Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Крепкая семья - залог процветания общества

ПОЛУЧИЛА В ПОДАРОК МУЖЧИНУ

У меня не было никакого желания ехать на море. Но если откажусь от путевки - друзья точно обидятся…

Я растерянно вертела в руках путевку в дом отдыха, которую друзья преподнесли мне в подарок на сорокалетие. "Спасибо", - промямлила я.

- И все? - удивленно округлила глаза моя подруга Вероника. - А где восторженный визг, хлопанье в ладоши от привалившего счастья? Ты что, не рада? - уточнила она подозрительно.

- Рада, конечно, - поспешно откликнулась я. - Просто все это так неожиданно, как снег на голову.

- Не снег, а солнце! - засмеялся Вероникин муж. - Только представь себе: десять дней на пляже. Сказка! Честно говоря, я тебе завидую белой завистью.

- А вы со мной не едете? - пискнула я жалобно, не представляя, что буду делать одна в чужом городе.

- Мы в этом году без отпуска, - сказала Вероника. - Трудимся, аки пчелы, в поте липа.

- А с какого числа у меня путевка? - озадаченно спросила я, выискивая причину для того, чтобы никуда не ехать. "Скажу, что меня начальство не отпустит, - лихорадочно соображала я. - Путевку тогда можно будет сдать, а деньги за нее вернуть".

- Не волнуйся, заезд начинается как раз во второй день твоего отпуска, - довольно отрапортовала Вероника.

- Ага, - подтвердил ее супруг. - Не зря же мы у тебя так настойчиво выспрашивали, когда ты в отпуск собираешься.

"Было такое", - припомнила я.

- Ой! Я же планировала за время отпуска ремонт в квартире сделать! - воскликнула я. - Поэтому с поездкой ничего не получится, - добавила с облегчением.

- Получится! - заявила Вероника. - Отпуск существует для отдыха, а не для того, чтобы потратить его на ремонт!

- Но я уже краску купила! - возразила я.

- Ничего страшного, у нее срок годности в июле не заканчивается, так что ничего с твоей краской не случится, - нашлась подруга. - Потом, когда приедешь, мы с мужем поможем покрасить, побелить, обои переклеить. А может, найдешь себе на отдыхе мужичка, и тогда необходимость в нашей помощи отпадет сама собой.

- Почему? - глупо переспросила я.

- Потому что нормальный мужчина с удовольствием поможет с ремонтом любимой женщине, - хмыкнула Вероника.

- Хватит ерунду городить! - обиделась я.

- Это не ерунда, а суровая правда жизни! - хохотнула она, подмигивая.

- А... А мне кота некуда девать! - искала я пути отступления.

- Мы его к себе заберем, не переживай, - душевно поведала Вероника.

В общем, у них на все были готовы ответы. И мне пришлось смириться с неизбежностью поездки. А когда до отъезда на море оставалось несколько дней. Вероника позвонила и поинтересовалась, как продвигаются сборы.

- Да что там собирать? - пожала я плечами. - Забросила в чемодан полотенце, сарафан, кофту на вечер, фен, нижнее белье...- начала я перечислять.

- Подожди, а купальник? - перебила она.

-Пока не купила, - призналась я. - Да там, на месте наверняка рынок какой-нибудь есть... Думаю, присмотрю что-нибудь. Мне же не супермодели нужны, а обычный черный закрытый купальник.

- Какой? - фыркнула подруга. - Ты бы еще паранджу натянула! Я через полчаса приеду, пойдем с тобой по магазинам.

Я поняла, что Веронику останавливать бесполезно, и с тяжелым вздохом согласилась. Совместный шопинг затянулся надолго.

- Зачем мне шлепанцы на высоченном каблуке на пляже? Чтобы в песок удобнее проваливаться? - недовольно роптала я, в очередной раз доставая кошелек.

- Интересно, а по набережной вечером ты в чем гулять собираешься? В ластах? - резонно отвечала Вероника,

- Я никогда в жизни не надену эту прозрачную блузку! - испуганно пищала я в другом магазинчике. - Никогда!

- Наденешь! Никуда не денешься, - обещала Вероника. - Покупай и не думай! В итоге под неусыпным контролем лучшей подруги мне пришлось приобрести целую кучу барахла, без которого вполне можно было обойтись.

- Мне надо деньги с карточки снять. Я поискала взглядом банкомат.

- Зачем это? Мы вроде все уже купили,- не поняла подруга.

- Вот именно! Купили столько, что все потратили, - проворчала я. - Наличных практически не остаюсь.

- Слушай, хватит бурчать! - рассердилась она. - Во-первых, деньги должны лежать на карточке, а не в кошельке, тогда тебя точно и дороге карманники банкротом не сделают. А во-вторых, ты мне еще "спасибо" скажешь, что я заставила красивые вещи купить! - пророчески выдала Вероника.

"С первым пунктом я, допустим, согласна, - здраво рассудила я. - Но насчет второго - не дождешься".

Честно говоря, была у меня тайная мысль - опоздать на поезд. Сказать друзьям, что так получилось, всякое бывает Правда, они могут отправить меня поездом в другой день. Но это еще не факт. А вдруг на него билетов не будет?

Однако Вероника с мужем вызвались отвезти меня на вокзал на своей машине.

- Не надо, я маршруткой прекрасно доберусь, - поморщилась я.

- Какая маршрутка? Ты только посмотри на свой чемодан! Он же неподъемный! - закричала подруга.

- А по чьей, интересно, милости он таким стал, а? - язвительно произнесла я.

- Это не важно, - отмахнулась она. - Но к поезду мы тебя доставим. Так угасла последняя надежда избежать нежелательной поездки. Прощаясь со мной на перроне, Вероника с воодушевлением горячо зашептала мне в ухо:

- Надеюсь, ты там с кем-нибудь познакомишься и вернешься уже не одна. Я в ответ лишь скептически фыркнула и, махнув рукой, зашла в вагон. Веронике легко рассуждать: в отличие от меня, она успела в восемнадцать лет удачно выскочить замуж за нашего однокурсника и к сорокалетнему рубежу подошла во всеоружии, имея заботливого мужа и двух взрослых сыновей. А я в свое время крутила носом, вот и довыбиралась: ни мужа, ни детей. Теперь уже и надеяться нечего! Кругом полно молодых, симпатичных девчат - кому нужна дама бальзаковского возраста?

Пусть даже натуральная блондинка с хорошей фигурой и без целлюлита.

К пансионату я добралась без приключений. Миловидная девушка протянула мне ключи от номера, и я отправилась изучать свое место временной дислокации. "Ничего комнатка!" - довольно резюмировала я, осматривая номер. И тут зазвонил мобильный.

- Рассказывай! - потребовала подруга.

- А пока нечего, - честно сообщила я.

- Комнатка чистенькая, белье на кровати свежее. Даже телевизор есть! - Я отодвинула занавеску и добавила: - И прекрасный вид из окна прямо на море.

- Да меня не это интересует! - выпалила она. - Ты лучше скажи, есть ли среди отдыхающих мужики подходящие?

- Откуда я знаю? Я только что приехала!

- Значит так, подруга, даром времени не теряй! Быстро надевай прозрачную блузку и марш прогуливаться на набережную! - скомандовала Вероника. - Я вечером позвоню - доложишь обстановку.- Слушаюсь, - усмехнулась я.

Но вместо того чтобы последовать совету Вероники, я занялась распаковыванием чемодана, после чего сбегала на пляж, с удовольствием искупалась, вернулась в номер, приняла душ и завалилась спать. Проснулась перед самым ужином. Сходила в столовую, лениво поковыряла неаппетитного вида слипшиеся макароны в тарелке и поняла, что умру с голоду, если не поужинаю в приличном кафе. Но для этого мне нужны были деньги. Поэтому, взяв карточку, я отправилась на поиски банкомата.

Данное чудо технического и всякого другого прогресса было мной обнаружено на центральной улице города. Я легкомысленно засунула карточку в банкомат, ввела пин-код, нажала нужную кнопку, и... Экран два раза мигнул и погас. Это бездушное чудовище наглым образом "сожрало" мою карточку! Зная, как действовать в подобных случаях, я отправилась прямиком в филиал банка. Благо, он находился в непосредственной близости.

- Девушка, моя карточка осталась в вашем безмозглом банкомате! - налетела я на операционистку. - Что мне теперь делать?

- К сожалению, вы у нас за сегодняшний день далеко не первая, - извиняющимся тоном сказала она. - Банкомат постоянно дает сбои. Извлечь вашу карточку мы сможем только завтра. Оставьте ваши данные и приходите утром.

- А как мне до утра без денег жить? - вытаращила я глаза.

- Простите, но в данный момент мы ничем вам помочь не можем, - ответила операционистка сухо. "Супер! Просто супер! Сказочный отдых! А все из-за Вероники. Это она не дала мне наличные снять. Не надо было ее слушать", - злилась я, покидая отделение банка.

Я уселась на давно не крашеную скамейку, выудила из недр сумки кошелек и пересчитала оставшиеся там деньги.

"Пятьдесят рублей и двадцать пять копеек. Несметное богатство! - печально подытожила. - Ну, по крайней мере, на чашечку кофе хватит". Вздыхая и мысленно проклиная море, поездку, банкомат, операционистку, жару и Веронику, подарившую мне эту идиотскую путевку, я перебазировалась за столик на летней площадке какого-то кафе. Попутно отметила, что в плетеных креслах лежат то ли маленькие подушечки, то ли матрасики, но радоваться таким удобным мелочам не было никаких сил. Не успела я расположиться, как ко мне подскочил симпатичный официант. "Резвый парень. Надо будет зайти сюда поесть, когда удастся получить свои деньги", - решила я.

- Мне кофе, пожалуйста, - сказала вслух и уточнила: - Эспрессо. Официант услужливо кивнул и умчался. Не прошло и трех минут, как он почти бегом вернулся и поставил передо мной чашку с ароматным напитком. "Мне в этом заведении определенно нравится", - сделала я глубокомысленный вывод. Пока я потягивала маленькими глотками горячий кофе, настроение немного улучшилось. Ведь в принципе ничего страшного не случилось. Ну подумаешь - банкомат сломался. Бывает. Не такая уж это и трагедия. Неприятно, конечно, но вполне поправимо. "Приду утром, получу свою карточку, сниму деньги - и все будет хорошо", - сделала я опрометчивое умозаключение. Я махнула рукой официанту и, когда он приблизился, спросила:

- Сколько я вам должна? Я полезла за своей единственной купюрой, а парень тем временем положил передо мной счет. Взглянув на цифру, я обомлела.

- Я не поняла, сколько у вас стоит кофе? - переспросила звенящим голосом.

- Шестьдесят рублей, - произнес он.

- Сколько?! - чуть не задохнулась я. - В каком-то захудалом кафе? Шестьдесят рублей? Вы что, с ума сошли?!

- У нас не кафе, а ресторан, - пока еще довольно вежливо ответил официант. Я хватала ртом воздух, не находя достойного ответа. Только сейчас я сообразила, что такие комфортные кресла не могут быть собственностью затрапезной кафешки, где кофе стоит максимум "полтинник". И столики здесь резные неспроста стоят. "Боже, какая я дура!" - охнула про себя.

Надо было срочно искать выход из сложившейся ситуации, и я пролепетала:

- Послушайте, молодой человек, у меня всего-навсего пятьдесят рублей. И мелочь. Двадцать пять копеек. Давайте договоримся так: я вам оставлю что-нибудь в залог, потому что банкомат сожрал карточку. А завтра утром обязательно сниму со счета деньги и сразу вам занесу долг.

- Мы в залог ничего не берем! - отрезал он. - Оплатите, пожалуйста, счет.

- Да поймите же, у меня нет денег! - тоскливым голосом протянула я. - Ну что мне прикажете делать? - спросила жалобно.

- Не знаю... - растерялся официант. - Позвоните кому-нибудь, пусть принесут вам эти несчастные десять рублей.

Позвонить я могла только Веронике, но она была слишком далеко...

- Да я не местная! У меня здесь никого нет! Послушайте, деньги есть, но они на карточке. И снять я их смогу только завтра! Я вам обещаю, нет, клянусь, чем хотите, что сразу же после того как сниму, занесу вам эту десятку! То, что впереди меня не ждет ничего хорошего, я определила по перекошенной физиономии официанта и тут же краем глаза заметила, что из-за соседнего столика поднялся высокий представительный мужчина и направился к нам.

"Ему что, оттуда плохо видно? Идет смотреть представление?" - подумала я.

- Прошу прощения, я случайно услышал ваш разговор, - сказал мужчина. Официант по непонятной причине вытянулся по стройке "смирно". "Ну услышал. И что? Лучше бы десятку одолжил", - мелькнуло в голове. И вдруг мужчина вынул из кармана сотню и сунул ее официанту.

- Возьмите. Сдачи не нужно, - произнес он весьма надменно. Официант схватил деньги и испарился. "Ура! Спасение! - возликовала я мысленно, но тут же вернулась с небес на землю. - А что он за это от меня потребует? На бескорыстный поступок надеяться не стоит..."

- Пойдемте, я верну вам карточку, - сказал мужчина и, не дожидаясь моего ответа, двинулся в сторону банка. Я недоумевающе моргнула пару раз, но тут же вскочила и помчалась следом. У мужчины были широкие плечи, крепкая шея и плотное телосложение. "А может, если он там на них по-мужски рявкнет, из этого что-нибудь путное выйдет?" - лелеяла несбыточную надежду.

- Вряд ли у вас что-то получится, - тем не менее тараторила по дороге. - Мне четко сказали прийти завтра. Без вариантов.

- Посмотрим, - бросил он, открывая дверь банка и пропуская меня вперед. Охранник как-то судорожно дернулся и льстиво изрек:

- Здравствуйте, Андрей Сертеич! Проходите, пожалуйста.

Я слегка удивилась. Мы прошли чуть дальше, в зал. "Простите, как вас зовут?" - наклонившись ко мне, чуть слышно шепнул мужчина.

- Инна, - произнесла я. - А что?

Он не ответил, потому что операционистка подскочила и ринулась к нам:

- Добрый вечер, Андрей Сергеевич! Что-то случилось? Чем я могу вам помочь?

От такого явного подобострастия я слегка обалдела: "Он кто?"

- Проблемка небольшая, - сказал мужчина. - Надо срочно решить. У Инны наш банкомат карточку "съел".

- Не волнуйтесь! Не волнуйтесь! - лучезарно заулыбалась операционистка.

- Мы сейчас вызовем сервисную службу и все сделаем. Единственное... Придется подождать около часа. Вы не возражаете?

Мужчина выжидающе посмотрел на меня. "Мы как, не возражаем?" -спросил, приподняв бровь.

- Нет, не возражаем! - уверенно выдала я,

- Хорошо, - кивнул он и повернулся к операционистке: - Надеюсь, ровно через час карточка уже будет нас ждать.

- Даже не сомневайтесь, Андрей Сергеевич! - склонила она голову. Мужчина настойчиво подхватил меня под руку и вывел на свежий воздух.

- Признавайтесь, кто вы? Волшебник? - потребовала я немедленного ответа.

- Нет, - рассмеялся он. - На волшебника не тяну. Я всего лишь директор банка.

- Кто?! - переспросила я, от неожиданности не сразу осознав его слова.

- Директор банка, - еще раз повторил он.

- Инночка, раз по нашей вине вы вынуждены терпеть такие неудобства, разрешите угостить вас ужином? Видя мое совершенно растерянное выражение лица, Андрей Сергеевич (как его называли подчиненные) торопливо уточнил:

- Нам же все равно целый час ждать. Почему бы не сделать это в ресторане?

- Вон в том? - Я слабо махнула рукой в сторону плетеного кресла, которое освободила каких-то десять минут назад.

- Именно, - подтвердил он. - Между прочим, очень неплохое заведение. Шеф-повар готовит изумительно! Надеюсь, мне удастся изменить ваше первое не очень лестное впечатление от обслуживания.

Я подумала и... приняла предложение, величаво кивнув в знак согласия. Спустя некоторое время, с наслаждением поглощая тающие во рту золотистые "медальончики" из телячьей вырезки, я удовлетворенно заметила:

- Действительно, Андрей Сергеевич, вы были правы: ну о-о-очень вкусно!

- Просто Андрей, - поправил он. - Вы знаете, мне тоже так кажется. А вот моя бывшая жена терпеть не могла это место.

- Вы были женаты? Потом развелись? - зачем-то переспросила я.

- Да. Очень давно. Такое впечатление, что еще в прошлой жизни, - ответил он. - А теперь вот охочусь на туристок. Я выронила вилку, которая со звоном ударилась о край тарелки.

- Шучу! - усмехнулся Андрей. - По правде говоря, вы первая отдыхающая, которую я сюда пригласил.

- Можно гордиться? - съязвила я.

- Инночка, а вы, я надеюсь, не замужем? - задал он встречный вопрос, игнорируя мою предыдущую реплику.

- Нет, не замужем, - произнесла я невозмутимо. - В качестве хобби знакомлюсь с директорами банков. Вы четвертый. Или пятый. Что-то я со счета сбилась...

Андрей поперхнулся, но тут же взял себя в руки и громко расхохотался. Мы засиделись в ресторанчике допоздна, практически забыв о карточке. И только когда на улице совсем стемнело, я хлопнула себя по лбу и завопила:

- А как же карточка?!

- Заберем завтра утром, - сохраняя невозмутимость, сказал Андрей. Потом наклонился над столом и заговорщицким шепотом добавил, беспечно подмигивая:

- Зато у меня будет веский повод еще раз с вами встретиться.

- Зачем? - тупо спросила я.

- Проконтролировать, все ли в порядке. И заодно попросить разрешения пригласить вас на завтрашний ужин. А в течение дня можно на пляж сходить. Я в этом году еще не купался.

Мысленно я воздала хвалу Веронике, которая заставила меня приобрести два новых купальника и прозрачную блузку. Десять дней пролетели, как один. На вокзале в родном городе меня встречали Вероника с мужем.

- Прекрасно выглядишь! - восхитилась подруга. - Рассказывай, как отдохнула?

- Не поверите - чудесно! - улыбнулась я. - Вам, ребята, огромное спасибо за такой прекрасный подарок! - От избытка чувств я прижала руки к груди.

- Наконец-то мы дождались благодарности! - довольно заметила Вероника. - Кстати, когда к ремонту приступаем?

- Никогда! - радостно выпалила я. - Вообще-то я приехала уволиться с работы и с вами попрощаться.

- Что это значит?! - обалдели они.

- Это значит, что вместе с путевкой я получила в подарок мужчину своей мечты, - расплылась я в счастливой улыбке. - Короче говоря, я выхожу замуж и переезжаю жить к любимому! Но не переживайте, мы вас будем навещать.

ИННА. ("Истории из жизни, № 15, 2008 г.)

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO