Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Депутат и общество: грани общения

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ И ИННОВАЦИИ

В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова "Об образовании Агентства по интеллектуальной собственности Республики Узбекистан" от 24 мая 2011 года на базе Государственного патентного ведомства Республики Узбекистан и Узбекского республиканского агентства по авторским правам образовано Агентство по интеллектуальной собственности Республики Узбекистан.

Во многих странах функционирует единый государственный орган, регулирующий отношения в сфере интеллектуальной собственности. В частности, в Швейцарии – Швейцарский федеральный институт интеллектуальной собственности, в Великобритании – Офис интеллектуальной собственности.

В этих организациях структура системы охраны интеллектуальной собственности включает в себя единый государственный орган и развитую инфраструктуру организаций коллективного управления имущественными правами авторов, издателей и исполнителей.

Поэтому слияние в нашей стране двух уполномоченных органов и создание на их основе Агентства по интеллектуальной собственности Республики Узбекистан (АИС) позволит оптимизировать количество органов государственного управления, проводить единую государственную политику в сфере интеллектуальной собственности, обеспечить единый подход, организационное и методологическое сопровождение подготовки и реализации международных договоров Республики Узбекистан в этой области.

Основные задачи нового агентства – предоставление правовой охраны изобретениям, промышленным образцам, полезным моделям, товарным знакам и другим объектам интеллектуальной собственности (ОИС), защита прав правообладателей на ОИС, всемерное содействие широкому внедрению в производство инновационных технологий и изобретений, научно-технических и промышленных разработок, селекционных достижений, художественно-конструкторских и других видов творческих работ, а также проведение экспертизы и государственной регистрации объектов интеллектуальной собственности.

Как утверждают специалисты, нарушения прав интеллектуальной собственности в сфере производства и продажи контрафактных товаров наносят огромный ущерб Государственному бюджету, существенно снижают конкурентоспособность и инновационную активность предприятий. Поэтому есть необходимость дальнейшего совершенствования комплексной государственной системы всемерной поддержки и развития творческой, изобретательской активности в стране.

Также намечено создать единую высокоэффективную систему правовой охраны интеллектуально-творческого потенциала страны в координации с налоговыми, таможенными, правоохранительными и иными государственными органами, повысить квалификацию подразделений по защите интеллектуальной собственности в структурах правоохранительных органов, а также в государственных налоговом и таможенном комитетах.

В агентстве большая работа будет проводиться по комплектованию государственного фонда патентной документации, обеспечению его сохранности и организации на его основе библиотечно-библиографического, справочно-информационного обслуживания заинтересованных организаций. Одна из важных задач, возложенных на АИС, – переподготовка и повышение квалификации кадров в сфере интеллектуальной собственности для органов государственного и хозяйственного управления, субъектов предпринимательства. Для этого при АИС создан учебный центр.

Кроме того, в целях создания действенных механизмов по дальнейшему развитию интеллектуальной и инновационной деятельности и соответственно повышению изобретательской активности планируется проводить в организациях, на предприятиях, в министерствах и ведомствах работу по повышению квалификации специалистов в этой сфере.

На АИС возложена задача выработать единую позицию и отстаивать интересы Республики Узбекистан в вопросах охраны интеллектуальной собственности на международном уровне, обеспечить целенаправленную подготовку и участие в деятельности соответствующих международных и региональных организаций.

Все механизмы мирового сообщества по правовой охране объектов интеллектуальной собственности постоянно регулируются межправительственной международной организацией – Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС со штаб-квартирой в Женеве). Свыше 180 государств являются ее членами. Эффективная организация системы международных конвенций, соглашений, сделок и договоров позволяет мировому сообществу получать немалую прибыль от объектов интеллектуальной собственности и их продажи.

В 1991 году Узбекистан стал членом Всемирной организации интеллектуальной собственности. Во время официальных визитов 29 мая 1996 года в Ташкент делегаций Международного бюро ВОИС был официально признан высокий авторитет Узбекистана в проведении государственной патентно-лицензионной политики. Ярким свидетельством этого является награждение одним из первых среди руководителей государств мира Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова Большой золотой медалью ВОИС за большой личный вклад в создание и развитие национальной патентной системы, и содействие изобретательской деятельности, а также за активное участие нашей страны в международной патентно-правовой системе промышленной собственности.

Ныне наша страна является участником 13 важнейших международных договоров в области охраны интеллектуальной собственности. В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан "О мерах по организации деятельности Агентства по интеллектуальной собственности Республики Узбекистан" от 8 июня 2011 года агентство является органом, уполномоченным представлять нашу страну в ВОИС и других международных и региональных организациях в сфере интеллектуальной собственности. Для этого оно будет участвовать в подготовке проектов международных договоров Республики Узбекистан в сфере правовой охраны и защиты, прав на объекты интеллектуальной собственности, вести переговоры с соответствующими международными и иностранными организациями.

В годы независимости в нашей стране налажено широкомасштабное международное сотрудничество с иностранными и региональными организациями. Намечено и далее совершенствовать международный обмен патентной документацией и патентно-правовой литературой с соответствующими ведомствами других стран, организовать изучение и использование зарубежного опыта в этой сфере.

Бернская конвенция является одним из основных международных договоров по охране авторских прав на произведения науки, литературы и искусства. После присоединения Узбекистана в 2005 году к Бернской конвенции и принятия в новой редакции Закона Республики Узбекистан "Об авторском праве и смежных правах", соответствующего международным правовым нормам, в деятельности по защите авторских прав произошли огромные изменения.

В нашей стране сформирована и успешно функционирует система охраны интеллектуальной собственности, полностью отвечающая требованиям мировых стандартов. С 1993 по 2010 годы принято шесть законов в области охраны интеллектуальной собственности – "Об изобретениях, полезных моделях и промышленных образцах", "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров", "О селекционных достижениях", "О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных", "О правовой охране топологий интегральных микросхем", "Об авторском праве и смежных правах".

Опыт промышленно развитых стран свидетельствует, что уровень развития экономики и общества во многом зависит от хорошо развитой и отлаженной системы охраны интеллектуальной собственности. Эффективность экономики повышается за счет внедрения в производство инновационных технологий и изобретений. Количество поданных заявок и регистраций объектов интеллектуальной собственности характеризует состояние научно-технического потенциала государства, который в значительной степени определяет его конкурентоспособность.

Образованное Агентство по интеллектуальной собственности, тесно взаимодействуя с международными организациями, создаст хорошие условия для внедрения научно-технических достижений в инновационное предпринимательство. Решение поставленных задач позволит повысить эффективность отечественной экономики, станет важным фактором расширения рыночных отношений и приумножения интеллектуального потенциала страны.

(uza.uz)

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO