Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Депутат и общество: грани общения

ШАГИЯЗ ШАРАХМЕТОВ: "КТО НЕ ДВИЖЕТСЯ ВПЕРЕД, ТОТ ДВИЖЕТСЯ НАЗАД"

- Над чем работаете? - интересуюсь, наблюдая, как быстро пальцы помощника прокурора Чирчика Шагияза Шагиязовича Шарахметова перебирают клавиши компьютерной клавиатуры.

- Изучаю материалы гражданского дела, истребованные по заявлению, о внесении протеста на предмет отмены решения Чирчикского межрайонного суда по гражданским делам по делу о признании договора купли-продажи действительным, об освобождении жилой площади. Исходя из проведенного прокуратурой Чирчика анализа судебной практики, установлено что, к сожалению, участились случаи нарушения прав граждан ввиду некомпетентного, безответственного отношения отдельных должностных лиц к своим прямым обязанностям. Последние, будучи призванные защищать права граждан, зачастую сами становятся причиной нарушения их прав. В связи с этим устранять данные недостатки приходится методами прокурорского реагирования.

- Можете рассказать о каком-нибудь недавнем деле?

- Двое подельников, будучи в предварительном преступном сговоре, с целью незаконного завладения автотранспортными средствами, из корыстных и иных низменных побуждений встали на путь совершения ряда преступлений против основ экономики, выразившихся в сокрытии автотранспортных средств от таможенного контроля, сопряженного с не декларированием, в особо крупном размере, в умышленном сокрытии объекта налогообложения, и умышленном уклонении от уплаты установленных государством налогов, сборов, пошлин или других платежей в особо крупном размере, повторно. По данному факту прокуратурой Чирчика Ташкентской области было возбужденно уголовное дело по ст.ст. 182 ч. 2 п. "А", 184 ч. 2 п. "А", 184 ч. 3 УК Республики Узбекистан, и с обвинительным заключением направлено в Чирчикский городской суд по уголовным делам, который по результатам рассмотрения вынес обвинительный приговор.

- Судя по тому, как вы эмоционально рассказываете о своей работе, вы удовлетворены выбором своей профессии.

- Безусловно. Я вырос в семье юристов, и с детства старался брать пример со своих родителей, особенно со своего отца, стремился защищать людей, чьи права были ущемлены. Интересовался историей этой древнейшей профессии и знал много интересных фактов. Вот вы знаете, что первыми профессиональными юристами были понтифики (жрецы в Древнем Риме), которые имели право толковать законы. Именно они создали основу правового регулирования общественного порядка. В профессии юриста немало положительных моментов. В первую очередь, это, конечно, возможность "преобразить мир", сделать его лучше, безопаснее. А чтобы стать настоящим профессионалом в этой области, нужно получить безупречное образование. Поэтому я выбрал юридический институт. Старался вникнуть в профессию. Теория и практика - две разные вещи. Со временем я еще больше утвердился в своем желании стать работником прокуратуры.

В октябре 2008 года был направлен в прокуратуру Чирчика. В связи с тем, что приходится сталкиваться с многочисленными, не похожими друг на друга ситуациями, возникает необходимость в постоянном обучении, не отходя от рабочего места. Каждый день работы в органах прокуратуры доказывает, что еще много нужно познать, понять для того, чтобы быть грамотным специалистом. Не стоять на месте, а постоянно развиваться, ведь кто не движется вперед, тот движется назад.

Мы уделяем большое внимание надзору за исполнением законов о рассмотрении писем, жалоб и заявлений граждан. Прокуратура принимает конкретные меры для защиты трудовых, жилищных, семейных и других прав граждан, их жизни и здоровья, достоинства личности, восстановления законности и привлечение к ответственности тех, кто её нарушил…

Граждане прежде, чем обращаться за защитой своих нарушенных прав в органы прокуратуры, зачастую урегулируют мирным путем возникшие споры, разногласия, недоразумения. Однако некоторые должностные лица безответственно относятся к своим обязанностям, нарушают права граждан, и признавать свои ошибки не хотят. Зачастую граждане обращаются к нам как в первую инстанцию.

- Получается, я имею право прийти в прокуратуру, минуя все предварительные инстанции?

- Имеете. За последнее время в нашей стране создана обширная законодательная база, регулирующая процессы дебюрократизации. Важно, чтобы все принятые правовые акты должным образом выполнялись. И, конечно, органы прокуратуры не стоят в стороне от решения этих задач. В силу возложенных на прокуратуру конституционных функций надзора за точным и единообразным исполнением законов, указов и иных нормативных актов мы стараемся методами прокурорского надзора способствовать их решению. Если гражданин обращается в прокуратуру с жалобой, мы изучаем его заявление, истребуем необходимые материалы из различных инстанций, и если есть нарушение закона, принимаем меры для его устранения.

- Но ведь вы обрекаете себя на бесконечный поток жалобщиков.

- Так и есть. Ведь почему люди идут в прокуратуру? Значит, не находят поддержки в других инстанциях, сталкиваются с формальным подходом. А полномочия прокуратуры позволяют исправлять ошибки и заставляют работать нерадивых чиновников. Мы можем внести представления, обратиться в суд, возбудить дело об административном правонарушении и т.д.

Требовательный, вдумчивый, но с юмором... Так говорят о Шагиязе Шагиязовиче коллеги по работе и те, кому приходится вместе с ним вести дела.

- Работать с ним и сложно, и легко, - говорит старший помощник прокурора Ташкентской области Л. Б. Замитова. - Шарахметов не любит поспешных выводов, поэтому тщательно вникает в каждый нюанс, понимая, что работа прокуратуры затрагивает интересы и судьбы живых людей. Брак в работе может пагубно отразиться на невиновном человеке. Такие люди, как Шагияз, бесконечно влюблены в свою профессию и ни за что не променяют ее на другую...

За период 2010 года со стороны помощника прокурора Чирчика Ш. Ш. Шарахметова было рассмотрено 134 жалобы, исполнено 87 заданий прокуратуры Ташкентской области, проведено 17 проверок. По результатам проведенных проверок и рассмотрения жалоб возбужденно 5 уголовных дел, с целью устранения правонарушений и причин им способствующих внесено 40 представлений, подготовлено 61 исковых заявлений, 67 протестов на незаконные решения суда по гражданским делам. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечены 79 должностных лиц, 81 - к административной. Осуществляя надзор за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодёжи, помощник прокурора результативно провел проверки исполнения органами системы профилактики законодательства, направленного на предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.. Всего, что сделано, не перечислишь. А на столе еще много папок с делами, над которыми предстоит работать. Жизнь не стоит на месте.

- Чем эта работа замечательная,- каждый день происходит что-то новое, интересное, - говорит Шагияз Шагиязович Шарахметов. - Сегодняшний день не похож на вчерашний. Если счастье - это когда ты утром хочешь идти на работу, а вечером - с работы, то я - счастливый человек.

В. ПАВЛОВСКАЯ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO