Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Депутат и общество: грани общения

ПОЖАРНАЯ ОПАСНОСТЬ НОВОСТРОЕК

Чирчик хорошеет, строится. Вопросы же обеспечения пожарной безопасности надлежащим образом не решаются, из-за чего может произойти несчастье.

Как показывает практика, во многих случаях ведение строительных работ, а также планировка объектов, проводится с нарушениями норм и правил пожарной безопасности, и все из-за элементарной безответственности, как строителей, так и заказчиков- собственников магазинов, жилых домов и кафе.

В чем же дело? Ответ простой- строительство и реконструкцию зданий нужно начинать с элементарных требований правил пожарной безопасности. Как оказалось, практически все заказчики и исполнители знают о существовании законов, но почему-то идут на нарушение. Знают, но "экономят" на невыполнении норм и правил пожарной безопасности, которая может привести не только к материальному ущербу, но стоить жизни работающих там людям.Например, по результатам рейдов выявлено незаконное строительство магазинов на территории дехканского рынка в первом микрорайоне и по улице А. Темура, где грубо нарушены все правила пожарной безопасности.

Технология строительства постоянно находится в динамике и изменении. Многие процессы производства и строительства в целом характеризуются повышенной пожарной опасностью. На территории строительства может находиться значительное количество горючих конструкций, материалов и веществ. Эти вещества и материалы могут находиться в твердом, в жидком и в газообразном состоянии. Пожарная опасность веществ и материалов, применяемых в строительстве, определяется следующими основными показателями: склонностью к возгоранию, тепловому, химическому и микробиологическому самонагреванию, температурой вспышки, воспламенения, самовоспламенения; скоростью выгорания и распространения пламени по поверхности материала; дымообразующей способностью и выделением токсичных газов при горении.

Сегодня почти каждый второй пожар происходит из-за неосторожного обращения с огнем, каждый чет-вертый - несоблюдения требований правил устройства и эксплуатации электрооборудования и бытовых приборов. Так не лучше ли сегодня позаботиться о сохранности имущества, здоровья людей?

А. НАЗИРОВ, старший инженер ОВПБ-3.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO