Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Депутат и общество: грани общения

ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ МОЛОДЕЖИ ЗА "КРУГЛЫМ СТОЛОМ"

По инициативе депутатской группы Социал-демократической партии Узбекистана "Адолат" в Чирчикском городском Кенгаше народных депутатов в сотрудничестве с Чирчикским городским советом ОДМ "Камолот", органами самоуправления граждан № 6 "Умид" и № 5 "Икбол", а также администрацией общеобразовательной школы № 22 в актовом зале школы был организован "круглый стол" на тему "Предотвращение негативного информационного воздействия на молодежь путем повышения ее политического и правового сознания".
В работе "круглого стола" приняли участие депутаты Чирчикского городского Кенгаша народных депутатов, председатели махаллинских сходов граждан №№ 5 и 6, представители ОДМ "Камолот", а также ученики выпускных классов школы. С докладами по теме выступили депутаты Чирчикского городского Кенгаша народных депутатов А. Давлетов, Р. Дастиров и другие, председатель городского совета ОДМ "Камолот" У. Таджибаев, председатели и советники органов самоуправления граждан № 6 "Умид" и № 5 "Икбол". Молодежь также приняла активное участие в прениях и обсуждениях темы.

Как отмечалось выступающими, мир человека и его жизнь с каждым годом становятся все более зависимыми от информации, информационных технологий и ресурсов. По оценкам психологов, "человек разумный" постепенно превращается в "человека информационного". Наряду с традиционными методами управления обществом, коллективом и отдельной личностью (административно-организационные, экономические, социально-психологические и правовые), все большее распространение получает специальный метод централизованного воздействия на широкие слои населения - метод информационного управления. В этих условиях воспитание всесторонне развитого поколения, готового определить и предотвратить информационно-психологическую атаку, становится все более актуальным.

Под информационно-психологической безопасностью понимается состояние защищенности психики человека от деструктивного информационного воздействия (внедрения деструктивной информации в сознание или подсознание человека, приводящего к неадекватному восприятию им действительности), а также связанные с этим иные жизненно важные интересы личности, общества и государства в информационной сфере.

Геополитическое положение Узбекистана в современном мире, его экономическое и внутриполитическое положение, состояние оборонного потенциала и Вооруженных сил, избранный собственный путь развития страны, известный всему миру как "Узбекская модель", в совокупности позволяющие обеспечить мир и благополучие народа, устойчивое развитие экономики и социальной сферы. Имеются случаи информационно-психологической атаки, дезинформация и против нашего населения, и в особенности молодежи, которые направлены на подрыв мира и спокойствия.

Конечно, государство предпринимает меры по противодействию угрозам информационно-психологической безопасности личности, общества и государства, связанным с использованием участниками информационного противоборства особо опасных агрессивных форм внешнего информационно-психологического воздействия, проведения мероприятия и операции информационно-психологической борьбы и защите национальных интересов. В организации этих мероприятий задействуется весь арсенал СМИ, потенциал и возможности общественных и государственных организаций. Также необходимо вовлечь в этот процесс и общественные, негосударственные некоммерческие организации.

Как подчеркнули выступающие, главная цель информационно-пропагандистских акций в процессе проведения психологических операций - это дестабилизация общественной жизни, разложение изнутри, подготавливающее почву для успешного осуществления политических, экономических и военных действий. Ввиду того, что объектом информационно-психологического воздействия являются люди, главная задача информационно-пропагандистских акций в процессе проведения психологической операции заключается в том, чтобы повлиять на духовную сферу - общественное мнение и настроение, ценностные ориентации, взгляды, социально-психологический климат, посеять страх и неуверенность перед будущим, вызвать недоверие к деятельности органов государственной власти и управления, создать атмосферу недовольства, тревоги и т. п.

Исходя из этого, основной целью "круглого стола" является обсуждение и выявление совокупности средств и методов, которые могут использоваться для проведения целенаправленной работы по обеспечению информационно-психологической безопасности молодежи в современных условиях.

В рамках этой цели в ходе "круглого стола" были реализованы следующие задачи:

- создание в работе "круглого стола" атмосферы предметного, уважительного и доброжелательного разговора с молодыми участниками мероприятия, что достигается путем вопросов и ответов;

- анализ целей, задач, содержания и средства ведения информационной войны и обеспечение информационной безопасности (приводились примеры использования компьютерных технологий и СМИ в конфликтных событиях последнего времени);

- обсуждение организационно-правовых аспектов осуществления управления интернет-ресурсами;

- преподаватели, специалисты, молодые лидеры вооружены полноценной информацией, предназначенной для оказания помощи в изучении и систематизации теоретических знаний, формировании практических навыков при организации соответствующей работы со студентами и учащимися;

- выводы о морально-психологическом состоянии молодежной среды, определение ее позиций в использовании информационного пространства и информационной инфраструктуры.

Безусловно, обсужденные в ходе "круглого стола" проблемы и пути их решения не являются исчерпывающими. Актуальность темы требует объединения усилий ученых и практиков, политиков и общественности, представителей всех ветвей государственной власти в дальнейшем исследовании этих вопросов, поиске путей эффективного обеспечения национальных интересов Узбекистана в системе информационной безопасности.

"Круглый стол" прошел в конструктивном духе.

А. САМЕДЖАНОВ, депутат Чирчикского городского Кенгаша народных депутатов.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO