Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Депутат и общество: грани общения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ СДЕЛОК ПО ДОВЕРЕННОСТИ

Многие сделки между частными или юридическими лицами заключаются по доверенности, что значительно упрощает ведение дел. Однако, прибегая к помощи представителя и доверенностей, необходимо помнить несколько исключений, предусмотренных в законе. Об этом, а также о том, на что дает право доверенность и представительство нашим читателям рассказывают частные нотариус Чирчика Ш.ТУРАБЕКОВ:

- Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, законе, решении суда либо акте уполномоченного на то государственного органа, непосредственно создает, изменят и прекращает гражданские права и обязанности представляемого. Совершать сделки через избранных ими представителей могут все дееспособные граждане. Однако при этом необходимо помнить, что совершение сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а также других сделок в случаях, предусмотренных законодательными актами, через представителя не допускается.

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого ни в отношении себя лично, ни в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом (доверителем) другому лицу (поверенному) для представительства перед третьими лицами. Поверенный может действовать только в пределах полномочий, представленных ему по доверенности.

Доверенность от имени юридического лица, а также юридическому лицу может быть выдана только на совершение сделок, которые не противоречат целям деятельности, указанным в уставе (положении) юридического лица.

Доверенность может оформляться либо в простой письменной форме, либо нотариально. Необходимо нотариально удостоверять доверенности на совершение сделок, требующих нотариальной формы либо действий в отношении юридических лиц, за исключением случаев, предусмотренных статьями 136,137 и 138 Гражданского кодекса. Республики Узбекистан и других случаев, когда законодательством установлена иная форма доверенности.

Доверенность может быть выдана на срок не более трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение одного года со дня ее выдачи. Доверенность, в которой не указана дата ее выдачи - недействительна.

Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за пределами Республики Узбекистан, не содержащая указания о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность. При этом лицо, выдававшее доверенность обязано известить об ее отмене того, кому эта доверенность была выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми была дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в пунктах 4-7 части первой статьи 141 Гражданского кодекса Республики Узбекистан.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO