Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Депутат и общество: грани общения

БЕРЕГИТЕСЬ ОХОТНИКОВ ЗА ЧУЖИМ ДОБРОМ

Сегодня практически нет людей, которые не слышали о мошенничестве, и о том, как вполне адекватные люди попадают в такие ситуации. Об этом показывают телепрограммы, пишут в средствах массовой информации, но доверчивые граждане продолжают попадаться в старые ловушки, а потом удивляться и возмущаться этим фактом. И хотя горожане прекрасно понимают, чем обернётся неожиданная встреча с ловцами счастья, которые не остановятся ни перед чем, чтобы заполучить желаемую добычу, до последнего верят, что беда обойдёт стороной.

Шаира познакомилась с Ильдаром в 2010 году, когда он еще работал в ОАО "Максам-Чирчик". О том, что он был осужден в 2008 году, и что не отбытый срок наказания заменен на исправительные работы, 25-летний парень, конечно, не распространялся. Работая в одном цехе, они неоднократно разговаривали, причем Ильдар частенько рассказывал о своих знакомых и о тех проблемах, которые решал с их помощью. Эта информация откладывалась в памяти женщины и однажды она попросила его помочь трудоустроиться на высокооплачиваемую работу. "Это стоит денег", - намекнул Ильдар, на что Шаира сказала, что расходы оплатит. Через три-четыре дня она завела разговор о трудоустройстве своих знакомых Фатхуллы и Джамшида. И обрадовалась, когда получила согласие на помощь и им.

Примерно через неделю Ильдар позвонил Шаире и сказал, что вопрос предварительно решен, надо только отдать деньги, и назначил встречу у горпарка. Это не насторожило ни женщину, ни ее знакомых. В этот день Шаира отдала 100 долларов США и 60000 сумов на текущие расходы, Фатхулла - 300 долларов США и 165 тысяч сумов, а Джамшид - 500 долларов США, потому что он не работал на ОАО "Максам-Чирчик". Все разошлись довольные. Искатели высокооплачиваемой работы в скором обретении желаемого, а Ильдар - в решении своих финансовых проблем.

Однако деньги имеют свойство быстро тратиться. Поэтому в июле прошлого года Ильдар вновь ломал голову, где найти деньги. Однажды он пришел к Наталье, с которой был знаком лет пять. Сидели, разговаривали. Наталья попросила его помочь найти в аренду квартиру. "Да есть у меня квартира в третьем микрорайоне", - тут же откликнулся Ильдар. Наталья обрадовалась и задала следующий вопрос: "А нет ли знакомых, которые могут в кредит купить для нее холодильник?". "Да я через свою фирму куплю, потом рассчитаешься". И вместе они отправились в Ташкент, выбрали холодильник, который должны были доставить после оплаты. Но время шло, Наталья частями выплатила 575 тысяч сумов, но холодильника так и не привезли. Ильдар всегда находил какие-то веские аргументы.

Само мошенничество целиком построено на хорошем знании человеческих слабостей и психологии. И Ильдар в полной мере пользовался такими же приемами.

В очередной его визит к Наталье зашла Алла, которая быстро из разговоров уяснила, что у Ильдара много нужных знакомых. Она попросила его тоже купить холодильник в кредит и поменять три телефона марки "Нокиа" на телефон марки "Самсунг". "Без проблем", - последовал ответ. И на следующий день Ильдар и Алла поехали в Ташкент, где девушка выбрала себе холодильник и понравившуюся модель сотового телефона, и частично расплатилась, отдав 550 тысяч сумов и три телефона на обмен.

Таким образом, за три с небольшим месяца Ильдар Г. Путем обмана с целью завладения чужим имуществом, злоупотребляя доверием знакомых, завладел более чем 3,5 миллиона сумов.

Суд определил Ильдару Г. наказание с учетом не отбытого срока - 4 года 6 месяцев отбывания в колонии строго режима. Всем пострадавшим он должен будет выплатить незаконно присвоенные суммы денег.

Анализируя подобные случаи, сотрудники правоохранительных органов считают, что подобных преступлений могло и не быть, если бы жители города проявляли разумную бдительность и не шли бы на поводу у разговорчивых мошенников.

Какие выводы можно сделать из этой истории?

Не верьте тем, кто обещает чудеса за деньги. В уголовном праве мошенничество характеризуется как "преступление, заключающееся в завладении чужим имуществом (или в приобретении прав на имущество) путем обмана или злоупотребления доверием". Можно с уверенностью сказать, что сегодня этот тип преступлений распространен как никогда широко. В наше время мошенничество модернизируется, осуществляется через новейшие средства коммуникации: от мобильных телефонов до Интернета. Видов мошеннических действий существует огромное множество, остановлюсь на наиболее распространенных.

Итак, часто у нас регистрируются квартирные мошенничества. Преступники проникают в жилище, берут деньги на закупку льготных или не дорогих продуктов и лекарств, или на ремонт и т.д.. Бывает и так: злоумышленники проникают в квартиры под видом представителей различных служб, к примеру, чтобы заменить газовые или электрические плиты.

Как правило, один отвлекает, а второй - ищет в квартире ценные вещи и деньги, которые "надежно" спрятаны хозяевами.

Еще одни профессионалы своего дела - цыгане, которые под видом нищих просят дать им хлеба, еды, напиться воды, перепеленать ребенка и т. д. Главное для них - попасть в жилище, а дальше дело техники, ведь они прекрасно знают, где мы обычно "надежно" прячем ценности и деньги.

В последние годы распространился и такой вид, как лотерея. Энергичные ребятки или девушки останавливают прохожего, просят поучаствовать в лотерее и с радостью извещают, что фортуна улыбнулась в виде холодильника, пылесоса и т. Д.. Однако тут же находится еще один претендент, у которого точно такой же выигрыш, поэтому спор решит аукцион. В конечно итоге прохожий остается и без денег, и без выигрыша.

О телефонных мошенничествах многие наслышаны. В последнее время их стало довольно много, и жертвами в большинстве случаев становятся пенсионеры. Схема преступления довольно проста: преступник звонит на домашний или мобильный телефон потенциальной жертвы, представляется сотрудником правоохранительных органов или другом сына, дочери, внука и т. д, сообщает о том, что близкий им человек попал в неприятную историю (сбил пешехода, при управлении автомобилем, избил человека и находится в милиции или у него обнаружены наркотики, фальшивые деньги) и предлагает решить эту проблему за деньги, чтобы не было официального оформления. В короткий срок назначается встреча. Отдав деньги, жертва потом с удивлением обнаруживает, что родственник, к примеру, находится у себя дома и с ним ничего не происходило.

Мошенники не прочь завладеть и мобильными телефонами: под видом попавшего в беду человека, просят дать им позвонить по вашему телефону, т. к. свой либо сломался, либо батарейка села, а дальше, забыв его вернуть, убегают или теряются в толпе.

Уважаемые граждане, чтобы не стать жертвой мошенников, всегда помните следующие довольно простые правила:

не приводите и не пускайте в дом незнакомых вам людей;

убедитесь, что представившийся вам сотрудник какого либо учреждения действительно является таковым, проверив удостоверение и перезвонив по имеющимся дома номерам телефонов соцзащиты, муниципалитета или милиции, причем, не впуская его на время проверки;

не передавайте "для проверки" незнакомым людям ваши денежные средства;

не давайте свой сотовый телефон посторонним, а если все же хотите помочь, звоните сами;

покупки лекарств и лечебных средств лучше всего совершать в аптеках или специализированных учреждениях. Будьте бдительны!

Б. ИНАГАМОВ, прокурор города.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO