Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Творчество наших читателей

ЗЕЛЁНЫЙ РЫЦАРЬ

Всё началось с того, что весь вечер с моей подругой Катькой мы гадали на картах. Не то, чтобы я особенно увлекалась этим… Нет. Я, как, наверное, многие другие, начинала верить им только тогда, когда мне было выгодно, когда гадание сулило что-то положительное. За всю свою жизнь я успела испытать к гаданиям различные чувства: трепет, боязнь, сомнение и, наконец, полное недоверие. Настало время, когда я решила, что к картам не стоит относиться серьёзно. А пришла к этому после одного неудачного гадания. В моей жизни произошёл случай, который заставил меня совершенно по-иному относиться к гаданиям и к так называемому року. Одна из моих знакомых гадала по руке, гадала всем по желанию. У кого-то будущее было радостным, у кого-то не совсем. Я тоже хотела узнать свою судьбу. Но знакомая, украдкой взглянув на мою ладонь, отказалась рассказать, что она там увидела. Её нежелание открыть мне мою судьбу очень долгое время мучило, пугало. И тогда я решила, что никакие гадания, никакие гороскопы не стоит принимать близко к сердцу, иначе можно просто стать жертвой собственного внушения.

Но в качестве времяпровождения нет ничего лучше, чем карты. Поэтому в тот скучный, ничего не предвещающий вечер мы с Катькой решили погадать. Как раз недавно к нам в руки попала одна занимательная книжечка "Друг тоскующих". Там было довольно много гаданий о жизни вообще и о ближайших жизненных поворотах. Книжечка нам очень понравилась, и мы её досконально изучили. И настало-таки время, когда мы решили, что пора использовать "Друга тоскующих" для разбавления собственной скуки. В конце концов, на долю Катьки выпал наглый брюнет, который явно будет добиваться её расположения вечером. А мне достался темпераментный блондин, которого я встречу днём, и который, к тому же, в ближайшем будущем станет моим милым. Вот с этого-то всё и началось!

На самом деле перспектива встретить темпераментного блондина меня не очень-то радовала: я с некоторых пор не люблю блондинов, просто не воспринимаю их. Но это были карты, и я от души посмеялась. Мой суженый никак не мог быть блондином. Я давно нарисовала его портрет: приятный шатен с зелёными глазами, с красивой улыбкой и потрясающим интеллектом. Он не курит и не пьёт, любит природу и горы, этакий представитель "Гринпис", активист и миротворец. Я мысленно называла его Зелёный Рыцарь. Этого Зелёного Рыцаря я искала на улицах большого города, в метро, в толпе таинственных незнакомцев. И нашла его там, где он и должен был быть - высоко в горах, на свежем воздухе, в группе бардов и альпинистов-любителей. Понять, что это именно он, было несложно. В тот дождливый день во время невероятно трудного подъёма он умудрился взять сумки и рюкзаки у максимального количества девушек, помогая им также взбираться по намокшим от дождя ярусам. Даже едва взглянув на него, я сразу увидела его зелёные глаза и ту красивую улыбку, которые так часто представляла себе в своих фантазиях. Этот рыцарь был душой компании, главным образом, женской. Я поняла, что через такую мощную стену женского очарования мне просто так не пробиться. Этот вечер был, как и многие другие в горах: сидя у костра, каждый делился своими талантами. "Мой" рыцарь декламировал свои стихи. Я решила спеть свою песню… как раз про Зелёного рыцаря. Внимание я всё-таки привлекла.

- А почему именно Зелёный? - осведомился ОН.

- Потому, что это цвет надежды, цвет природы и мира. Цвет жизни. Жизнь… Она ведь зелёного цвета. Разве ты не знал?- улыбнулась я.

- Да, наверное… А этот рыцарь случайно не представитель зелёного сообщества в инопланетном пространстве?

- Нет, скорее он гринписовец и миротворец.

- Тогда почему он Рыцарь, а не Принц, - не сдавался зеленоглазый.

- Рыцарь спасает прекрасных дам и совершает мужские поступки, а Принц немного мягкотелый и изнеженный дворцовой жизнью и не всегда на такие поступки способен.

- Интересная теория. Я её запомню.

С этой милой беседы и началась наша недружба-нелюбовь - сильное чувство родственных душ. Мы общались на редких встречах любителей природы, на горных просторах, во время экологических акций. Вместе очищали просторы Чимгана и Акташа от следов пребывания там туристов. Но чаще всего мы общались в письмах, которые писали с завидной регулярностью. Всегда находились темы и общие интересы, которые сводили нас вместе. Мы встречались на различных конкурсах, случайно находили друг друга на массовых мероприятиях и всегда были рады поговорить на любимые "зелёные" темы (так между собой мы называли все те жизненные ценности, о которых говорили в тот самый первый вечер).

Свои сильные чувства я не могла раскрыть, боясь спугнуть его и стать такой же, как многочисленные очаровательные девушки, которые всегда окружали его и смотрели на него с обожанием. Между нами что-то было, и терять это замечательное что-то мне совсем не хотелось. Мы делились друг с другом, советовались. Кто-то считает, что между мужчиной и женщиной не бывает дружеских отношений. Наверное, это правда. Между нами было промежуточное состояние не дружбы и не любви, а вечного интереса друг другом. Так было до тех пор, пока однажды мой Зелёный Рыцарь просто не покинул меня. Он уехал сначала из города, потом из страны - далеко-далеко, за океан. Выиграл конкурс и поехал покорять дикий Запад. Я подарила ему на память запись со своими песнями, среди которых был и "Зелёный рыцарь". На прощание я написала ему письмо, в котором были слова из той самой песни: "Зелёный Рыцарь, благороднейший из всех! Ты обречён на счастье и успех".

Так, в сущности, и получилось. Мой Рыцарь поехал манить самим собою заморских красавиц. Сначала мы переписывались довольно часто. Затем письма стали приходить всё реже и реже. Из чего я заключила, что заокеанские дамы вдохновили его на новые подвиги и рыцарские походы.

Вдохновили так сильно, что времени у него совсем не осталось даже для того, чтобы спросить: "Как дела?" по электронной почте. С одной стороны, я очень огорчалась по этому поводу.

С другой, наоборот, радовалась. В конце концов, я всегда знала, что мой Зелёный Рыцарь - герой из прошлого, герой не моего романа, Идеальный мужчина, которого любят все, которым все восхищаются, и который, как народное достояние, никому принадлежать не может. А как бы хотелось! Да, иногда я ловлю себя на том, что очень хочу узнать, как там мой Зелёный Рыцарь. И когда я не нахожу ответа в Интернете и пустых почтовых ящиках, я ищу его в картах, желая узнать, встречу ли его опять. Но во время спохватываюсь. Ведь мой "Зелёный Рыцарь" в картах никогда не значился. В моей судьбе был какой-то темпераментный блондин, которого я так и не встретила. Что касается Катьки, то своего наглого брюнета она повстречала только через два года после того самого гадания. И он оказался вовсе не наглым, о просто упорным: добивался её расположения методично и напористо, и преуспел в этом. Катька частенько убеждала меня, что от судьбы не уйдёшь, и что надо бы обратить взоры на темпераментных блондинов. Я относилась к этому с иронией. Хотя, конечно же, в одном была солидарна с подругой. Мой зеленоглазый рыцарь всегда останется журавлем в небе не только для меня, но и для других. Превратить его в синицу значило бы лишить той свободы и красоты полёта, к которым этот красавец привык. Я это понимаю. Но иногда, идя по улицам города и инстинктивно ища его взгляд цвета молодого ореха в метро или в толпе таинственных незнакомцев, я постоянно думаю о том, догадывался ли зеленоглазый, что он и есть тот самый Зелёный Рыцарь. Хотя мужчины очень редко бывают проницательными в подобных вещах, но мне очень хочется верить, что "да". Потому что нет ничего печальнее невысказанных чувств. Они-то угнетают гораздо сильнее, чем исход самого туманного предсказания на свете.

М. ЮСУПОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO