Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Депутат и общество: грани общения

НЕ ПОПАДАЙТЕ В ТРУДОВОЕ РАБСТВО

Сегодня утром почти у входа в редакцию ко мне робко обратился невысокий, неопрятно одетый мужчина. "Извините, не могли бы вы…" - невнятно начал он. "Денег на похмелье нет", - мелькнула мысль и уже шагнула дальше, но остановилась. Из бормотания мужчины поняла, что он идет пешком откуда-то с гор, потому что ему не заплатили за пятимесячную работу. На фразе: "Мне всего 400 сумов надо до "ТТЗ" доехать…" он замолчал и стоял, уставившись взглядом в асфальт. "Так стоимость проезда на автобусе уже 500 сумов, - отметила я про себя. - Значит, правду говорит". И достала тысячу сумов. "Это много, мне всего 400 сумов надо", - растерялся он.
- Как же вы попали в трудовое рабство? - спрашиваю у мужчины.
- Это долгая история, - вздыхает он. - Если у вас есть время, слушайте…

В нашей махалле привыкли доверять друг другу. Поэтому, когда одна женщина по-соседски предложила мне отправиться на заработки в Казахстан, я практически не раздумывал. Огорчало только одно - денег на поездку не было. Но соседка успокоила, сказала, что даст взаймы. Тем более с обещанной зарплатой - $1500 - вернуть долг в 10 тысяч рублей можно без труда. Соблазн был велик, и я, заручившись поддержкой семьи, решил ехать.

Таким же образом женщина подбила на поездку еще несколько человек. Как выяснилось позже, дама имела проценты с каждой отправленной партии и, естественно, прекрасно знала, в каких условиях мы будем жить и работать. Как только мы пересекли границу, у нас сразу забрали паспорта, якобы для оформления регистрации. Больше мы документы не видели. Затем погрузили в машину и отвезли в аул. Там нас встретили хозяева, показали место, где мы должны были построить дом. На вопрос "Где же будем жить?" ответили с улыбкой: "Да вот здесь, в пристройке и живите пока". Кроватей не было, только рваные матрацы на голом полу. Еду привозили, в основном перловку и гречку. Через неделю выдали аванс, но это были такие мизерные суммы…

У меня однажды сердце прихватило, ходить и работать не мог. Тогда я попросил вызвать врача. Но хозяева, которые регулярно приезжали посмотреть, как движется стройка, сказали, что приезд доктора мне очень дорого обойдется, а вместо того, чтобы на здоровье жаловаться, я лучше бы работал больше.

Когда мы завершили работу, нам отдали паспорта. А вот денег мы так и не увидели. Сказали, что отдадут после пересечения границы. Но так и не отдали. Вот я иду пешком домой…

Окончив рассказа, он в очередной раз забормотал: "Спасибо, спасибо" и двинулся на остановку.

Подобные истории порой кажутся чем-то далеким и к нам отношения не имеющим. Отнюдь...

Торговля людьми занимает второе место по прибыльности для преступников после торговли наркотиками и оружием. Общий годовой доход от торговли людьми по всему миру составляет более 7 млрд. долл.США. Согласно сведениям ООН, каждый год в мире около 2 млн. 700 тыс. человек становятся жертвами торговли людьми (migration.uz).

Торговцы людьми находят потенциальных жертв различными способами. Они дают объявления в средствах массовой информации, предлагая хорошую работу с высоким заработком. Или пользуются услугами мошеннических рекрутинговых, модельных, брачных агентств, бюро путешествий. В махалляхработорговцы часто представляются "друзьями друзей" и убеждают родителей, что их детям будет безопаснее и лучше под опекой "друга" или обещают родителям, что выдадут замуж их дочерей (иногда брак действительно заключается, однако муж заставляет жену заниматься тяжелым трудом и отбирает все заработанное). В некоторых ситуациях торговцы могут просто похищать жертв. Торговля людьми не требует больших капиталовложений и зачастую сопряжена лишь с минимальным риском преследования правоохранительными органами.

В основном в рабство попадают женщины. Большинство случаев торговли людьми, о которых пишут в прессе или показывают по телевидению,- это продажа женщин в зарубежные бордели, или, говоря юридическим языком, "торговля людьми в целях их сексуальной эксплуатации". Но много случаев работорговли приходится на поставку сезонных рабочих на стройки или в сельское хозяйство.

За последние годы в Узбекистане была сформирована нормативно-правовая база по искоренению преступлений, связанных с торговлей людьми. Наша страна присоединилась к основным международным актам, направленным на борьбу с трафиком людьми и защиту его жертв. В частности, принятие 17 апреля 2008 года Закона "О противодействии торговле людьми", явилось важным этапом в борьбе с торговлей людьми.

В соответствии с ним были внесены изменения и дополнения в Уголовный кодекс Республики Узбекистан. Так, согласно статье135 Уголовного кодекса Республики Узбекистан, торговля людьми, т.е. купля-продажа человека либо его вербовка, перевозка, передача, укрывательство или получение в целях его эксплуатации, наказывается лишением свободы от 3 до 5 лет. Торговля людьми, совершенная путем похищения, применения насилия или угрозы его применения либо других форм принуждения, совершенная в отношении двух или более лиц, в отношении лица, заведомо для виновного находившегося в беспомощном состоянии или находящегося в материальной или иной зависимости от виновного, повторно или опасным рецидивистом, по предварительному сговору группой лиц, с использованием служебного положения, с перемещением потерпевшего через государственную границу Узбекистана или с незаконным удержанием его за границей, с использованием поддельных документов, а равно с изъятием, сокрытием либо уничтожением документов, удостоверяющих личность потерпевшего, а также с целью получения трансплантата, наказываются лишением свободы от 5 до 8 лет. Те же действия, совершенные в отношении лица, заведомо для виновного не достигшего 18 лет, повлекшие смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, совершенные особо опасным рецидивистом, организованной группой или в ее интересах, наказываются лишением свободы от 8 до 12 лет.

Раздел восьмой Уголовного кодекса дополнен термином "эксплуатация людей", под которым подразумевается эксплуатация проституции других лиц или другие формы сексуальной эксплуатации, принудительный труд или услуги, рабство или обычая, сходные с рабством, подневольное состояние либо изъятие органов или тканей человека,

Как не попасть в трудовое рабство? Прежде всего, помнить, что единственным уполномоченным органом республики Узбекистан, регулирующем процессы внешней и внутренней трудовой миграции, является Агентство по вопросам внешней трудовой миграции. Никогда и ни при каких обстоятельствах не отдавать в чужие руки свой паспорт. Обязательно заключать трудовой договор, который перед подписанием внимательно изучать.

В. НИКОЛАЕВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO