Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Депутат и общество: грани общения

БИОМЕТРИЧЕСКИЕ ПАСПОРТА - СОВРЕМЕННЫЙ ДОКУМЕНТ

- Собираюсь в гости к родителям в Российскую Федерацию. Слышала, что сейчас для того, чтобы выехать из Узбекистана необходимо менять паспорт на биометрический. Обязательно ли это, и если да, то, как это сделать? Ирина К.
Ответить на эти вопросы читательницы мы попросили начальника паспортного отделения ГОВД г. Чирчика Б. А. РАШИДОВА

- Согласно Указу Президента страны И. Каримова, касающемуся дополнительных мер по совершенствованию паспортной системы в Республике Узбекистан, на местах были начаты организационные подготовительные работы по внедрению современных образцов главного документа страны. Новый образец является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Республики Узбекистан, его гражданство. Он имеет электронные носители (чип) с биометрическими данными владельца этого паспорта.

На территории республики будут действовать три вида биометрических паспортов с электронными носителями: паспорт гражданина Республики Узбекистан, дипломатический паспорт Республики Узбекистан, а также выездной документ для лиц без гражданства. Основная цель внедрения паспортов нового образца - это обеспечение паспортно-визовой безопасности и усиление защитной системы, а также создание необходимых удобств гражданам нашей республики для свободного передвижения во всех странах мира. Новшество также способствует совершенствованию механизмов оперативной и точной идентификации личности при пересечении государственной границы, повышению эффективности и качества международных авиаперевозок.

Обеспечение паспортами будет осуществляться в два этапа. В первую очередь, в текущем году паспорта нового образца будут выдаваться работникам министерств, ведомств и учреждений республики, физическим лицам, выезжающим за рубеж или находящимся в другой стране, достигшим определенного возраста, а также другим лицам, по обстоятельствам, предусмотренным в законодательстве. Второй этап включает в себя период с 2012 по 2015 годы и согласно установленному в законодательстве порядку паспорта нового образца будут выдаваться всем гражданам Республики Узбекистан.

Также паспорта нового образца выдаются лицам, достигшим 16 лет, а также лицу, не достигшему этого возраста при выезде его за пределы Республики Узбекистан. Или же в случаях, когда ребенок рождается за границей, при получении гражданства Республики Узбекистан, по окончании срока действия паспорта, изменении фамилии, имени, отчества, национальности, даты рождения, установлении неопределенностей, ошибок в тексте, переполненности страниц, предусмотренных для отдельных данных или визовых отметок, утере паспорта. В случае необходимости получения паспорта нового образца гражданин должен предоставить необходимые документы в пункт сбора информации.

Однако стоит отметить, что действующий паспорт действителен до 31 декабря 2015 года, поэтому процедура замены его на биометрический для поездки в гости за территорию Республики Узбекистан пока не является обязательной.

Что же касается документов, необходимых для получения биометрического паспорта, и порядка его выдачи, отмечу, что лица, получающие биометрические паспорта нового образца должны подать заявление в установленной форме, сдать старый паспорт, свидетельство о рождении (в случае, если паспорт оформляется впервые) и фотографии размером 35х45 мм.

Граждане Республики Узбекистан, постоянно проживающие или обучающиеся за рубежом, за получением биометрических паспортов могут обращаться в дипломатические представительства и консульства Республики Узбекистан за рубежом.

- На какой срок выдается паспорт с биометрическими данными?

- Сроки таковы: паспорт Республики Узбекистан выдается на десять лет гражданину Республики Узбекистан, лицу, не достигшему 16 лет, изъявившему желание учиться за рубежом - на пять лет: выездной документ для лица без гражданства - на пять лет, выездной документ для лица без гражданства, не достигшего 16 лет, также - на пять лет.

- Как осуществляется работа по оформлению паспорта?

- Граждане Республики Узбекистан по вопросам получения биометрических паспортов могут обращаться в подразделения Управления въезда, выезда и оформления гражданства министерства внутренних дел республики по месту проживания. При этом заполняется заявление на выдачу паспорта, куда прилагаются документы в соответствии с требованиями.

Ответственный сотрудник органов внутренних дел на основе предоставленных документов вводит соответствующие автобиографические и биометрические данные в информационную систему, согласно им готовится электронный заказ и отправляется путем взаимообмена информацией в Государственный центр персонализации. После этого владельцы получают свои паспорта на территории республики в течение 10 дней, а за рубежом консульские учреждения Республики Узбекистан выдают документ в течение 15 дней.

- Чем отличается биометрический паспорт от действующего?

- Различие в том, что новые образцы паспортов, как уже было сказано выше, имеют электронные носители, вместе с тем, усилена защитная система бланка паспорта, что способствует предупреждению подделки документа такого типа. Изменился и внешний вид паспорта, внесена специальная отметка (логотип) о наличии электронного устройства.

Кроме этого, внесены некоторые изменения во внутреннюю часть бланка паспорта. К примеру, анкетные данные записаны на государственном языке на латинском алфавите, впечатана фотография, усовершенствована защитная система пленки ламинации. Также увеличилось число страничек в бланке нового паспорта. В действующем паспорте, как известно 32 страницы, а в электронном - 36. Туда будут включены следующие данные: информация о постоянном или временном месте жительства, военном обязательстве, о регистрации брака, визах, а также по желанию владельца сведения о группе крови, резус-факторе.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO