Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Депутат и общество: грани общения

ЕСЛИ ПРЕСТУПНИК РАСКАЯЛСЯ

Главным приоритетом реализуемой в Узбекистане государственной политики является обеспечение прав и свобод человека. По инициативе Президента Ислама Каримова реализуется комплекс последовательных мер по либерализации и демократизации всех сфер жизни, в том числе судебно-правовой системы. Осуществляемые в этой области реформы проводятся на основе концепции, отвечающей международным правовым нормам и условиям развития нашей страны.

В соответствии с этим за последние годы проведена специализация судов, внедрен новый механизм отбора и назначения судей, принимаются меры для еще большего обеспечения независимости судебной власти, равенства процессуальных прав прокурора и адвоката. В практику введены институты апелляционного и кассационного рассмотрения дел, примирения. Изменена классификация преступлений, поэтапно либерализируется система уголовного наказания.

Важнейшим фактором, свидетельствующим о неуклонности курса нашей страны на углубление демократических преобразований, направленных на надежное обеспечение прав человека, стали отмена в Узбекистане с 1 января 2008 года смертной казни и передача судам права выдачи санкции на заключение под стражу. Логическим продолжением этих мер стало Постановление Президента Республики Узбекистан от 23 июня 2008 года "Об образовании Исследовательского центра по демократизации и либерализации судебного законодательства и обеспечению независимости судебной системы".

Реформирование судебно-правовой системы Узбекистана имеет огромное значение для продолжающегося в стране строительства демократического правового государства и гражданского общества и соответствует наиболее передовым тенденциям в мировой практике.

Проводимая реформа в судебной системе способствует защите охраняемых законом интересов граждан, обеспечению социальной справедливости и верховенства закона. Наказаниям за преступления, как правило, стал присущ более справедливый и гуманный характер. В результате этого в Уголовном кодексе более чем в два раза увеличен состав преступлений, которые относятся к категории деяний, не представляющих большой общественной опасности. Расширены возможности применения экономических санкций в отношении лиц, совершивших преступления в сфере экономики.

Еще одним шагом в либерализации судебной системы стало принятие закона от 18 мая 2010 года № ЗРУ-245 внесены дополнения в Уголовный кодекс, которыми установлено, что в случаях явки с повинной, чистосердечного раскаяния, активного способствования раскрытию преступления, добровольного заглаживания причиненного вреда при условии отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных Уголовным кодексом (например, совершение преступления, совершенного в отношении женщины заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; по мотивам расовой или национальной вражды или розни и другие), срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Кодекса. Данное правило не распространяется на лиц, совершивших преступления, связанные с умышленным убийством при отягчающих обстоятельствах и терроризмом.

Последовательная, системная работа по реформированию судебной системы неразрывно связана с процессами демократического обновления всего общества, поскольку без либерализации и демократизации судебной системы не могут быть реализованы масштабные демократические реформы, проводимые сегодня в экономической, политической, гуманитарной и других сферах жизнедеятельности страны.

Б. ИНАГАМОВ, прокурор г. Чирчика.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO