Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Депутат и общество: грани общения

КОНСТИТУЦИЯ - ЭТО ГАРАНТИЯ ПРАВ И СВОБОД

Конституция как основной Закон государства, выражает волю народа и определяет основу государственного устройства и формы правления, порядок и принципы организации государственных органов.

Принятая под руководством Президента Ислама Каримова в 1992 году Конституция независимого Узбекистана открыла новую эру развития нашей Родины. День ее принятия - 8 декабря - отдельным законом объявлен Днем Конституции Республики Узбекистан - всенародным праздником. Конституция республики прошла экспертизу специалистов Организации Объединенных Наций, Совета по безопасности и сотрудничеству в Европе, ученых, юристов США, Великобритании, Франции и многих других стран, она закрепила основополагающие положения демократии: "Народ является единственным источником государственной власти".

Следует отметить, что Конституция независимого Узбекистана была принята первой на постсоветском пространстве. Глава нашего государства, говоря о роли и значении нашей Конституции в жизни общества и государства, отмечал, что принятая нами в качестве Основного Закона Конституция сделает наше государство - государством, нацию - нацией.

Главное значение Конституции Республики Узбекистан 1992 года - это создание государственно-правовых основ для суверенного развития на современных принципах демократии и идеалах социальной справедливости.

В Основном Законе воплотились как национальные, так и общечеловеческие ценности, в его преамбуле утверждается: опора на исторический опыт развития узбекской государственности в создании независимого демократического правового государства, обеспечении гражданского мира и национального согласия, а также признается приоритет общепризнанных норм международного права. В Конституции нашли отражение такие присущие народу Узбекистана качества, как толерантность, уважение к общечеловеческим ценностям, принципам взаимного согласия и добрососедства, дружбы между различными группами многонационального государства. В настоящее время в Узбекистане проживают представители более 100 наций и народностей, в том числе значительная по численности русскоязычная диаспора. В стране функционируют школы с русским языком обучения, издаются учебники и учебная литература, газеты и журналы.

Конституция обеспечивает личные, политические, экономические и социальные права и свободы человека, гарантирует баланс интересов общества и личности, и в этом смысле ее влияние на каждого гражданина, нынешнюю жизнь страны неоценимо, а движение в сторону формирования демократического правового государства и справедливого гражданского общества поступательно.

Вместе с тем, в Конституцию за эти годы внесены определенные изменения.

В частности, был принят Конституционный закон о формировании двухпалатного парламента и создана усовершенствованная система законотворческой деятельности. Законодательно были определены задачи и полномочия обеих палат Олий Мажлиса - Законодательной палаты и Сената в сфере государственного управления. Усовершенствованы механизмы подготовки законопроектов, их обсуждения, принятия и исполнения. В системе местных органов государственной власти также были приняты законы, закрепляющие деятельность представительных органов власти.

В Узбекистане последовательно осуществляется либерализация судебно-правовой системы и уголовного законодательства республики для того, чтобы обеспечить защиту человека от необоснованного судебного преследования и вмешательства в частную жизнь, личную неприкосновенность и право на справедливое судебное разбирательство. В частности, осуществлена специализация судов по уголовным, гражданским и хозяйственным делам, призванная обеспечить повышение качества рассмотрения дел и гарантий защиты прав граждан.

Расширены полномочия судов по осуществлению эффективной защиты граждан на стадии досудебного расследования, от органов прокуратуры им переданы права выдачи санкций на заключение под стражу. Это позволяет значительно повысить эффективность защиты конституционных прав граждан, их свободу и личную неприкосновенность. С 1 января 2008 года в соответствии с Указом главы государства смертная казнь как вид уголовного наказания отменена и заменена длительными сроками заключения, либо пожизненным лишением свободы.

Вместе с тем вместо лишения свободы расширено применение наказания в виде штрафа. Отменена такая мера наказания, как конфискация имущества, которая осталась от прошлых времен. Пересмотрена система наказания, применяемая по отношению к несовершеннолетним, женщинам и пожилым людям, для них предусмотрено облегчение в применении наказаний. Упрощен порядок рассмотрения уголовных дел, сокращены сроки следствия и судебного рассмотрения. В уголовное законодательство введен и широко применяется новый институт - примирение сторон.

Известно, что конституционную основу каждого демократического государства составляют права и свободы человека. В этом смысле не случайно в Конституции нашей страны отдельным разделом выделены "Основные права, свободы и обязанности человека и гражданина". Вместе с тем в разделе нашего Основного Закона "Основные принципы" закреплены основные идеи, отражающие то, что "высшей ценностью являются человек, его жизнь, свобода, честь, достоинство и другие неотъемлемые права".

Основной социальной гарантией выступают нормы Конституции, где закреплены, что каждый имеет право на социальное обеспечение в старости, в случае утраты трудоспособности, а также потери кормильца; пенсии, пособия, другие виды социальной помощи не могут быть ниже официально установленного прожиточного минимума; каждый имеет право на квалифицированное медицинское обслуживание; каждый имеет право на образование; государство гарантирует получение бесплатно общего образования; права несовершеннолетних, нетрудоспособных и одиноких престарелых находятся под защитой государства.

Следует также отметить, что согласно Конституции государство строит свою деятельность на принципах социальной справедливости и законности в интересах благосостояния человека и общества. Данные социальные гарантии уточняются и дополняются соответствующими законодательными актами Республики Узбекистан. В частности, законами Республики Узбекистан "О государственном пенсионном обеспечении граждан", "О социальной защищенности инвалидов в Республике Узбекистан", "Об образовании" и многое другое.

Закрепление в Конституции экономических прав человека имеет особое значение. Прямое установление в Конституции нормы, что каждый имеет право на собственность, является основой всей рыночной экономики всех без исключения развитых стран мира. Кроме того, государство гарантирует свободу экономической деятельности, предпринимательства и труда с учетом приоритетности прав потребителя, равноправие и правовую защиту всех форм собственности. Данные нормы Конституции органически расширены Гражданским кодексом, законами "О собственности в Республике Узбекистан", "О гарантиях свободы предпринимательской деятельности", "О частном предприятии" и многими другими.

Немаловажным является также и роль специально созданных институтов по правам человека, являющимися очередным механизмом юридического гарантирования. В частности, деятельность Уполномоченного Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсман), направлена на обеспечение парламентского контроля над соблюдением законодательства о правах и свободах человека государственными органами, предприятиями, учреждениями, организациями и должностными лицами. Кроме того, Институт Уполномоченного по правам человека Республики Узбекистан правомочен дополнять существующие формы и средства защиты прав и свобод человека, а также способствовать совершенствованию законодательства Республики Узбекистан о правах человека и приведению его в соответствие с нормами международного права, развитию международного сотрудничества, содействует повышению общественного сознания граждан в области прав человека.

Все последующие разделы Конституции по своей социальной направленности раскрывают роль общественных и государственных структур по отношению к личности и обществу.

В Конституции закреплены экономические устои общества, согласно которым основу экономики страны, направленной на развитие рыночных отношений, составляет собственность в её различных формах. На сегодняшний день такие принципы, как поэтапный переход к рыночным отношениям, признание государства основным реформатором и ведение сильной социальной политики дают свои плоды. В результате проводимых реформ созданы условия и правовые гарантии для осуществления предпринимательской деятельности и обеспечения достойной жизни для граждан.

За годы независимости на основе Конституции сформировалась и последовательно совершенствуется. законодательная база, проводимых реформ. На сегодняшний день результаты претворения в жизнь, принимаемых законов, находят своё выражение в повышении авторитета Узбекистана в мировом сообществе и обеспечении благосостояния и мира нашего народа.

Принятая в первые годы независимости Конституция вот уже 16 лет в качестве основного закона государства продолжает служить важным средством обеспечения прогресса и процветания в стране.

Н. МИРДЖАЛИЛОВА, частный нотариус.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO