Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Депутат и общество: грани общения

УВЕЛИЧЕНЫ ШТРАФЫ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

В нашей стране проводится последовательная работа по повышению эффективности мер по обеспечению безопасности дорожного движения, совершенствованию касающихся сферы законодательных актов и их применению.
В частности, 27 апреля текущего года вступил в силу Закон Республики Узбекистан "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности". В соответствии с данным законом внесены изменения и дополнения в 28 статей кодекса, а именно: внесены 2 новые статьи, в 15 внесены редакционные изменения, 4 статьи выделены из действующей статьи, и по ним определена отдельная ответственность.
Уместно особо отметить, что этим законом в 17 статьях Кодекса об административной ответственности определены размеры единого штрафа для большинства нарушений Правил дорожного движения.

В Кодексе об административной ответственности увеличены штрафы за нарушение Правил дорожного движения и сроки лишения права управления транспортным средством, усилена ответственность за отдельные правонарушения. В частности, статья 125 кодекса дополнена четвертой частью:"Управление водителями транспортными средствами, не зарегистрированными в установленном порядке или не прошедшими обязательный технический осмотр либо имеющими неисправности, с которыми запрещена их эксплуатация, а равно у которых содержание загрязняющих веществ в выбросах, а также уровень шума, производимого ими при работе, превышают установленные нормы, влечет наложение штрафа в сумме одной второй минимального размера заработной платы.

Управление водителями транспортными средствами, имеющими неисправности тормозной системы, рулевого управления или сцепного устройства либо переоборудованными без соответствующего разрешения, влечет наложение штрафа в сумме одного минимального размера заработной платы.

Управление водителями автобусами, осуществляющими междугородные и международные пассажирские перевозки, без контрольных приборов (тахографов) или с выключенными тахографами влечет наложение штрафа в сумме трех минимальных размеров заработной платы".

Кодекс дополнен новой статьей 1251, предусматривающей ответственность за нарушения правил перевозки грузов и буксировки. Эти нарушения влекут наложение штрафа в сумме пяти минимальных размеров заработной платы.

Перевозка тяжеловесных, крупногабаритных, опасных грузов и выезд на дорогу на транспортных средствах, габаритные параметры которых с грузом или без груза превышают установленные нормы, без наличия соответствующего разрешения, а равно с отклонением от маршрута движения, указанного в разрешении, влечет наложение штрафа на граждан в сумме 10 минимальных размеров заработной платы или лишение права управления транспортным средством до 6 месяцев, а на должностных лиц, ответственных за перевозку, - в сумме 15 минимальных размеров заработной платы.

В целях усиления ответственности за отдельные правонарушения, представляющие серьезную угрозу безопасности движения, из статьи 128 кодекса выделены четыре отдельные статьи.

Вождение водителями транспортных средств по пешеходным дорожкам, несоблюдение ими требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги (за исключением случаев, предусмотренных статьями 1283, 1285, 1286 и 130 Кодекса), нарушение правил перевозки людей, обгона транспортных средств, проезда остановок маршрутных транспортных средств или пешеходных переходов, пользования осветительными приборами в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, а равно забрызгивание грязью пешеходов влечет наложение штрафа в сумме одной второй минимального размера заработной платы.

В статье 1283 дифференцирована и усилена ответственность за превышение скорости (не более 20 километров в час; более 20 километров, но не более 40 километров в час, и т.д.).

Так, превышение водителями транспортных средств установленной скорости движения на величину не более 20 километров в час влечёт наложение штрафа в сумме одного минимального размера заработной платы.

Превышение водителями транспортных средств установленной скорости движения на величину более 20, но не более 40 километров в час или превышение водителями транспортных средств установленной скорости движения на величину не более 20 километров в час повторно в течение года после применения административного взыскания за то же правонарушение влечет наложение штрафа в сумме пяти минимальных размеров заработной платы.

Превышение водителями транспортных средств установленной скорости движения на величину более 40 километров в час повторно в течение года после применения административного взыскания за то же правонарушение или превышение водителями транспортных средств установленной скорости движения на величину более 20, но не более 40 километров в час повторно в течение года после двукратного применения административного взыскания влечет лишение права управления транспортным средством сроком на 2 года.

В соответствии со статьей 1284 проезд водителями транспортных средств на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика дорожного движения влечет наложение штрафа в сумме двух минимальных размеров заработной платы.

То же правонарушение, совершенное повторно в течение года после применения административного взыскания, влечет наложение штрафа в сумме пяти минимальных размеров заработной платы. То же правонарушение, совершенное повторно в течение года после двукратного применения административного взыскания, влечет лишение права управления транспортным средством сроком на один год.

В соответствии сл статьей 1285 создание водителями транспортных средств помехи для проезда транспортных средств, пользующихся правом беспрепятственного передвижения, влечет наложение штрафа в сумме пяти минимальных размеров заработной платы.

Выезд водителями транспортных средств в нарушение правил дорожного движения на сторону дороги или полосу, предназначенную для встречного движения, а равно совершение ими правонарушения, повлекшего создание аварийной ситуации, то есть вынудившего других участников дорожного движения резко изменить скорость, направление движения или принять иные меры к обеспечению собственной безопасности либо безопасности других граждан, влечет наложение штрафа в сумме 10 минимальных размеров заработной платы.

Совершение этих же правонарушений повторно в течение года после применения административного взыскания влечет наложение штрафа в сумме 20 минимальных размеров заработной платы или лишение права управления транспортным средством сроком на один год.

Нарушение водителями транспортных средств правил остановки или стоянки в соответствии со статьей 1286 влечет наложение штрафа в сумме трех минимальных размеров заработной платы.

В санкцию статей 131 (управление в нетрезвом состоянии), 136 (уклонение от прохождения медицинского освидетельствования), 137 (уход с места дорожно-транспортного происшествия) внесено административное наказание - заключение под стражу.

Отменено наказание штрафом, применяемое в отношении правонарушителей, управляющих транспортными средствами в нетрезвом состоянии или уклоняющихся от прохождения медицинского освидетельствования, и оставлено наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Следует отметить, что внесены изменения в порядок освобождения от ответственности лица ввиду малозначительности правонарушения и применения более мягкого взыскания в отношении правонарушителя и определено, что эти дела по статьям 21 и 33 кодекса рассматриваются только судами. Этим же законом усилены меры административного воздействия, применяемые в определенных ситуациях к должностным лицам, ответственным за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, занятых перевозкой грузов.

М. РАШИДОВ, старший помощник прокурора Чирчика.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO