Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Депутат и общество: грани общения

ПОСТУПАТЬ ОБДУМАННО - ЗНАК МУДРОСТИ

Все большее число государств, в том числе и Узбекистан, вовлекаются в миграционные процессы. Упрощение процедур пересечения границы, ряд проблем экономического и социального характера способствовали тому, что практически все страны столкнулись с проблемой противоправного перемещения людей, именуемой сегодня "торговлей людьми", которая занимает второе место по прибыльности для преступников после торговли наркотиками и оружием. Общий годовой доход от торговли людьми по всему миру составляет более 7 млрд. долл.США. Согласно сведениям ООН, каждый год в мире около 2 млн. 700 тыс. человек становятся жертвами торговли людьми.

Зачастую жертвы обмана не осведомлены о потенциальных опасностях, оказавшись, в полной зависимости от так называемых "работодателей", они подвергаются разным формам эксплуатации.

Можно ли избежать такой участи? Безусловно. Согласно действующему законодательству право направления граждан на работу за рубежом и организации их труда предоставлено только Агентству по вопросам внешней трудовой миграции и его региональным бюро в Ташкенте, Бухаре, Нукусе, Фергане и Карши, которые осуществляют это в порядке, устанавливаемом Министерством труда и социальной защиты населения. Следует особо подчеркнуть, что полномочия на оказание подобных услуг не даны никаким другим физическим и юридическим лицам.

Кроме того, граждане нашей страны могут работать за границей по частным трудовым контрактам, на основании разрешительного документа, выдаваемого Агентством по вопросам внешней трудовой миграции. При этом должна быть представлена копия трудового контракта, нотариально заверенная и прошедшая легализацию в консульской организации Узбекистана в той стране. Копия должна быть взята в иностранной фирме (у работодателя), переведена на государственный язык, с гарантией рабочего времени и сверхурочной работы, размера заработной платы, а также с обязательством работодателя по обеспечению трудовой визой.

Гражданин, отъезжающий на работу в другое государство с разрешением Агентства, обязательно должен состоять на учете в консульских органах Узбекистана в той стране.

И все же некоторые граждане, хотя и имеются законные пути, стараются выезжать на заработки нелегальными путями. При этом мало кто из наших граждан интересуется условиями проживания, родом предстоящей деятельности, официальным статусом на время работы в чужой стране. Отсутствие каких-либо социальных гарантий делает граждан, выезжающих на работу за рубеж, уязвимыми, бесправными.

Многие ошибочно считают, что главное - приехать, скажем, в Россию, а там работать можно где угодно. Такое легкомысленное отношение к вопросу трудоустройства в чужой стране ставит под угрозу их здоровье и даже жизнь, нарушает покой родных и близких, а самое главное - делает их легкой добычей для торговцев людьми.

Анализ показывает, что многие граждане, выехавшие в Россию на "авось", долго не могут законно устроиться на работу. В результате они попадают в сети работорговцев и соглашаются трудиться при любых условиях. Отсутствие документа, дающего право работать в России, и договора-контракта с работодателем заставляет их выполнять самые тяжелые работы за мизерную зарплату либо только за пропитание. Труд мигрантов с одной стороны создает возможность нечестным работодателям получать огромные доходы путем привлечения бесплатной рабочей силы, а с другой стороны - помогает нажиться тем, кто участвует в "поставке живого товара".

Разумеется, иностранные граждане, оказавшиеся в такой ситуации, не могут требовать соблюдения своих прав ни от работодателя, ни от его представителя. В большинстве случаев работорговцы или нечестные работодатели вынуждают мигрантов трудиться в невероятно тяжелых и вредных условиях, отобрав у них паспорта и другие документы. Они поселяют их в помещениях, совсем не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, - в подвалах, заброшенных или недостроенных зданиях.

Часто бывает и так, что многие наши соотечественники, не имея конкретной специальности или профессии, тем не менее, считают, что в России они смогут спокойно работать в сфере строительства, коммунального хозяйства, обслуживания. Потому, не задумываясь о возможных результатах, спешат на чужбину. Но ведь понятно, что человек, не имеющий профессии, не найдет там хорошо оплачиваемую и невредную для здоровья работу.

Другой серьезный вопрос. В некоторых случаях наши граждане, приехав в Россию на заработки, не регистрируются в местах временного проживания, не оформляют в Российской миграционной службе документы, позволяющие им заниматься в этой стране трудовой деятельностью. Иногда работают по фиктивным документам. Такая трудовая деятельность иностранных граждан противоречит действующему миграционному и трудовому законодательству России. Поэтому их штрафуют на пять тысяч рублей и депортируют.

Придавая должное значение опасности подобных негативных явлений, правоохранительные органы принимают все меры по своевременному реагированию на криминогенные аспекты миграционного процесса граждан, совершенствованию работы по незаконному вывозу людей и сопутствующих ему правонарушений.

Всем, кто тешит себя надеждой выехать на заработки, надо помнить, что между Республикой Узбекистан и Российской Федерацией установлены отношения сотрудничества в политической, экономической, культурной и гуманитарной сферах. Упорядочение процессов трудовой миграции, создание благоприятных условий для взаимного обмена трудовыми ресурсами, усилия, направленные на защиту их прав и интересов, нашли свое отражение в ряде договоров, подписанных Узбекистаном и Россией за последние 2 - 3 года.

Среди таких документов особое место занимает Соглашение между правительством Республики Узбекистан и правительством Российской Федерации о трудовой деятельности и защите прав трудящихся-мигрантов, являющихся гражданами Республики Узбекистан, в Российской Федерации, и трудящихся-мигрантов, являющихся гражданами Российской Федерации, в Республике Узбекистан. Это межправительственное Соглашение создает правовую основу для равноправной трудовой деятельности граждан нашей республики в России и обеспечения равных прав с местным населением России в трудовых соглашениях.

Поступать обдуманно - знак мудрости. Каждый сам должен быть более ответственным за свою судьбу. Потому что у тех, кто надеется на "авось" или находится в плену собственной жадности и алчности, шансов оказаться в рабстве намного больше. Это надо помнить...

Н. МИРДЖАЛИЛОВА, частный нотариус.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO