Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Депутат и общество: грани общения

ПРЕДЪЯВИТЕ СТРАХОВОЙ ПОЛИС

С 22 января 2009 гола в республике начнут действовать штрафные санкции в отношении владельцев автотранспортных средств, не имеющих страхового полиса.

Согласно Закону республики "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств", принятом 21 апреля 2008 года, полисы при управлении автомобилем начали вводить с 22 октября 2008 года. Три месяца даны автовладельцам для приобретения страховых полисов. К оказанию такого вида страховых услуг в республике готовы 9 страховых компаний. Обязательным условием при выдаче лицензии на данный вид страховой деятельности было наличие филиалов во всех областях республики, уставной капитал, соответствующий требованиям законодательства. Сегодня по республике насчитывается свыше 4460 страховых агентов, а количество филиалов, отделений и пунктов продаж девяти страховых компаний, оказывающих данный вид услуги, превысило 1150.

Страхованию подлежит не автотранспорт, а ответственность его владельца перед третьими лицами при дорожно-транспортном происшествии (ДТП). То есть, если третье лицо пострадает в результате ДТП, ему будет возмещен ущерб в пределах страховой суммы, которая определена в объеме, эквивалентном 3 тысячам долларов. При этом две трети данной суммы выплачиваются, если будет нанесен вред жизни и здоровью и одна треть - при нанесении ущерба имуществу.

С целью гарантии исполнения закона создан Фонд гарантирования выплат по обязательному страхованию. При этом для определенных категорий владельцев автомобилей предусмотрены льготы при уплате страховой премии. Под эти категории подпадают пенсионеры, инвалиды, участники войны и событий, приравненных к военным действиям, участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Полис имеет 6 степеней защиты, в среднем годовой размер страхового тарифа составит 30 тысяч сумов. В случае заключения страховыми компаниями договоров о партнерстве с компаниями типа "Рауnеt", появится возможность приобретения страхового полиса в их многочисленных пунктах.

Теперь пострадавшему в ДТП, так называемому третьему лицу - пассажиру или пешеходу, например, достаточно заявить о происшествии в ближайшую страховую компанию или поручить это доверенному лицу. При наличии предусмотренной процедуры оформления ДТП, с вызовом милиции на место происшествия необходимые выплаты могут быть сделаны в течение 5 дней. Кроме того, в течение 3 лет после аварии он также может обращаться в Фонд гарантирования выплат по обязательному страхованию за выплатой компенсации.

"Туркистон-пресс".

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO