Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Депутат и общество: грани общения

КРИМИНАЛЬНЫЙ ТАЛАНТ

За чужой счет охотников решить свои финансовые проблемы находится немало. Мошенники готовы на любые ухищрения: и камень в золото превратить, и золотые горы пообещать. Но удивляет другое. Почему люди с предпринимательской жилкой поддаются такому обману не меньше, чем все остальные?

Станислав Чарышников - исполнительный директор ООО "ИВКЦ Альфа" решил решить свои финансовые трудности обманным путем. В середине января 2003 года он познакомился с другим бизнесменом Виталием Б. . Разрекламировал оборудование якобы для производства эфирного масла. Однако он отметил, что оборудование еще до конца не готово, не хватает мелочей. Станислав повез нового знакомого и еще двух знакомых Сурата Х. и Шавката М. на большой склад на территории "Военторга", где якобы должно быть установлено оборудование по производству эфирного масла. Он убедил их внести деньги в размере 12 млн. сумов и таким образом войти в состав учредителей с вкладом 8,7 млн. сумов (каждый 2, 9 млн. сумов). Станислав Чарышников даже подготовил учредительные документы. Однако, не выполнив условий учредительного договора, не внес изменения в устав ООО "ИВКЦ Альфа", не зарегистрировался в инспекции регистрации субъектов предпринимательства при хокимияте г. Чирчика.

Поверив мошеннику, Виталий Б. 10 февраля 2003 года со своего личного счета в "Бизнес-банке" на расчетный счет фирмы мошенника отправил деньги в размере 2 млн. 900 тыс. сумов. Через некоторое время в связи с тем, что другие учредители - Сурат Х. и Шавкат М. - не внесли деньги, С. Чарышников вновь обратился к Виталию Б., сказав, что сумма уставного фонда не соответствует ранее оговоренной, и поэтому ему нужны деньги в размере 12 млн. сумов. Он уверял, что сам пойдет в хокимият города Чирчика за перерегистрацией. Виталий Б. эту просьбу удовлетворил. Однако полученные от Виталия Б. средства общей суммой 14 млн. 900 тыс. сумов он не вложил в счет уставного фонда, а оформил как "целевые поступления", истратив их на погашение кредита и другие расходы ООО "ИВКЦ Альфа".

Криминальный ли талант, или дар убеждения мошенника, но ему удалось еще раз обмануть своих соучредителей. В сентябре 2003 года, сказав, что купит сырье для производства эфирного масла, Станислав Чарышников получил от Виталия Б. дополнительные средства в размере 1 млн. сумов наличными. Естественно, что сырье он не приобрел, истратив деньги на свои нужды. Не выполнив своих обязательств, мошенник стал скрываться от Виталия Б., не отвечал на телефонные звонки.

Преступная деятельность мошенника на этом не закончилась. В целях сокрытия своих незаконных действий и избегая преследования кредиторов, предприимчивый Станислав Чарышников 4 февраля 2005 года инсценировал проведение общего собрания учредителей ДП "Техноил-Тар" и ООО "ИВКЦ Альфа". В протоколе собрания учредителей он зафиксировал якобы согласие учредителей о слиянии двух предприятий. Таким образом, он внес заведомо ложные сведения в официальные документы, обещая его директору наладить производство эфирного масла и обманным путем добился подписания документов о слиянии двух предприятий.

С.Чарышников регистрировать учредительные документы в установленном законом порядке не спешил. Печать и угловой штамп предприятия до 15 ноября 2005 года хранил у себя.

В ходе расследования была произведена оценка оборудования по выпуску эфирного масла, расположенного в Бостанлыкском районе поселка Барраж. Согласно отчетам стоимость металла, затраченного на оборудование по выпуску эфирного масла, значительно была преувеличена мошенником. Более того, согласно заключению Ташкентского городского управления стандартизации и метрологии, при помощи обследованного оборудования по производству эфирного масла из-за отсутствия нормативной документации, комплекта конструкторской документации, не укомплектованности невозможно получить ароматизированную воду и эфирное масло.

Также было установлено, что перечисленные средства со стороны Виталия Б. были истрачены на погашение задолженности предприятия ООО "ИВКЦ Альфа" перед кредиторами. Таким образом, материальный ущерб, причиненный Станиславом Чарышниковым, составил 15 млн. 900 тыс. сумов. При этом возместить он смог только 1 млн. 75 тыс. сумов.

Свою вину Станислав Чарышников не признал. До последнего момента мошенник пытался уйти от ответственности. Однако его доводы были признаны необоснованными, бездоказательными.

При назначении ему наказания суд учитывал степень общественной опасности содеянного Станиславом Чарышниковым. Смягчающим обстоятельством вины послужило то, что он ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "а" части 3 статьи 168 и по части 1 статьи 209 Уголовного кодекса Республики Узбекистан. Путем частичного сложения назначенных наказаний С. Чарышников был приговорен к 7 годам лишения свободы. В течение двух лет он не имеет права занимать руководящие материально ответственные должности. Наказание он будет отбывать в колонии общего режима.

М. МУХАМЕДОВ, старший помощник прокурора г. Чирчика.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO