Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Депутат и общество: грани общения

ОСНОВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ЮРИДИЧЕСКИХ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ НА 2012 ГОД

Постановлением Президента Республики Узбекистан от 30 декабря 2011 года № ПП-1675 "О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2012 год" утверждены ставки по налогам и другим обязательным платежам на 2012 год. Подробнее об изменениях в налогообложении нашим читателям рассказывает начальник юридического отдела ГНИ г. Чирчика Ж. Р. УСМАНОВ:

- В целях дальнейшей поддержки и стимулирования ускоренного развития субъектов малого бизнеса для предприятий в сфере промышленности данным постановлением предусматривается снижение ставки единого налогового платежа с 6 до 5процентов.

Одновременно для ломбардов ставка ЕНП установлена в размере 30 процентов. А для плательщиков единого налогового платежа, занимающихся грузовыми перевозками, его минимальный размер определяется исходя из ставки фиксированного налога, установленной для индивидуальных предпринимателей в расчете за каждое автотранспортное средство. При этом ставка фиксированного налога для индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по перевозке грузов, установлена независимо от места оказания услуг.

Для плательщиков налога на прибыль предусматриваются дополнительные вычеты из налогооблагаемой базы (расходы юридической лица по выплате работникам средств на питание и проезд, единовременный премий и доплат к отпуску).

Для физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в сфере бытовых услуг, парикмахерских услуг, производства и сбыта собственной продукции снижены ставки фиксированного налога в среднем в два раза.

По налогу на доходы физических лиц предусматривается снижение минимальной ставки шкалы налогообложения доходов с 10 до 9 процентов, с сохранением порядка перечисления средств за счет налога на доходы физических лиц (1процента) на индивидуальные накопительные счета граждан.

При этом в качестве начального разряда тарифной сетки, по оплате труда установлен первый разряд, а нулевой разряд отменен.

Для обеспечения сбалансированности Пенсионного фонда увеличены ставки страховых взносов граждан с 4,5 до 5,5 процента, а также расширить налогооблагаемую базу по единому социальному платежу.

Кроме того, с 1 января 2012 года унифицированы ставки по обязательным отчислениям в Республиканский дорожный фонд, установленные в размере базовой ставки - 1,4 процента для всех видов деятельности (ранее ставки были дифференцированы в зависимости от видов деятельности от 1 процента до 2,5 процента).

Также с 1 января проиндексированы и увеличены ставки земельного налога, налога на имущество физических лиц и налога за пользование водными ресурсами, установленные в абсолютной сумме к объекту налогообложения в 1,2 раза. Согласно изменениям ставка для жилых домов и квартир, расположенных в городах, с общей площадью свыше 200 и до 500 квадратных метров теперь равна 1,1 процент, свыше 500 квадратных метров - 1, 35 процентов. Также внесены изменения, согласно которым уплата налога на имущество физических лиц за налоговый период производится до 15 октября отчетного года.

При этом ставки налога на имущество юридических лиц сохранены на уровне прошлого года - 3,5 процента. При этом было установлено, что ставка для расчета сумм текущих платежей по налогу на имущество должна представляться до 10 января текущего года в налоговую службу по месту налогового учета, а уплата текущих платежей производится не позднее 10 числа каждого месяца.

Проиндексированы и ставки акцизного налога по алкогольной продукции от 5 до 20процентов; и ставки налога с физических лиц на потребление бензина, дизельного топлива и газа для транспортных средств на 25 сум;

Одновременно был введен акцизный налог на импортируемое растительное масло по ставке 10 процентов, но не менее 0,16 долларов США за литр, с целью защиты отечественных производителей.

В целях предотвращения необоснованного занижении стоимости объектов налогообложения, с нового года введены минимальные размеры арендной платы, по имуществу, сдаваемому физическими лицами в аренду (в целях исчисления налога на доходы физических лиц). При этом доходы физических лиц от сдачи имущества в аренду облагаются налогом на доходы физических лиц по минимальной ставке - 9 процентов.

Также расширена налогооблагаемая база по налогу на доходы физических лиц, за счет включения в объект налогообложения доходов в виде безвозмездно полученной доли (пая) и акций от других физических лиц, а также доходов от реализации принадлежащего физическим лицам на праве частной собственности недвижимого имущества нежилого фонда, и жилого фонда, в случае его реализации на регулярной основе.

При этом необходимо отметить, что с 1 января 2012 года в некоторые статьи Гражданского кодекса введены положения, устанавливающие, что договор аренды здания или сооружения, либо их части, между гражданами, а также договор найма жилого помещения между гражданами должен быть нотариально удостоверен.

Установлены для всех юридических лиц, сдающих имущество в аренду, ставки арендной платы не ниже минимальных ставок, применяемых за предоставление в аренду государственного имущества.

В 2012 году сохранена действующая ставка ЕСП в размере 25 процентов от ФОТ. При этом налогооблагаемая база расширена за счет включения в объект обложения, в частности, отдельных доходов, облагаемых налогом на доходы физических лиц, но не облагаемых ЕСП (отдельные виды компенсаций, заработная плата, перечисляемая в фонды, выплаты на питание и проезд).

Для производителей ювелирных изделий ставка акцизного налога сохранена в размере 25 процентов.

Одновременно снижена ставка акцизного налога на импортируемые ювелирные изделия за счет введения акцизного налога в фиксированной сумме - эквивалентно, 10 долл. за 1 г ювелирного изделия из золота (что адекватно ставке в размере 25 процентов от таможенной стоимости) против действующей ранее в размере 140 процентов.

Также предусматривается усиление мер административной ответственности за несвоевременное исполнение налоговых обязательств и уклонение от государственной регистрации объектов недвижимости (вновь возведенных). В этом случае налог на имущество физических лиц взимается исходя из 2-кратной условной стоимости. Кроме того, при выявлении фактов осуществления физическими лицами видов деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, органы государственной налоговой службы единовременно взимают фиксированный налог, исчисленный исходя из установленной ставки по соответствующему виду деятельности в годовом размере.

Подготовила Ю. БОРИСОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO