Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Депутат и общество: грани общения

КОНОПЛЯ! УНИЧТОЖАТЬ НЕМЕДЛЕННО!

В ходе борьбы с нелегальным оборотом наркотиков в Чирчике, как во всем Узбекистане, осуществляются специальные комплексные мероприятия по уничтожению наркотических растений, а также предупреждению распространения наркомании. В их числе - ежегодно проводимая операция "Черный мак", в ходе которой выявляются факты незаконного оборота наркотиков, задерживаются занимающиеся им преступники. Так, если в 2009 году было выявлено 44 преступлений, связанных с наркотиками, то в 2010 году - уже 50. В 2010 году было изъято из незаконного оборота и конфисковано более 1026,3 граммов наркотических средств. К примеру, в ходе операции "Черный мак" во дворе у Равшана К. были обнаружены 2 куста конопли. Растений были уничтожены.

Данные факты, бесспорно, получают предусмотренную законом оценку. Статья 270 Уголовного кодекса Республики Узбекистан гласит: "Культивирование, то есть незаконный посев или выращивание опийного или масличного мака, растения каннабис либо других растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества,

-наказывается штрафом от двадцати пяти до пятидесяти минимальных размеров заработной платы или исправительными работами до трех лет либо лишением свободы до трех лет.

То же действие, совершенное:

а) лицом, ранее совершившим преступление, составляющее незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ;

б) по предварительному сговору группой лиц;

в) на площади средней величины,

-наказывается штрафом от пятидесяти до ста минимальных размеров заработной платы или арестом до шести месяцев либо лишением свободы от трех до пяти лет.

То же действие, совершенное:

а) особо опасным рецидивистом;

б) организованной группой или в ее интересах;

в) на площади большой величины,

наказывается лишением свободы от пяти до десяти лет".

Разоблачение и наказание наркодельцов, уничтожение обнаруженных наркотических средств позволяет сохранить жизнь многим людям. Проводимая профилактическая работа дает свои результаты. Но в ней должны принимать активное участие и махаллинские комитеты, и школы, и, конечно, родители подростков. Ведь именно они в силу любознательности, не сформировавшихся жизненных принципов, становятся легкой добычей для тех, кто свое благополучие пытается строить на горе и слезах других.

Желание быть своим в компании, способствует употреблению наркотиков подростками в первый раз. И, конечно, никто из них не задумывается, а может и не знает, что потребление наркотиков несовершеннолетними в раннем возрасте приводит к тяжелым изменениям в психике, деформации связи с социально позитивным окружением, различного рода личностным и поведенческим расстройствам, заражению СПИДом, гепатитом и другими заболеваниями, совершению правонарушений и, в конечном итоге, к преступлению. Распространители наркотических средств сознательно приобщают молодежь к потреблению наркотиков, как наиболее податливых, доверчивых и "перспективных" - по срокам жизни - клиентов. С увеличением числа лиц, потребляющих наркотики, растет и количество преступлений.

Поданным научных исследований, около двух третей несовершеннолетних наркоманов становятся преступниками. Это обусловлено тем, что они, в силу своей непреодолимой тяги к наркотикам, не останавливаются перед совершением преступлений (чаще всего краж, грабежей, разбоев), чтобы добыть очередную дозу или средства для ее приобретения. И, наконец, ослабленные наркотиками люди нередко сами становятся легкой жертвой преступников. Доказано, что наркомания имеет тесную связь с такими болезнями, как СПИД, гепатит, венерическими заболеваниями, болезнями нервной системы.

В конце я хотел бы напомнить: наркотики - страшный враг, коварный и безжалостный. И избежать несчастий, которые несет в себе наркомания, легче всего одним способом: никогда не пробовать наркотики. Часто оказывается, что наркотик - это последнее, что человек пробует в своей жизни. Жизнь наркомана не богата событиями: они, как правило, не женятся и не выходят замуж, не рожают детей, редко путешествуют, не устраиваются на новую работу, их круг общения ограничен наркоманской группой. Может быть, лучше попробовать что-нибудь другое?

М. РАШИДОВ, старший помощник прокурора Чирчика.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO