Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Депутат и общество: грани общения

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ЧИРЧИКА!

Чирчикский район электрических сетей напоминает, что во исполнение постановления КМ РУз от № 710 Ф от 09.11.2010 г. с 15 ноября по 15 декабря в республике проводится месячник пожарной безопасности. Основными задачами месячника являются приведение объектов предприятий и организаций в соответствие с требованиями правил пожарной безопасности и проведение комплекса мер по укреплению пожарной безопасности.

В связи с этим Чирчикский РЭС напоминает потребителям электроэнергии правила, которые необходимо выполнять для обеспечения пожарной безопасности, и правил пользования электрической энергией (ППЭЭ), утвержденных ПКМ РУЗ № 245 от 22.08.2009 г.

Во-первых, каждая коммерческая организация обязана заключить договор на пользование электроэнергией с электроснабжающей организацией, который, в свою очередь, заключается на основании технических условий.

В каждое техническое условий включен пункт о необходимости особого разрешения ГИ Узгосэнергонадзор на использование электроэнергии для обогрева (п. 3.89 ПКМ РУЗ № 245 от 22.08.2009 г.)

Использование электроэнергии для обогрева с применением самодельных электронагревательных приборов является грубым нарушением требований пожарной безопасности и правил пользования электроэнергией. Кроме того, недопустимом использование самодельных электронагревательных приборов, которые являются основной причиной возгораний в зимнее время.

Для использования электроэнергии для нагревания воды и обогрева помещений необходимо представить в ГИ "Узгосэнергонадзор" технико-экономическое обоснование для согласования применения электроэнергии вместо других видов топлива.

Это положение относится к различным пекарным предприятиям и к водонагревателям типа "Аристон".

Электрические сети города в основном проектировались и строились 20-30 лет назад, а некоторые раньше, с расчетом только на освещение и маломощные бытовые приборы. Предполагалось обязательное наличие горячей воды и центрального парового отопления. В настоящее время жители города целыми домами, улицами и даже микрорайонами отказываются от услуг "Иссиклик манбаи", рассчитывая на использование электроэнергии для обогрева.

Подобными действиями потребители электроэнергии наносят ущерб электрическим сетям, и могут остаться на длительное время без света. Электрические сети при нагрузке, в несколько раз превышающей расчетную, повреждаются, и трудно поддаются восстановлению. Поэтому и введено требование на обязательное получение технических условий на установку "Аристонов" от председателей ширкатных хозяйств, которые отвечают за состояние электрических сетей домов. Получение разрешения на установку выдает ГИ "Узгосэнергонадзор".

Чирчикский РЭС официально сообщает, что, согласно приказу генерального директора узбекского агентства "Узкоммунхизмат" об утверждении положения о границах раздела принадлежности и ответственности за содержание инженерных коммуникаций между товариществами частных собственников жилья и поставщиками коммунальных услуг, зарегистрированному Министерством юстиции Республики Узбекистан 27 февраля 2007 г., регистрационный номер 1659:

1. ТЧСЖ несет ответственность за обеспечение надлежащего качества обслуживания общебытовых инженерных систем.(п.1.7)

2. Границей раздела между системой энергоснабжения, принадлежащей поставщику электрической энергии и общебытовой системой электроснабжения являются:

а) наконечники питающего кабеля на вводе в вводно-распределительное устройство многоквартирного дома в случае кабельного ввода,

б) первые изоляторы, установленные на здании или постройке, в случае воздушного ответвления (п.2.11).

Чирчикский РЭС неоднократно обращался в ТЧСЖ города с сообщением о необходимости проведения испытаний и ремонта системы заземления жилых домов, распределительных щитов, а также о необходимости равномерного распределения нагрузки по фазам во внутридомовых электрических сетях, однако, ни один ширкат не представил отчета о выполненных работах.

Особое внимание следует обратить на исправное состояние контура заземления многоквартирных домов, который является основной защитой от перенапряжений в электрических сетях 0,4, предупреждающей перегорание электрической проводки и бытовых электроприборов. Исправность контура заземления ежегодно должна быть подтверждена протоколом испытаний.

Напоминаем о необходимости соблюдения требований правил охраны электрических сетей и сооружений, утвержденных постановлением Кабинета Министров от 05.06.2002 года за № 242, соблюдение которых необходимо для обеспечения безопасности для жизни человека. С целью обеспечения пожарной безопасности для промышленных сооружений и жилых домов устанавливаются охранные зоны электрических сетей вдоль воздушных линий электропередачи в виде земельного участка и воздушного пространства, ограниченного вертикальными плоскостями, стоящими по обе стороны линии от крайних проводов на расстоянии для линий напряжением 6/10кВ -10 м, 35кВ -15м, 110кВ -20м.

Вдоль воздушных линий электропередачи до 1000 В (за исключением ответвлений к вводам в здания) устанавливаются охранные зоны электрических сетей в виде участка земли, ограниченного параллельными прямыми, стоящими от проекции крайних проводов на поверхность земли (при не отклоненном их положении) на 2 метра с каждой стороны.

Вдоль подземных кабельных линий электропередачи устанавливаются охранные зоны электрических сетей в виде участка земли, ограниченного параллельными прямыми, стоящими от крайних кабелей на 1 метр с каждой стороны, а при прохождении кабельных линий в городах под тротуарами - на 0,6 метра в сторону зданий и сооружений и на 1 метр в сторону проезжей части улицы.

Во время периодически проводимых рейдов с целью обследования состояния пожарной безопасности объектов Чирчикского РЭС выявляются случаи нарушения охранной зоны электрических сетей. Позарившись на лишний кусочек земли, жители обносят забором опоры, даже встраивают опоры в заборы и дома. Люди не понимают опасности, которую представляют электрические сети, не говоря уже о том. что отсутствие свободного подъезда к опорам и ТП, может привести к длительным перерывам в электроснабжении, порче имущества, возгоранию построек.

В ТП-228. расположенной в махалле "Гульзор", даже произошел пожар из-за того, что человек не побоялся залезть на крышу трансформаторной подстанции. Произошло замыкание выводов 0,4 кВ, была серьёзно повреждена крыша ТП.

На территории объекта "Аквапарк" по ул. А.Навои 238, построено здание раздевалки в охранной зоне ВЛ-35 кВ "Л-Тугон 2" в районе пролета опор 3-4.

На улице 50 лет Чирчика построено здание ЧФ "Розия" в охранной зоне ВЛ-110 кВ "Л-0-3-1,2", в районе пролета опор 18-19.

Нарушение охранной зоны кабельных линий ведет к длительным перерывам в электроснабжении, а для нарушителей - к дополнительным затратам по восстановлению газонов, асфальтового покрытия и ограждений.

Нарушителям выдаются предписания о необходимости восстановления охранной зоны. Лица, нарушившие требования постановления № 242, привлекаются к ответственности и возмещают ущерб в порядке, установленном законодательством.

Чирчикский РЭС обращается с убедительной просьбой к жителям г. Чирчика соблюдать требования правил техники безопасности и правил пожарной безопасности постоянно, а не только в период проведения месячника пожарной безопасности, и тогда надежность электроснабжения будет зависеть только от энергоснабжающей организации.

АДМИНИСТРАЦИЯ ЧИРЧИКСКОГО РЭС.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO