Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Депутат и общество: грани общения

ЗА ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ДОЛЖНОСТНЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ

Соблазн воспользоваться служебным положением есть всегда, но есть и уголовная ответственность за совершение должностных преступлений.

Зульфия С. работала в городском отделе социального обеспечения Чирчика начальником группы по назначению пенсий и пособий. Когда к ней обратилась знакомая Нигора Б. с просьбой принять документы для оформления пенсии некой Замиры Т., она не отказала, не проверив законность документов. Таким образом был нарушен пункт 8 "Должностных инструкций руководителей и специалистов городских (районных) отделов социального обеспечения", утвержденных приказом министра труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан от 22 октября 2007 года за № 179. Приняв от знакомой подложные пенсионные документы: трудовую книжку о трудовом стаже Замиры Т., справку об "уточнении особого характера работы или условия труда, необходимой для назначения пенсии на льготных условиях по старости, и подтверждающую занятость в особых условиях труда", а также справку о заработной плате, Зульфия С. оформила подложное по содержанию заявление о назначении пенсии, которое Нигора Б. подписала от имени пенсионерки.

Затем, нарушив пункт 9 должностных инструкций, выдала Нигоре Б. пустой бланк акта проверки рабочего стажа и заработной платы Заремы Т. Однако подобный документ она должна была составить лично, совместно с работниками предприятия сверить рабочий стаж и заработную плату.

Спустя некоторое время Нигора Б. представила подложный акт с росписями и печатью, который был далее передан инспектору группы по назначению пенсий и пособий городского отдела социального обеспечения Нодыре М. Ей было поручено на основании представленных справок с места работы и о заработной плате составить акт проверки без выезда на предприятие , где работал будущий пенсионер. Что Нодыра и сделала, а затем , как и положено, отдала документы Зульфие С.

В ходе судебного процесса Зульфия С. утверждала, что не знала, что документы были фиктивные, просила суд ее строго не наказывать.

При назначении ей меры наказания суд учитывал ее личность, степень вины и тот факт, что ранее она не была судима. В качестве смягчающих обстоятельств послужила положительная характеристика по месту жительства. Учитывалось и то, что на ее иждивении находятся двое несовершеннолетних детей.

В ее отношении было решено применить статью 57 Уголовного кодекса Республики Узбекистан и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного статьей 205 части 1 Уголовного кодекса Республики Узбекистан.

Зульфия С. была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 205 части 1 и статьей 209 части 1 Уголовного кодекса Республики Узбекистан. На основании статьи 59 Уголовного кодекса Узбекистана путем частичного сложения назначенных наказаний Зульфие С. назначено наказание - штраф в размере 50 размеров минимальной заработной платы (1 млн. 402 тысячи сумов). Согласно статье 45 УК Республики Узбекистан Зульфия С. была лишена права занимать руководящие и материально ответственные должности сроком на один год.

А. АЗИЗОВ, старший следователь прокуратуры г. Чирчика.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO