Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Депутат и общество: грани общения

ЗАЩИЩАЯ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА

Главным приоритетом реализуемой в Узбекистане государственной политики является обеспечение прав и свобод человека. По инициативе Президента Ислама Каримова реализуется комплекс последовательных мер по либерализации и демократизации всех сфер жизни, в том числе судебно-правовой системы.

Осуществляемые в этой области реформы проводятся на основе концепции, отвечающей международным правовым нормам и условиям развития нашей страны.

Анализ хода судебно-правовых реформ в Узбекистане показывает, что все они осуществляются в комплексе, то есть затрагиваются деятельность, функции, задачи всех правоохранительных органов и демократических институтов. Все принятые правовые меры реализованы и применяются на практике. Так, полностью изменена классификация преступлений. При этом существенно сокращен перечень преступных деяний, подпадающих под категорию тяжких. Осуществлена специализация судов по уголовным, гражданским, хозяйственным делам, введены институты апелляционного и кассационного рассмотрения судебных дел, институт примирения. Реализуются меры по обеспечению равенства прав прокурора и адвоката, внедрен новый механизм отбора и назначения судей, принимаются меры для еще большего обеспечения независимости судебной власти.

Важнейшим фактором, свидетельствующим о неуклонности курса нашей страны на углубление демократических преобразований, направленных на надежное обеспечение прав человека, стали отмена в Узбекистане с 1 января 2008 года смертной казни и передача судам права выдачи санкции на заключение под стражу.

В Уголовно-процессуальном кодексе Республики Узбекистан предусматривается, что мера пресечения в виде заключения под стражу может избираться, как правило, только в отношении лиц, которым предъявлено обвинение. Это положение повышает уровень охраны прав лиц, привлекаемых к уголовной ответственности и лишаемых свободы.

23 июня 2008 года Президент Республики Узбекистан подписал постановление "Об образовании Исследовательского центра по демократизации и либерализации судебного законодательства и обеспечению независимости судебной системы", что стало логическим продолжением проводимых правовых реформ.

Перемены коснулись и института адвокатуры, обеспечивающий профессиональную юридическую помощь гражданам на любой стадии судопроизводства. Большое значение в обеспечении организационной самостоятельности адвокатуры, укомплектования ее высококвалифицированными кадрами, усиления гарантий независимости адвокатов имеет последовательная реализация Указа Президента Ислама Каримова "О мерах по дальнейшему реформированию института адвокатуры в Республике Узбекистан".

Создана и отдельная структура по исполнению судебных актов и актов иных органов, что приносит положительные результаты. Так, в течение первого квартала нынешнего года обеспечено исполнение 382 тысяч из почти 760 тысяч исполнительных документов. Помимо этого, до июня 2009 года судебными исполнителями был взыскан штраф в размере 529,3 миллиона сумов с граждан и должностных лиц, не выполнивших требования исполнительных документов в намеченные сроки.

14 января 2009 года Законом "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием исполнительного производства" усилена ответственность за несвоевременное выполнение исполнительных документов, что служит важным фактором повышения эффективности работы сферы. В этом законе определено сотрудничество судебных исполнителей с государственными органами, кредитными и другими организациями.

Кроме этого, в целях своевременного раскрытия преступлений, связанных с уклонением от исполнения судебных решений или воспрепятствованием им, а также обеспечения неизбежности наказания за подобное судебному департаменту предоставлены полномочия по проведению доследования. Вместе с тем закреплены организационно-правовые основы деятельности судебного департамента и повышен статус судебных исполнителей.

232-я статья Уголовного кодекса принята в новой редакции. В прежней редакции предусматривалась только ответственность должностных лиц, чем во многом объяснялся низкий уровень эффективности исполнительной работы. Теперь определена ответственность физических лиц за неисполнение судебных документов. Также усилена ответственность должностных лиц за подобного рода деяния.

В Узбекистане за годы независимости количество всех видов наказаний сократилось более чем в три раза. В 2008 году только 28 процентов из числа привлеченных к уголовной ответственности были приговорены к наказанию, связанному с лишением свободы. За последние пять лет органами прокуратуры обеспечено возмещение материального ущерба со стороны виновных в 78 процентах выявленных случаев. При этом за тот же период количество тяжких и особо тяжких преступлений сократилось на 42 процента. Меры по либерализации уголовного законодательства, повышению правовой культуры населения находят в обществе полную поддержку, растет осознанное понимание гражданами важности соблюдения принципа верховенства закона, закрепленного в Конституции страны.

Меры по либерализации судебно-правовой системы являются свидетельством того, что Узбекистан верен выбранному курсу и последовательно идет по пути строительства демократического правового государства и сильного гражданского общества.

Н. МИРДЖАЛИЛОВА, частный нотариус.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO