Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Депутат и общество: грани общения

ОТ ЛЮБВИ ДО НОЖА… ОДИН ШАГ

Когда Оксана Г. слушала приговор, она сознавала, что понесет наказание заслуженно. Перед глазами промелькнули трагические события последних дней. И смерть любимого сына, его похороны, и грубость любимого человека, и собственное поведение. Захотелось все вернуть и исправить. Но былого не воротишь.

В тот день 14 сентября 2008 года примерно в четыре часа дня она поссорилась со своим сожителем Сергеем. Оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Для взаимных упреков нужен был только повод, чтобы выплеснуться наружу. Смерть Саши, приезд сестры Сергея Надежды, с которой у Оксаны отношения не ладились - все сыграло свою роль в тот роковой день.

Когда после затяжной выпивки Надежда с мужем вышли ненадолго к соседям, Сергей стал оскорблять Оксану, унижать ее. Выпитое спиртное ударило в голову. Терпеть обиды от сожителя женщина больше терпеть была не намерена. Взяв кухонный нож со стола, она им ударила Сергея один раз в область живота. Когда появилась кровь, она испугалась за любимого человека и бросилась к участковому инспектору милиции. Затем вернулась вместе с ним к Сергею и вызвала "скорую помощь". Сергей был доставлен в реанимационное отделение ЦГБ г. Чирчика с диагнозом "проникающее колото-резаное ранение брюшной стенки", квалифицированное, как тяжкое телесное повреждение. Оксану увезли в Чирчикский ГОВД, где она во всем призналась, раскаялась, просила строго не наказывать.

Когда между двумя любящими людьми встает спиртное, то рано или поздно эти отношения приведут к печальным последствиям.

Сергей даже вспомнить не мог, с чего же все-таки началась ссора, и почему он стал оскорблять женщину, так сильно был пьян. Он признался, что в ссоре была и его вина. Видимо, неправильно обращался с женой. С Оксаной они помирились. Она очень переживала за него, навещала в больнице.

Почему нужно доказывать силу своей любви холодным оружием? Или действовать по принципу "бьет, значит любит"? Почему спиртное, так час-то становящееся причиной семейных драм, насилия, поножовщины, остается продуктом первой необходимости в подобных семьях? На эти вопросы однозначных ответов нет. Однако хотелось бы надеяться, что когда-нибудь они все-таки заставят задуматься не только людей, совершивших преступления, но и тех, которые находятся в группе риска и склонны к совершению таких преступлений.

К счастью, для Оксаны и Сергея, их случай не стал "любовью до гроба" в прямом смысле этого крылатого выражения.

При назначении Оксане Г. наказания суд учел степень и характер общественной опасности содеянного. Отягчающим обстоятельством в этом деле стал тот факт, что Оксана Г. совершила умышленное преступление в состоянии алкогольного опьянения. Смягчающими обстоятельствами послужили чистосердечное признание, а также то, что ранее Оксана Г. к уголовной ответственности не привлекалась.

Оксана Г. была признана виновной в совершении преступления по части 1 статьи104 и была приговорена к трем годам исправительных работ с удержанием 20 процентов заработной платы в доход государства. Назначенное наказание она будет отбывать в местах, определяемых органами, ведающими исполнением наказания.

М. УСМАНОВ, судья городского суда по уголовным делам.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO