Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Депутат и общество: грани общения

РОЛЬ ПРАВОВОЙ ПРОПАГАНДЫ В ПОВЫШЕНИИ ПРАВОСОЗНАНИЯ ЛЮДЕЙ

На современном этапе развития узбекского общества у граждан республики сохраняется повышенный интерес к получению правовых знаний. Для удовлетворения этого интереса государственными структурами научными и образовательными учреждениями, общественными формированиями делается немало. Однако далеко не все граждане Узбекистана получают необходимую информацию о действующем законодательстве, о своих правах и обязанностях. Само знание законов зачастую не связывается у людей, особенно, у молодого поколения, с уважением к ним, с убеждением о необходимости их неукоснительного исполнения.

Законодательная база в Республике Узбекистан является сложной, постоянно меняющейся, что затрудняет для людей возможность действовать, не выходя за рамки правого поля.

Управлением юстиции Ташкентской области разработан ряд программ и мероприятий правовой пропаганды, проводимой территориальными органами юстиции на местах совместно с другими учреждениями и организациями. Предлагаемый план мероприятий направлен на ознакомление населения и молодежи с положениями основных законов Узбекистана, воспитание у молодого поколения уважения к закону, формирование уверенности в том, что права граждан могут быть надежно защищены, укреплению авторитета правоохранительных органов.

Эти меры основаны на сохранении существовавших ранее традиций пропаганды правовых знаний и правового воспитания. Они предусматривают расширение участия в этой работе общественных формирований и конкретных специалистов-работников территориальных органов юстиции и других государственных органов, научных и образовательных учреждений, без которых достичь положительного эффекта в правовой пропаганде и правовом воспитании граждан и подрастающего поколения невозможно.

Правовой основой мероприятий являются Конституция Республики Узбекистан, действующее законодательство, вновь принятые законы и нормативные акты министерств и ведомств, консультационные встречи со специалистами по наиболее актуальным вопросам на сегодняшний день. Информационное обеспечение правовой пропаганды предполагает активное использование средств массовой информации для освещения деятельности участников мероприятий по ее реализации, пропаганды правовых знаний, проведения различных встреч, конкурсов по правовой тематике, встреч с ведущими специалистами-правоведами, сотрудниками правоохранительных органов.

Конечным результатом предлагаемых управлением юстиции Ташкентской области мер по правовой пропаганде должны стать повышение уровня правосознания населения, укрепление правопорядка, повышение уровня обеспечения прав и свобод граждан. Они призваны обеспечить целенаправленное формирование правосознания у населения и молодого поколения уважения к. закону, способствовать вовлечению населения в решение государственной задачи укрепления законности, обеспечения прав человека и гражданина, повышению их активности в избирательном процессе, создавать условия для развития у них стремления к будущей правоохранительной и правоприменительной деятельности

Р. ЧУМАРИНА, старший нотариус государственной нотариальной конторы г. Чирчика.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO