Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Депутат и общество: грани общения

НЕ ВЕРЬТЕ СКАЗКАМ И ЧУДЕСАМ

Обаятельная и привлекательная, отзывчивая и внимательная - именно такое впечатление производила при первом знакомстве Татьяна П. И успешно пользовалась этим имиджем для достижения своих корыстных целей. Причем уже трижды была осуждена по статье 168 Уголовного кодекса Республики Узбекистан.

До погашения срока наказания за последнее преступление оставалось почти два года, но жажда легких денег оказалась сильнее и Татьяна вновь совершила преступление. В период с декабря 2008 года по март 2009 года она путем обмана завладела более чем 14 миллионами сумов, принадлежащими Хайнитсо С.

Суд признал Татьяну П. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом "а" части 3 статьи 168 за мошенничество, совершенное в особо крупном размере, и пунктом "а" части 3 статей 28-211 Уголовного кодекса и назначил ей наказание с учетом не отбытого наказания - 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Мошенничество - в самом широком смысле, это обман или злоупотребление доверием с целью завладения чужим имуществом либо правом на чужое имущество (собственность или деньги). - т.е. вне зависимости от осознания своей корыстности самим мошенником. Речь идет о нанесении ущерба людям неподтверждаемыми посулами, т.е. мошенник - частный случай обманщика. Даже телевизионные передачи и газетные статьи о мошенничествах не уменьшают количество людей, попадающихся в их руки.

Рост цен на жилье в сочетании с правовой безграмотностью и самоуверенностью, создал поле деятельности для квартирных аферистов и в нашем городе. Именно за такое преступление и осуждена не в первый раз Татьяна П.

Начиналась эта история достаточно банально.

- Мой сын прислал мне из России доллары США, - давала показания Татьяна в ходе судебного разбирательства. - В один из зимних дней 2008 года я не успела обменять их на национальную валюту и зашла в магазин, где попросила произвести обмен продавщицу. Так я познакомилась с Хайнитсо. В конце февраля 2009 года мне срочно понадобились деньги на лечение и я попросила у Хайнитсо в долг 200 долларов США. В марте сын прислал мне деньги и я вернула долг.

Вот так просто Татьяна вошла в доверие. Каждого из нас с детства учат быть добрым и отзывчивым. Это правильно, но в наши дни не стоит быть чересчур доверчивым. И к тому же всегда стоит помнить известный афоризм: "Бесплатный сыр бывает только в мышеловке". Но Хайнитсо очень хотелось недорого купить квартиру.

- Мы стали дружить с Таней, - рассказывала в ходе судебного процесса Хайнитсо. - В конце ноября 2008 года она сказала, что у нее есть знакомый в жилищном отделе города, который может помочь с покупкой бесхозной квартиры. Позже она предложила 2-комнатную квартиру, хозяйка которой якобы умерла, оставив долги за коммунальные услуги в размере 600 тысяч сумов. Через несколько дней Таня позвонила и назвала цену - 7 тысяч долларов США, причем деньги можно отдать частями, а не сразу. На следующий день она приехала ко мне домой за первоначальным взносом - 2500 долларами США. В присутствии соседки, сестры и моей дочки написала расписку и ушла, сказав, что уже начала заниматься оформлением необходимых документов.

В январе 2009 года я отдала ей еще 1500 долларов США, также оформив расписку в присутствии свидетелей. В феврале я отдала Тане, заверившей меня, что вопрос с хокимиятом и жилищным отделом вот-вот будет решен, еще 1000 долларов США. В течение месяца я звонила и интересовалась, как обстоят дела с оформлением квартиры. Таня меня успокаивала, что все хорошо, только вот нужны еще 2000 долларов. В этот раз я смогла набрать только 1200, которые под расписку и отдала ей, а позже отдала оставшуюся сумму, заняв ее у брата. Последний раз я отдала Тане еще 600 долларов, которые были по ее словам нужны для дачи взятки.

А в августе 2009 года она предложила помочь с поступлением в университет моей дочери, которая не добрала баллов. Стоило это по ее словам - 1 100 000 сумов за контракт и 1500 долларов США ее знакомой, которая поможет. Так как денег не хватало, я отдала в качестве залога золотые цепочку и сережки. Мы вместе поехали в университет, где Таня вошла в какой-то кабинет с деньгами, а выйдя минут через 30 сказала, что вопрос решен. Однако 1 октября дочь учиться не пошла, потому что оказалось, что надо ждать до января 2010 года. Но в январе появились новые проблемы. Я стала возмущаться и требовать вернуть деньги. В феврале Таня приехала и и сказала, что привезла деньги, которые я давала на поступление в университет. В это время зазвонил телефон, который стоит в коридоре. Пока я разговаривала, Таня вытащила из лежащей на телевизоре тетради все расписки на получение денег. Это я выяснила ближе к вечеру, когда она уже давно ушла от меня. Деньги, хотя и обещала, она не отдала. Затем начались долгие переговоры по телефону. Я требовала отдать деньги и золото. Но к тому времени уже поняла, что она меня обманывает и купила ручку с видеокамерой.

8 марта Таня пришла ко мне домой. В ходе разговора она стала оспаривать суммы денег, полученные на покупку квартиры и за поступление дочери в университет. Золотую цепочку в тот день она вернула, а сережки - нет. Денег я так и не увидела, и в апреле написала заявление на имя начальника Чирчикского ГОВД.

Эта история достаточно типична. В зависимости от изобретательности мошенников варианты отъема денег могут варьироваться. Но сама схема подобного мошенничества изумительно проста: квартира предлагается по сравнительно низкой цене, согласно договору вносится аванс. А вот дальше ничего не происходит.

Главное в этих историях - это профессиональный подход мошенников к поиску, мягко выражаясь "доверчивого покупателя". Ну а истории связаны одним общим моментом - все такие квартиры продаются "очень срочно" (по очень объективной причине!) и "потому так дешево". В общем, вечная история про бесплатный сыр в мышеловке. Горожане упорно наступают на один и те же "грабли" - небрежно относятся к документам на жилье, паспортам, доверяют проведение сделок с недвижимостью "симпатичным" людям, подписывают документы, практически не глядя.

И как следствие подобного отношения к дорогостоящей недвижимости на рынке появился новый способ "законного изъятия денег у населения".

В связи с этим хочется напомнить горожанам, что любая сделка с недвижимостью должна проводиться в строгом соответствии с законами, а истории покупаемых квартир обязательно должны досконально проверяться. В противном случае, вы рискуете оказаться тем самым фактически "крайним" покупателем, который в любой запутанной квартирной истории и платит.

Да, мошенничество живет и процветает в веках, а все наше желание побыстрее, побольше и подешевле купить, а свое подороже продать. Вот и ищутся все возможные схемы, вот и верится в чудеса.

И. НАСЫРОВ, старший помощник прокурора Чирчика.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO