Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Депутат и общество: грани общения

ЧУЖАЯ КВАРТИРА СТАЛА ГАРАНТОМ ДОЛГА

Пожалуй, нет такого человека, который в своей жизни не сталкивался бы с мошенничеством. Мошенничество и сегодня весьма распространенное преступление. Всевозможные истории про цыганок и "девушка, а не вы кошелек потеряли?", про "материальную помощь", жертвами которых становятся доверчивые пенсионеры, про нечестных риэлторов, мгновенных лотереях передаются из уст в уста. В книжных магазинах можно найти десятки книг, посвященных современным аферам, способам противодействия и защиты. И все же некоторые все равно берут и подписывают какие-то бумаги, отдают свои кровные каким-то сомнительным людям и ждут. А потом открывается горькая правда. И как мошенникам это только удается? Обманывать то есть.
"Ах, обмануть меня нетрудно, я сам обманываться рад". Пушкин говорил о любви. Но мошенники действуют абсолютно по такому же принципу, играя на человеческих чувствах и слабостях. А они им подыгрывают, проявляя эти самые чувства и слабости. Конечно, никто из нас от обмана не застрахован. Но если уж беда случилась, хочется хотя бы попытаться восстановить справедливость и вернуть потерянное.
Так было и в этой криминальной истории.

- В декабре 2008 года ко мне пришла моя давняя знакомая Зарина, с которой я неоднократно заключал сделки, - давал показания в ходе судебного процесса Эдуард Т. - Она всегда вовремя отдавала деньги. В этот раз она попросила денег с условием выплаты 13 процентов от суммы ежемесячно. Гарантом должна была стать трехкомнатная квартира по улице А. Тимура.

Через неделю Зарина пригласила меня подойти к нотариусу, чтобы оформить сделку. Мы с владельцем квартиры, которого я видел всего один раз в тот день, подписали договор, который был оформлен в соответствии с законодательством. Я дал Зарине 3000 долларов США, которые она тут же передала Рамису М..

На следующий день я решил зайти в купленную квартиру. Домком сказала, что там давно живет семья. В этот же день я нашел Рамиса, который стал уверять, что хозяином квартиры является он и 3000 долларов США пообещал вернуть через два месяца. Через два месяца было обещание отдать через неделю, потом еще просьбы об отсрочке. Я понял, что меня обманывают. Только когда было заведено уголовное дело, Рамис отдал мне деньги.

Из показаний проживающих в этой квартире членов семьи, свидетелей суд установил, что данная квартира не раз была объектом мошенничества.

Суд признал Рамиса М. виновным по статье 168 части 2 пункта "а" Уголовного кодекса Республики Узбекистан (завладение чужим имуществом путем обмана) и назначил ему наказание - два года исправительных работ с удержанием 20 процентов из заработка в доход государства в местах, определяемых органами, ведающими исполнением приговора.

Ш. АТАЖАНОВ, старший помощник прокурора города.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO