Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Депутат и общество: грани общения

ЕСЛИ НУЖНА ДОВЕРЕННОСТЬ

Иногда обстоятельства складываются так, что нужно совершить какие-либо юридические действия (продать или приобрести квартиру, дачу, авто или же получить денежный перевод или заработную плату и т.п.), а возможности личного присутствия нет. Выйти из положения поможет письменное уполномочие - доверенность. Что же такое доверенность? Доверенностью доверитель уполномочивает доверенное лицо (поверенного) на совершение определенного рода действий.

Доверенность может оформляться и в простой письменной форме, но она не всегда имеет юридическую силу. Ее сущность заключается не только в том, что она удостоверяет полномочия доверенного представителя, но и определяет их круг. Все совершенное доверенным за пределами полномочий, определенных доверенностью, не будет иметь юридического значения. А это значит, что формулировка полномочий поверенного в доверенности должна быть очень точной. В необходимых случаях включаются нужные оговорки.

Кому давать доверенность - выбор доверителя. Нотариус же должен внимательно ознакомиться с представленным ему проектом доверенности и в случае необходимости исправить его для того, чтобы доверенность была оформлена в соответствии с законодательством. Главное - текст доверенности должен начинаться с обозначения места и даты выдачи, фамилии, имени, отчества, места жительства доверителя, а если он действует в качестве представителя юридического лица, то и занимаемой должности. Если дату выдачи доверенности не проставили, такая доверенность будет являться ничтожной, и по ней нельзя совершать никаких действий.

На практике такие "формальности" с точки зрения клиентов излишни, и вызывают иногда нарекания на скрупулезность. Однако в каких-то конфликтных ситуациях именно такая скрупулезность позволяет установить истину. Заключая сделки по доверенности, в том числе по так называемой, гендоверенности, следует помнить, что любая доверенность может быть всегда отозвана лицом, выдавшим такую доверенность, и все действия и сделки, совершенные после отмены доверенности, будут считаться незаконными.

Доверенность не может быть бессрочной. Доверенность выдается на срок не более 3-х лет. Если срок в доверенности не обозначен, то доверенность действует в течение одного года с момента ее выдачи. И последнее, что надо знать о форме доверенности, - подпись должна быть подлинной. Закон не допускает использования факсимильной подписи на доверенности. Иными словами, этот документ нельзя подписать с помощью средств механического или иного копирования, при помощи электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи. В противном случае доверенность, подписанная не собственноручно, может быть признана недействительной.

В моей практике были случаи, когда человек, на которого выдана доверенность, требовал ее аннулировать. В связи с этим следует заметить, что доверенность - односторонняя сделка, поэтому нотариус не выясняет вопрос о согласии выступить чьим-то представителем. Доверенное лицо может в любое время отказаться от выполнения поручения по доверенности, впрочем как и доверитель может когда угодно отменить доверенность.

Доверенность может прекратить свое действие по нескольким основаниям, к которым относятся: истечение срока действия, прекращение деятельности организации, выдавшей ее, прекращение трудовой деятельности представителя - юридического лица, или смерть представителя - физического лица, признание его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Вместе с тем закон предоставляет безусловное право представителю в любое время в течение срока действия доверенности отказаться от дальнейшего представления, а организации - отозвать доверенность в порядке передоверия.

Отозвать доверенность имеет право только тот, кто ее выдал. Об отмене необходимо уведомить самого представителя, а также тех, перед кем он представлял интересы. В противном случае права представителя по доверенности сохраняются до того момента, когда он узнает о ее отмене. По прекращении действия доверенности представитель или его правопреемники обязаны вернуть доверенность. Прекращение действия доверенности автоматически влечет за собой прекращение передоверия.

Самое широкое распространение в нотариальной практике - выдача доверенностей на получение причитающихся доверителю денег, вещей, документов. Эти доверенности разнообразны в зависимости от имущества, которое поручается получить. Наиболее общий характер имеют доверенности на получение денежных сумм в качестве заработной платы, переводов и вкладов. В доверенности на получение пенсии или пособия точно указываются органы не только назначившие, но и фактически производящие выплату (органы связи, банк).

Особые требования предъявляются законом к оформлению доверенностей в порядке передоверия, т.е. когда представителю дается право передоверить (передать) исполнение содержащегося в доверенности полномочия третьему лицу. Она не должна содержать в себе больше прав, чем их предоставлено по основной доверенности.

О. ЛАЧКАРЕВА, нотариус первой государственной нотариальной конторы г. Чирчика.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO