Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Депутат и общество: грани общения

БАНКОВСКИЕ ВКЛАДЫ ГРАЖДАН ЗАЩИЩЕНЫ ЗАКОНОМ

6 апреля 2009 года был принят Закон "О внесении изменений в статью 10 Закона Республики Узбекистан "О гарантиях защиты вкладов граждан в банках". Им предусмотрено создание надежных гарантий защиты вкладов от возможных негативных последствий мирового финансового кризиса, дальнейшее укрепление доверия населения к банковской системе страны, формирование дополнительных условий для привлечения вкладов населения в коммерческие банки.

В действующем законе "О гарантиях защиты вкладов граждан в банках" определен порядок выплаты возмещения по вкладам за счет средств банка и Фонда по гарантированию вкладов граждан в банках. Указом Президента Республики Узбекистан установлено, что денежные средства физических лиц, размещенные на депозитных счетах коммерческих банков, защищены государством, и законодательно обеспечиваются надежные гарантии по выплате возмещения по вкладам граждан.

Вместе с тем разработан порядок, в соответствии с которым гарантируется выплата возмещения по вкладам граждан на депозитных счетах в коммерческих банках в полном объеме независимо от размеров вкладов. В связи с этим в статью 10 Закона "О гарантиях защиты вкладов граждан в банках" была внесена соответствующая поправка. Кроме того, из этой статьи исключена часть 2, устанавливающая норму о возмещении вкладов в случаях меньше чем в размере стократной минимальной заработной платы и больше чем в размере стократной минимальной заработной платы.

В каждом государстве признается потребность граждан в обеспечении своей будущей экономической безопасности, достигаемой за счет накопления сбережений, заработанных собственным трудом. В то же время в условиях рыночной экономики возникает и спрос на такие сбережения, которые могут вкладываться с прибылью и тем самым приносить доход. Таким образом, в современной экономике сбережения населения играют важную роль. С одной стороны, они обеспечивают добровольное перераспределение текущего дохода в пользу капитальных вложений, с другой - институциональная система в целом обеспечивает получение в будущем дохода от этих сбережений.

В свою очередь, сохранность вкладов населения непосредственно связана с гарантией возвратности выданных кредитов.

Кредитование малого бизнеса и частного предпринимательства имеет очень большое значение для экономического и социального развития, и главную роль в этом играют банки. Не менее важна их смежная деятельность, например, по хранению ценных бумаг или доверительному управлению, по управлению инвестиционными и иными фондами. Банки являются важнейшими кредитными организациями, развитая и надежная банковская система - основа надежности финансового рынка. Именно поэтому так актуален вопрос гарантирования вкладов граждан. С точки зрения вкладчика, это очень близкие услуги, а с позиции экономического развития - защита вкладов в инвестиционные фонды приобретает еще большую привлекательность. Все это обуславливает необходимость механизма социальной защиты, который стимулирует более долгосрочные вклады.

В связи с этим узбекские банки пересмотрели свою политику в отношении производимых ими активных и пассивных операций, что привело к повышению конкуренции в обслуживании клиентов за счет расширения перечня предлагаемых услуг, а также развития и совершенствования банковских технологий. Также, стремясь сохранить уровень доходов от кредитования, банки увеличили объемы кредитования производства, торговли и сферы услуг и стали более активно выделять кредиты малому бизнесу, что стало возможным благодаря росту доверия населения к банкам.

Внесенные вышеуказанным законом изменения очень актуальны. Подобные нововведения имеются в законодательстве многих зарубежных стран. В частности, почти во всех странах Европейского Союза увеличены размеры возмещения вкладов в случае ликвидации банков или лишения их лицензии. И в ряде стран СНГ приняты законы, предусматривающие выплаты по вкладам физических лиц в признанных банкротами банках, не участвующих в системе обязательного страхования вкладов физических лиц.

Реализация Закона "О внесении изменений в статью 10 Закона Республики Узбекистан "О гарантиях защиты вкладов граждан в банках" не только повысит доверие жителей республики и международного сообщества к отечественным банкам, но и послужит основой для дальнейшего развития банковской системы нашей страны.

Н. МИРДЖАЛИЛОВА, частный нотариус.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO