Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Депутат и общество: грани общения

ОБМАНУТЫЕ ОЖИДАНИЯ

Феномен торговли людьми известен еще с начала XX века. В современном мире торговля людьми, приобретает новые формы, которые трактуются сегодня, как проявление рабства XXI века и грубое нарушение основных прав человека. Чаще всего потенциальными жертвами работорговли становятся молодые девушки или женщины, с низким социально-экономическим статусом, имеющие низкооплачиваемую работу или вообще не имеющие таковой. При этом торговцы людьми редко применяют насилие. Чаще всего они используют уязвимость людей, оказавшихся в ситуации, когда у них нет выбора или они его не видят (например, незаконные эмигранты, граждане без документов и т.д.). Обо всем этом Лилия А. конечно слышала, но это казалось таким далеким, происходящим где-то и с кем-то в другой реальности. 18-летняя девушка, как и многие другие, была уверена, то с ней такого произойти не может, а значит и думать об этом не стоит.

С Константином Ш. Лилия А. познакомилась на одной из дискотек в "Алладине". Понравившись друг другу, несмотря на 15-летнюю разницу в возрасте, молодые люди решили встречаться. Проникшись полным доверием к своему новому другу, девушка даже и не предполагала, какие истинные чувства и побуждения двигали Константином при знакомстве с ней.

Будучи из не очень благополучной семьи, Лилия уже давно мечтала найти работу и начать строить свою жизнь, в которой не было бы места нужде. Поэтому, когда Константин предложил ей помочь с работой, устроить ее в мебельный цех в Ташкенте, она, не раздумывая, согласилась. Молодой человек даже пришел к Лилиной маме, познакомиться и спросить разрешения на то, чтобы увезти девушку в Ташкент, клятвенно пообещав заботиться о ней.

Поговорив с Константином и решив, что ему можно доверять, мать Лилии дала свое согласие, но документы дочери все-таки не отдала.

Мечты девушки о самостоятельной жизни и хорошей работе рассыпались как карточный домик в тот момент, когда Константин вместо Ташкента привез ее на границу с Казахстаном.

- Так как документов у меня не было, с наступлением темноты Константин перевел меня через границу окольными путями, - рассказывала Лилия А. в ходе судебного заседания. - В Казахстане нас встретили сестра Кости и ее сожитель. В тот же день за ужином, они мне в подробностях объяснили, в чем же будет заключаться моя работа. Услышав, что я должна буду оказывать интимные услуги посетителям сауны, я попыталась возразить, однако хозяева лишь улыбались "куда же ты пойдешь без денег и документов". Кроме того, Костя пригрозил, что если я откажусь или попытаюсь сбежать, он подожжет квартиру моих родителей.

В течение нескольких месяцев девушка вынуждена была выполнять свои "обязанности". Стоит ли говорить о том, что все деньги, "заработанные" Лилией, забирали себе "работодатели". Но всему когда-нибудь приходит конец. В конце концов, не выдержав такой жизни, Лилия все-таки решилась сбежать от своих хозяев. По дороге из сауны, девушка спряталась в автосервисе, где слезно стала умолять работников помочь ей вернуться домой. Вняв просьбе девушки, один из работников автосервиса помог Лиле добраться до границы. Другие добрые люди помогли ей пересечь границу и вернуться в Чирчик. Для Лилии А. все закончилось более-менее счастливо. Но не так благополучно закончилось это дело для Константина Ш.

Торговля людьми - уголовно наказуема. К ней относятся все действия, связанные с вербовкой людей и транспортировкой внутри страны или пересечением государственной границы в связи с работой или оказанием услуг, если это делается принудительно или угрозами, если людей принуждают работать в связи с долгами или в случае обмана и присвоения ими заработанных денег. Поэтому, несмотря на то, что в ходе следствия и судебного заседания молодой человек полностью отрицал факты, суд, учитывая его личность (наличие уже трех судимостей по различным статьям Уголовного кодекса), показания других свидетелей, счел его виновным в вербовке людей для эксплуатации, совершенной с целью вывоза их за пределы Республики Узбекистан. Ближайшие пять с половиной лет Константин Ш. проведет в колонии строгого режима.

А. ТОХИРОВ, судья Чирчикского городского суда

по уголовным делам.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO