Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Депутат и общество: грани общения

ПРАВО КАЖДОГО - ВЫБИРАТЬ РЕЛИГИЮ. ОБЯЗАННОСТЬ - НЕ НАРУШАТЬ ЗАКОН

"Мы за то, чтобы религия продолжала исполнять роль приобщения населения к высшим духовным, моральным и нравственным ценностям, историческому и культурному наследию. Но мы никогда не допустим, чтобы религиозные лозунги стали знаменем борьбы за власть, поводом для вмешательства в политику, экономику и юриспруденцию, поскольку видим в этом серьезную, потенциальную угрозу безопасности и стабильности нашего государства", - пишет в книге "Узбекистан на пороге XXI века: угрозы безопасности, условия и гарантии прогресса" Президент нашей страны И. А. Каримов. Эти слова как никогда актуальны сегодня, когда в борьбе за влияние на умы и души населения все чаще используют веру.

Сегодня в Узбекистане люди разных конфессий имеют возможность свободно и открыто исповедовать свою религию. Это право гарантировано Конституцией нашей страны, Законом Республики Узбекистан "О свободе совести и религиозных организациях" и другими нормативными документами. Зарегистрированные религиозные организации республики выступают в качестве самостоятельного субъекта, могут иметь собственность, владеть землей, издавать религиозную литературу, готовить для себя специалистов, проводить мероприятия, организовывать паломничество к святым местам.

Исповедовать религию или не исповедовать никакой - право каждого гражданина сделать свой выбор. Поэтому согласно статье 5 закона "О свободе совести и религиозных организациях" запрещаются действия, направленные на обращение верующих одних конфессий в другие (есть даже специальный термин для подобной деятельности - "прозелитизм"), а также любая миссионерская деятельность. Миссионерство - это деятельность представителей религиозных организаций по распространению своей религии среди населения, придерживающегося иного вероисповедания.

Однако растущая в мире угроза религиозного терроризма, фундаментализма, экстремизма, а также образование новых религиозных формирований, сект, организаций деструктивного характера, с сомнительной репутацией, действующих не в рамках законодательства, вызвали необходимость пересмотра Закон Республики Узбекистан "О свободе совести и религиозных организациях", принятый еще в июне 1991 года, внесения существенных изменений и дополнений в закон с учетом реалий. Олий Мажлис Республики Узбекистан 1 мая 1998 года принял его в новой редакции. Согласно измененной редакции закона религиозная организация создается по инициативе не менее 100 граждан Республики Узбекистан, достигших восемнадцатилетнего возраста и постоянно проживающих на территории Узбекистана.

Для координации и направления деятельности религиозных организаций могут создаваться их единые центральные органы управления по Республике Узбекистан. Руководителями религиозных организаций, согласно статье 9, могут быть граждане Республики Узбекистан, имеющие соответствующее религиозное образование. Другие кандидатуры, не являющиеся гражданами Республики Узбекистан, должны согласовываться с Комитетом по делам религии при Кабинете Министров Республики Узбекистан.

Центральные органы управления вправе создавать религиозные учебные заведения для подготовки священнослужителей и необходимого религиозного персонала.

1 мая 1998 года также были приняты изменения и дополнения в Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности и в Уголовный кодекс РУз.

В частности, были увеличены штрафные санкции к тем, кто нарушает нормы закона. В рамках законодательства запрещается:

- появляться в общественных местах в культовых одеждах, за исключением служителей религиозных организаций;

- нарушать правила проведения религиозных собраний, уличных шествий и других церемоний культа;

- склонять к участию в деятельности запрещенных в Республике Узбекистан общеизвестных объединений и религиозных организаций, сект;

- обращать верующих одних конфессий в другие и другая миссионерская деятельность.

Уголовный кодекс Республики Узбекистан дополнен новыми статьями, ответственность по которым наступает после применения административного взыскания.

Закон о религии предусматривает, что осуществление свободы исповедовать религию или иные убеждения подлежит лишь тем ограничениям, которые необходимы для охраны общественной безопасности и порядка, жизни, здоровья и морали, а также прав и свобод других граждан. Эта норма полностью соответствует статье 18 Международного пакта о гражданских и политических правах, принятого Генеральной Ассамблеей ООН 16 декабря 1966 года.

На сегодняшний день в мире существуют сомнительные религиозные движения, которые растут и множатся, и бороться с ними непросто. Но главное оружие в данном вопросе - это информированность, просвещенность. Следует помнить одну простую истину - ни одна вера, ни одна мировая религия ни при каких обстоятельствах не будет призывать к насильственным действиям, к нарушению государственных устоев, к действиям, наносящим непоправимый вред здоровью населения. Зная законы, всегда можно противостоять негативному влиянию, вмешательству сомнительных религиозных течений в вашу жизнь.

М. ЮСУПОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO