Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Депутат и общество: грани общения

ПОДДЕРЖКА МАЛОГО БИЗНЕСА

Анализируя официальную статистику, можно основательно утверждать, что малый бизнес создает в Узбекистане устойчивый многочисленный слой собственников. По своему уровню жизни и социальному положению они представляют непрерывно растущий средний класс, являясь одновременно как производителями, так и потребителями широкого спектра товаров и предоставляемых услуг. Негосударственный сектор образует сегодня в республике самую разветвленную сеть предприятий, действующих в основном на местных рынках и непосредственно связанных с массовым потребителем, что, в свою очередь, позволяет своевременно реагировать на меняющуюся конъюнктуру рынка.

Государственная политика в отношении стимулирования частного сектора, малых предприятий, производящих потребительские товары, обеспечивает им всемерную поддержку и развитие. Правовым фундаментом предпринимательской деятельности в Узбекистане стала стройная система законодательно-правовых актов. Основу ее составляет Конституция республики, статья 53 которой устанавливает, что "государство гарантирует свободу экономической деятельности, предпринимательства и труда". Законодательство в сфере ведения бизнеса, развития экономики постоянно совершенствуется в соответствии с меняющимися условиями, развитием других сфер. Одним из последних изменений стало постановление Президента Республики Узбекистан "О мерах по дальнейшей поддержке и развитию предпринимательской деятельности", принятое 15 мая 2009 года.

Так, с 1 июня 2009 г. снижены вдвое тарифы на разработку кадастровой документации по проведению обмерных работ, технической инвентаризации, паспортизации и оценки жилых зданий и сооружений, работ по обследованию, оценке и составлению паспорта здания (сооружения) для кадастра нежилых зданий и сооружений.

Вдвое, с 20 до 10-кратного размера минимальной заработной платы, снижена для субъектов предпринимательства стоимость разработки архитектурно-планировочных заданий на разработку проекта строительства объекта, а оплата за разработку архитектурно-планировочных заданий на разработку проекта по подключению к инженерным коммуникациям полностью отменена. В результате, если раньше предприниматель должен был заплатить за подготовку архитектурно-планировочных заданий в совокупности 40 минимальных размеров заработной платы или свыше 1,1 млн. сумов, то теперь в соответствии с принятым постановлением указанная сумма снижается до 280 400 сумов, а в сельской местности - до 140 200 сумов.

Согласно принятому постановлению снижена стоимость за проведение экспертизы проектно-сметной документации с 10-кратного до 3-кратного размера минимальной заработной платы или в 3,3 раза. Снижен размер пошлины за государственную регистрацию юридических и физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью.

Уменьшена плата за открытие счетов в банках с 28 040 до 14 020 сумов, а в сельской местности - до 2 804 сумов. Значительно сокращена плата за проведение экологической экспертизы, которая устанавливается дифференцированно в зависимости от степени риска воздействия на окружающую среду.

Принятым постановлением предоставляется право малым предприятиям заключать трудовые договоры с надомниками в количестве, превышающем установленный законодательством предельный норматив численности работников малых предприятий не более, чем на 30 процентов. При этом за ними сохраняются предусмотренные для малых предприятий гарантии, льготы и преференции.

В постановлении поручено Генеральной прокуратуре, Госкомдемонополизации республики обеспечить жесткий надзор за соблюдением органами государственной власти на местах, контролирующими и лицензирующими органами законных прав субъектов предпринимательства, особенно малого бизнеса, недопущением создания бюрократических барьеров и волокиты при получении разрешений, решении вопросов, связанных с организацией и ведением предпринимательской деятельности.

Реализация мер, предусмотренных в принятом постановлении Президента Республики Узбекистан, безусловно, создаст еще более благоприятные условия для ускоренного развития малого бизнеса, успешной организации и ведения частной предпринимательской деятельности, повышения их роли в экономике, решении важнейших приоритетных задач социально-экономического развития страны.

Сегодня можно констатировать, что в стране создан климат, благоприятный для развития и процветания малого бизнеса и частного предпринимательства. Более того, работа по поддержке предпринимательства, созданию для бизнес-сообщества условий для дальнейшего развития идет непрерывно.

Н. МИРДЖАЛИЛОВА, частный нотариус.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO