городе Нукусе и областных центрах, - один нотариус не более чем на 15 тысяч человек; в округах, установленных в границах городов областного подчинения, - один нотариус не более чем на 25 тысяч человек; а в округах, установленных в границах сельских районов, - один нотариус не более чем на 30 тысяч человек. При этом численность населения в соответствующем нотариальном округе рассматривается в совокупности со среднемесячным количеством нотариальных действий, как правило, за последние три года (350-500 действий на одного нотариуса).

Теперь только Министерство юстиции вправе наделять нотариуса его полномочиями (ранее это право имели также территориальные управления юстиции). Конкурс на право осуществлять нотариальную деятельность на определенной территории проводится апелляционной комиссией при министерстве, рабочим органом которой является Управление нотариата, ЗАГСа и адвокатуры министерства. Также постановлением Кабинета Министров предусмотрено до конца текущего года в регионах республики создать дополнительно 220 государственных нотариальных контор. А Министерству юстиции совместно с Центральным банком и коммерческими банками в двухмесячный срок обеспечить оснащение государственных нотариальных контор расчетными терминалами по приему платежей с банковских пластиковых карточек и контрольно-кассовыми машинами.

Кроме того, в соответствии с постановлением Кабинета Министров "О мерах по реализации Указа Президента Республики Узбекистан от 5 мая 2010 года N УП-4216 "О мерах по дальнейшему совершенствованию института нотариата в Республике Узбекистан" (от 2 июня 2010 года N104) приказом министра юстиции (зарегистрирован МЮ 4 июня 201О года N2098-1) признан утратившим силу приказ "Об утверждении Инструкции о порядке совершения нотариальных действий председателями (аксакалами) сходов граждан поселков, кишлаков и аулов". Данная инструкция предусматривала порядок совершения председателями сходов граждан поселков, кишлаков и аулов следующих нотариальных действий: удостоверения завещаний; удостоверения доверенностей, кроме доверенностей на управление и распоряжение автомототранспортными средствами; принятия мер к охране наследственного имущества; свидетельствования верности копий документов и выписок из них, кроме копий документов об образовании; свидетельствования подлинности подписи на документах. С 14 июня нынешнего года они лишены таких полномочий.

Б. ИНАГАМОВ, прокурор г. Чирчика.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO