Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Депутат и общество: грани общения

ЗАКОН ЗАЩИЩАЕТ ПРАВА НАСЛЕДНИКОВ

Статьей 36 Основного Закона страны предусмотрено, что право наследования гарантируется законом.
Национальное законодательство защищает различные формы собственности, права наследования и законные интересы собственников. Каждый имеет право на собственность. Собственник по своему усмотрению владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему имуществом.

В Гражданском кодексе выделен особый раздел по наследственному праву. В нем охвачены все аспекты состава наследства, имеются все необходимые нормы, касающиеся прав наследования. В состав наследства входят все права и обязанности, принадлежащие наследодателю на момент открытия наследства, существование которых не прекращается с его смертью.

Следует отметить, что за годы независимости Узбекистана понятие наследования значительно расширилось в связи с процессом приватизации. Раньше основная часть жилищного фонда принадлежала государству. Сейчас приватизированное жилье является частной собственностью граждан, которое со временем передается детям по наследству.

В целях предотвращения недоразумений и конфликтов среди детей, возникающих после смерти родителей, граждане стараются оставить завещание. Это способствует своевременному решению некоторых проблем. Завещанием признается волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом или правом на него на случай смерти. Завещание должно быть написано лично. Составление завещания через представителя не допускается. Юридическую силу приобретают только нотариально удостоверенные завещания. Наследство открывается вследствие смерти гражданина или объявления его умершим судом. В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) наследодателя. К числу наследников первой очереди относятся также дети наследодателя, родившиеся после его смерти.

При наличии завещания наследство разделяется согласно этому документу. Однако несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, в том числе усыновленные, а также его нетрудоспособные супруг и родители, в том числе усыновители, наследуют, независимо от содержания завещания, свою долю, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Любые ограничения и оговорки, установленные в завещании для наследника, имеющего право на обязательную долю в наследстве, действительны лишь в отношении той части переходящего к нему наследства, которая превышает обязательную долю.

В соответствии с законодательством наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о своем получении наследства. При наличии уважительных причин этот срок может быть продлен судом, однако не более, чем на два месяца. Отказ от наследства совершается путем подачи наследником заявления нотариусу по месту открытия наследства. Наследник утрачивает право отказаться от наследства по истечении предоставленного ему для этого срока. В данном случае по закону каждый наследник должен распоряжаться причитающейся ему долей. Следует отметить, что отказ от наследства не может быть впоследствии отменен или взят обратно.

Нужно быть хорошо осведомленными о соответствующих законах и порядке, соблюдать их. Тогда не останешься в проигрыше.

Ш. ТУРАБЕКОВ, частный нотариус.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO