Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Депутат и общество: грани общения

ЛИБЕРАЛИЗАЦИЯ СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ: ОСВЕЩЕНИЕ В СМИ УЗБЕКИСТАНА

Международный центр переподготовки журналистов (МЦПЖ) провел тренинг для журналистов на тему: "Либерализация судебной власти: освещение в СМИ Узбекистана". В его работе приняли участие корреспонденты ведущих СМИ республики. С информацией о ходе судебно-правовой реформы перед ними выступила Первый заместитель директора Республиканского центра повышения квалификации юристов при Минюсте Сайера Ходжаева. Она также ответила на многочисленные вопросы представителей СМИ.

Это первое мероприятие в рамках проекта МЦПЖ и Фонда Ф. Эберта, который осуществляется при поддержке Министерства юстиции Узбекистана.

По словам руководителя Центра Гульнары Бабаджановай, у проекта несколько важных целей. Это установление прямых контактов журналистов с представителями судебных органов страны для получения доступа к общественно-значимой информации. Определение порядка их взаимодействия с целью улучшения ситуации в области либерализации судебной власти и транспарентности их деятельности. Обсуждение и выявление проблем, связанных с наиболее типичными нарушениями работы судов: правовое обучение журналистов в области законодательства, этических норм в освещении этой тематики. Профессиональное обучение журналистов подготовке материалов на правовую тематику в различных жанрах.

Республика Узбекистан наряду с другими странами также присоединилась к Всеобщей декларации прав человека. За годы независимости республика присоединилась еще к 60 основным документам по правам человека, – подчеркнула Г. Бабаджанова. - Положения этих документов нашли свое отражение в Конституции страны, национальном законодательстве. А насколько они выполняются, как работают механизмы защиты прав человека, - все эти вопросы остаются вне поля зрения общественности. Эти важные вопросы должны глубоко и последовательно освещаться в СМИ. К сожалению, журналисты зачастую избегают таких тем, так как : во-первых, у них у самих не хватает знаний в юридической области, в том числе, знаний законодательства в области СМИ; во-вторых, отсутствует достаточный доступ к такой информации со стороны юридических, судебных органов, когда отдельные их представители стараются не давать журналистам необходимую информацию или препятствуют освещению заседаний в залах судов; в–третьих, над журналистами до сих пор довлеет самоцензура, опасение нажить себе неприятности из-за критического материала. Надо отметить, что мастер-класс по вопросам освещения в СМИ судебно-правовой реформы прекрасно провела доцент, докторант факультета журналистики НУУз Якутхон Маматова.

В рамках проектах пройдут также семинары и в регионах - в Джизаке, Бухаре, Намангане, Карши.

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO