Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Депутат и общество: грани общения

ДАВАЙТЕ БОРОТЬСЯ ВМЕСТЕ!

Более 200 миллионов человек на планете регулярно принимают наркотики. 400 миллиардов долларов - таков, по оценкам экспертов, годовой доход мировой наркомафии. И бороться с этим злом нужно тоже всем миром и по единому стандарту. Некоторые считают, что органы внутренних дел недостаточно борются с наркоторговлей и на информацию о таких фактах не реагируют. Поэтому люди если что-то и знают о незаконном распространении наркотиков, то в правоохранительные органы обращаются неохотно. В ГОВД звонят только те, кому не безразлична судьба окружающих людей. Так было, например, недавно. Мужчина позвонил из района Аранчи и сказал, что гражданин Э. торгует героином.

Мы сразу же отреагировали на сигнал. И оказалось, что Э. хранил наркотики прямо в квартире, где вместе с ним проживали жена и трое несовершеннолетних детей. Причем сам Э. регулярно в течение нескольких лет употребляет наркотики. В это же день был задержан еще один наркоман.

Как попадают наркотики в Чирчик? Основной трафик со стороны приграничной Сурхандарьи. Если несколько лет назад из Афганистана вывозили опий-сырец, и производили конечный продукт в соседних государствах, сегодня Афганистан весь цикл, от выращивания до производства конечного продукта, взял на себя, и за счет этого, собственно, и существует население этой страны. А раз есть товар, то хозяева ищут и рынок сбыта, и в Узбекистане в том числе. Статистика свидетельствует, что поставщики наркотиков в Чирчик - приезжие, которые через наркоманов создают цепочку распространения этой заразы.

Мы постоянно ведем профилактическую и оперативную работу. Она имеет своей целью не только ликвидацию каких-то криминальных звеньев, занимающихся транспортировкой или продажей наркотиков. Главная цель - это спасти человека, сделать так, чтобы как можно меньше этой отравы попадало в употребление. Сейчас борьба идет по двум основным направлениям. Первое - вместе с медицинскими и образовательными учреждениями мы пытаемся снижать спрос на наркотики. Это скорее социальная часть работы нашего отдела. А если говорить о криминальной составляющей, о борьбе с предложением наркотиков, то здесь мы исходим из необходимости перекрыть все каналы поступления наркотиков в город. И это дает положительные результаты.

Для нас очень важна информация о наркосбытчиках. Сейчас в их поисках мы полагаемся в основном на собственные силы, население в этом помогает неактивно. Такое положение вещей весьма выгодно тем, кто торгует наркотиками. Поймать наркосбытчиков нам действительно непросто. Как правило, они продают наркотики только хорошо знакомым "клиентам", постоянно меняя места и формы их передачи. Нашим сотрудникам подолгу приходится входить в доверие и проявлять чудеса актерского мастерства, чтобы поймать наркоторговца в момент продажи своего товара.

В последнее время продавцы наркотиков все большее внимание уделяют молодежи, которая еще четко не определила свои жизненные критерии. К тому же "подключают" к работе подростков из неблагополучных и малообеспеченных семей. Вначале предлагают попробовать бесплатно, а потом крепко привязывают к этому бизнесу.

В кругу молодых людей бытует мнение, что наркотики из конопли не опасны для здоровья. Синтетических наркотиков в городе пока не обнаружено. Однако опасность от употребления растительных наркотических веществ существует. Дело в том, что у молодых людей как раз в этот период происходит становление их психики. Они же в это время, наоборот, расшатывают свою нервную систему. Негативными последствиями употребления конопли являются нарушение памяти, притупление рефлексов и, как следствие, дальнейшее разрушение личности. Человеку становится мало полученных ощущений, хочется добиться новых, более "ярких", впечатлений. И как закономерный итог - потребление более сильного одурманивающего вещества - героина, вплоть до внутривенных инъекций. Принцип "хочу попробовать в жизни все" молодых людей часто подводит. По роду деятельности нам приходится видеть, как люди, казалось бы, с хорошим будущим, став на путь потребления наркотиков, портят себе всю жизнь.

Одна из причин, почему так стремительно распространяется наркомания, заключается в том, что люди чаще всего не хотят говорить об этой проблеме и занимать активную гражданскую позицию. Но в одиночку, без помощи населения, органам внутренних дел эту проблему решить не под силу. С наркобизнесом надо бороться беспощадно, всем миром. Достаточно осознать, что под наркотический пресс может попасть любой родственник, друг, брат, сват, наконец, ребенок! Чтобы не допустить этого, и надо бороться с преступниками: узнали что-то о наркодельцах, любителях "иглы" - сообщите в наш отдел.

Н. СУЛТАНОВ, старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска и борьбы с организованной преступностью.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО…

Во многих исламских странах и в Китае с распространением наркотиков борются с помощью смертной казни, в европейских государствах и в США столь крайние меры не предусмотрены, но и в Америке хранение 5 грамм "крэка" карается минимум 5 годами тюрьмы, а на родине демократии, в Великобритании, за употребление наркотиков можно угодить на принудительное лечение.

В странах Азии и Африки предусмотрены еще более длительные сроки тюремного заключения : в Индии - до 20 лет, в Шри-Ланке и Кении -до 10, в Кот-д'Ивуар - от 3 месяцев до 5 лет, в Японии, Таиланде, Египте, Нигерии - до пожизненного. В Латинской Америке можно попасть на 20 лет: в Венесуэле, до - 15 Аргентине, Эквадоре и Коста-Рике - до 12.

Смертная казнь за распространение наркотиков введена в Индии, Бангладеш, Индонезии, Иране, Малайзии, Южной Корее, Таиланде, Турции, Египте, Саудовской Аравии.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO