Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Депутат и общество: грани общения

ДЕПУТАТ КАК МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ИНТЕРЕСОВ ИЗБИРАТЕЛЕЙ

Какая бы дата рождения ни была записана в официальных документах, все равно возраст - это понятие относительное. Одни не теряют бодрости духа, задора и живого характера до глубоких седин, а другие, только-только закончив школу, уже кряхтят и вздыхают, с трудом передвигаясь по жизни.
Акмаль Хасанович Самеджанов - самый молодой депутат среди депутатов городского уровня. Однако, глядя на работу народного избранника, вспоминается народная поговорка: молодо - не значит зелено.
Инициативный сотрудник, ответственно выполняющий свои обязанности, заведующий отделом центрального аппарата политического совета СДПУ "Адолат", депутат IV созыва Чирчикского городского Кенгаша народных депутатов, А. Х. Самеджанов был выдвинут от социально-демократической партии Узбекистана "Адолат" и избран депутатом избирательного округа № 4.

Несмотря на юный возраст в жизни Акмалю довелось уже многое узнать и сделать, пройти через многие трудности, а депутатская карьера помогла сформировать политический склад ума, стойкий характер и темперамент.

Сегодня Акмаль Самеджанов успешно решает актуальные вопросы, выносит на обсуждение сессий городского и областного Кенгашей народных депутатов интересующие избирателей вопросы и проблемы.

- Акмаль Хасанович, расскажите, чем отличается деятельность современного депутата от деятельности депутата прошлых лет?

- Депутаты IV созыва, избранными на период 2010-2014 годов, отличаются от депутатов прежних созывов тем, что именно в этот период активность депутатов местного уровня заметно увеличилась. В то же время, в активизации его практических действий принял участие и Сенат Олий Мажлиса, который разработал ряд практических пособий для депутатов, принял ряд нормативно-правовых документов, направленных на повышения полномочий и влияния депутатского корпуса в решении социально-экономических вопросов регионов и защите интересов избирателей. Анализируя историю формирования и деятельность представительного органа государственной власти города Чирчика, можно с уверенностью отметить, что сегодня местный депутатский корпус по своему качественному составу и практическими активными действиями сильно отличается по сравнению с предыдущими созывами.

Сформированный в январе месяце 2010 года, по результатам прошедших в декабре 2009 года выборов, Чирчикский городской Кенгаш народных депутатов насчитывает 30 депутатов, которые избирались по 30 избирательным округам, распределенных между 44-мя махаллями нашего города. Следует отметить, что каждый депутат за это время смог внести свой вклад в социально-экономическое развитие города.

- Что Вы смогли сделать для своего избирательного округа? Удается ли реализовывать и защищать интересы избирателей?

- Главными лозунгами в моей депутатской деятельности являются лозунги моей предвыборной кампании: "Избиратели должны иметь в лице своего избранника активного сторонника в решении проблем города"; "Каждый житель махалли должен иметь трибуну для официального заявления и он должен быть услышан, а его интересы должны быть соблюдены"; "Старшее поколение всегда в почете. Ваш избранник всегда помнит об этом". Кроме того, для меня как для народного избранника является важным уважительное отношение к старшему поколению, к которому мы, молодое поколение, обязаны всегда прислушиваться.

За все время депутатской деятельности по обращению избирателей мною было использовано около 200 раз право депутатского запроса. Большая их часть касалась коммунальных вопросов. К примеру, признаюсь, что почти ежемесячно приходится направлять депутатские запросы в организацию "Сувокова" и вполне осознаю, что там меня уже хорошо знают и не "выносят". Но обращения избирателей превыше всего для депутата, так как избиратели - это орган, перед которым депутат является ответственным и подотчетным. Не раз приходилось обращаться в органы прокуратуры городского и областного уровня в целях защиты законных интересов граждан.

Депутат всегда рассматривался как представитель народа в отношениях с исполнительными органами государственной власти. Не всегда эти отношения формируются гладко, есть ряд примеров, когда формируется конфликт между депутатом и руководителем того или иного государственного исполнительного органа. Только знание законов, уверенность и требовательность к своей работе является для депутата главным фактором в решении обращений избирателей.

- Решаете ли Вы вопросы избирателей совместно с другими депутатами? С кем чаще всего сотрудничаете?

- Исходя из предложений и инициатив избирателей, лично мной было разработано более 20 решений на заседаниях постоянных комиссий, 5 решений по социально-экономическим и молодежным вопросам, которые были вынесены на сессиях Чирчикского городского Кенгаша народных депутатов, поддержаны остальными депутатами и приняты соответствующие решения для обязательного исполнения городскими органами государственной власти.

Совместно с депутатами были организованы контрольные работы за соблюдением законов со стороны органов исполнительной власти, вынесена на обсуждение и для отчета деятельность руководителей соответствующих организаций.

Так, за период 2013 года было организовано 7 заседаний депутатской группы, в ходе которых было рассмотрено 16 вопросов. Основная часть этих вопросов формировалась исходя из обращений граждан. В частности, это улучшение подачи электроэнергии в махалле № 3, повышение давления питьевой воды в махалле № 1, укрепление берега канала Зах в махалле № 5, предотвращение незаконной торговли в районе Троицк, улучшение подачи электроэнергии домам по улице "Соглом авлод учун" махали № 2, организация субботников и работ по озеленению в махаллях 1, 2, 3, 4 и 5, ремонт водопроводных труб.

Совместно с другими депутатами были организованы встречи с ветеранами, посвященные праздникам Навруз, Дню независимости и 9 мая, встречи с молодежью на тему "Вопросы дальнейшего расширения участия молодежи в социальной жизни города Чирчика".

Кстати, цель встреч с молодежью заключалась в освещении основных социальных, культурных, просветительских, созидательных работ, организованных в городе и привлечения молодежи в реализацию социальных проектов города.

Совместными усилиями регулярно оказывается спонсорская и другая практическая помощь в организации праздничных мероприятий.

Также в течение 2013 года было организовано 8 заседаний постоянной комиссии, на которых было рассмотрено 20 вопросов. Мною были подготовлены такие вопросы, как вопрос об исполнении государственной молодежной политики в городе, об участии постоянной комиссии в предотвращении незаконной торговли в Чирчике, о работе сотрудников органов самоуправления граждан в махаллях №№ 11, 19 и 30 по предотвращению преступности среди несовершеннолетних и молодежи, об исполнении постановления Кабинета Министров РУз "О мерах по упорядочению пользования мобильными телефонами в образовательных учреждениях республики Узбекистан" № 139 от 21 мая 2012 года в городских образовательных учреждениях, об упорядочении работ по отбору молодежи на службу мобилизационного призывного резерва и другие. Были подготовлены и другие актуальные вопросы.

Совместно с депутатами Чирчикского городского Кенгаша народных депутатов Р. Дастирова и С. В. Грязновой были организованы встречи с учащимися академического лицея. В ходе этих встреч были освещены законы Республики Узбекистан, в числе которых постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан "О мерах по упорядочению пользования мобильными телефонами в образовательных учреждениях Республики Узбекистан" № 139 от 21 мая 2012 года. Также были освещены суть и значение последних изменений внесенных в Конституции Республики Узбекистан. Были разъяснены основные положения статей 78, 80, 93, 96 и 98. Кроме того, в процессе встречи с молодежью была изучена их политическая и правовая грамотность, знания происходящих событий не только в Чирчике и Ташкентской области, но и в республике.

В сотрудничестве с депутатами Ташкентского областного Кенгаша народных депутатов на сессию областного Совета был внесен вопрос и проект решения "Об организации традиционных конкурсов среди многоэтажных домов "Самый образцовый дом".

Как депутат, я принимал участие в работе в качестве члена Штаба 1-сектора города Чирчика "Актуальные 90 дней", когда организовывались изучения дежурства в социальных объектах сектора, иногда приходилось работать с утра одного дня до 3-4 часов утра следующего дня, выезжать для изучения обращений аж в середине ночи.

Хотелось бы отметить и осуществление общественного контроля. Более 20 раз было использовано право организации общественного контроля. Это и изучение незаконной торговли в городе, изучение функционирования ученических общежитий, посещаемости учащимися занятий, подбор молодежи в МПР, реализация заключенных с выпускниками трехсторонних договоров и многое другое. По результатам изучения и выявления недостатков использовались депутатские запросы с поручением устранения обнаруженных недостатков и нарушений.

- Какие проблемы вашего избирательного округа Вам удалось решить? Какие из нерешенных хотелось бы довести до конца?

- В моем избирательном округе проживает более 3 тысяч избирателей, и я считаю, что я выполняю свое обещание, направленное на обеспечение участия избирателей моего округа в принятии важных решений и управлении города, решении его социально-экономических вопросов.

По проекту и обещанию "Старшее поколение всегда в почете. Ваш избранник всегда помнит об этом" в течении 4 лет была проделана большая работа совместно с органами самоуправления граждан. К примеру, каждый праздник мы вместе посещаем почетных жителей нашей махалли, представителей старшего поколения. Мне приятно, что я наизусть знаю все улицы и закоулки моего избирательного округа, дома, в которых проживают ветераны и другие данные. За эти четыре года мне столько раз приходилось пройти по улицам всей махалли № 5.

Было организовано и проведено большое количество встреч с населением, молодежью по различным темам. На месте решен ряд социально-бытовых вопросов. Но отдельно признаю, что мы не решили главное в нашем избирательном округе. В течение 4 лет обращаемся в различные организации об асфальтировании внутренних дорог - нет результатов. Безрезультатно также окончилась работа по открытию дороги по ул. А. Темура, закрытой для проезда шлагбаумом.

Уверен, что депутаты нового созыва - 2015-2019 годов добьются большего в реализации интересов избирателей. В национальное законодательство, касающееся депутатской деятельности внесено в этом году ряд новых норм, которые послужат укреплению авторитета и влияния депутатского корпуса в решении важных социально-экономических решений регионов и послужит повышению ответственности руководителей исполнительной власти перед депутатами.

Не особо, но радуют результаты работы - в 2013 году право депутатского запроса было использовано 59 раз, из этого числа 31 вопрос решен положительно.

В предстоящих планах: осуществление и собственных инициатив, и инициатив других депутатов, вынесенных на рассмотрение сессий Чирчикского городского Кенгаша народных депутатов. Среди них - усиление профилактических работ по предотвращению среди несовершеннолетних беспризорности и правонарушений, создание книги "Чирчик - город, устремленный в будущее", подготавливаемой совместно с другими депутатами к 80-летнему юбилею нашего Чирчика, упорядочение работы по отбору молодежи на службу мобилизационного призывного резерва.

Надеюсь, что успеем все эти планы реализовать, ведь до конца созыва осталось совсем немного времени. Избиратели оказали мне самую активную поддержку, и мне приятно, что люди мне доверяют.

Беседовала Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO