Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Крепкая семья - залог процветания общества

ЖЕНЩИНА НА ПОЛОЧКЕ

Инна встречается с Лешей уже год. Она - студентка, он - подающий надежды звукооператор на первом национальном канале телевидения. Она живет в общежитии, он покупает квартиру. Инне - 21 год, Леша старше на семь лет. Он для нее - бог. Не больше, не меньше. Она смотрит на него с обожанием, заглядывает в рот с готовностью, повторяет его изречения с благоговейным восхищением. Она не глупый человек, не дурнушка, одаренная радостью того, что ее заметил и "понял" такой большой человек. Она его любит.

А любовь для нее - именно это. Заглядывание в рот и цитирование изречений. Инна не устает говорить своему любимому о том, насколько он для нее важен, как она счастлива, что встретила его. Она осыпает его поцелуями при встрече и подолгу не выпускает его из объятий при расставании. А что же он?..

Неделю назад Инна позвонила мне. Я - муж ее близкой подруги.

- Привет. Я хочу с тобой поговорить.

Не выказывая удивления, я соглашаюсь на встречу.

Спустя час мы прогуливаемся с Инной возле ее общежития. Дежурные обсуждения погоды и здоровья моей собаки занимают не больше десяти минут. Инна переходит к делу:

- Послушай, мне нужен совет. Я собираюсь расстаться с Лешей.

- Почему? - я всегда считал, что у них прекрасные отношения.

- Понимаешь… Мне кажется, что я для него - ничто. Пустое место. Когда мы познакомились, ты помнишь, это был фейерверк. Цветы, шампанское, ужины при свечах. Он познакомил меня с родителями, я парила просто. И вот как-то так случилось… Я не знаю, не помню на каком этапе, в общем, я поняла, что чем больше я его люблю, тем сильнее он от меня отдаляется. Это, конечно, начиналось постепенно, но я отлично помню день, когда он "выдал" мне первый раз…

Леша поехал на свадьбу к другу. Приехав, начал рассказывать мне некоторые вещи. Он был свидетелем. И рассказывал, ухмыляясь, какая, мол, свидетельница классная была, да как они со свидетельницей обнимались. Я показала ему всем своим видом, что мне неприятно слушать эти дифирамбы какой-то там девушке, а он прямо весь взвился. Начал мне "задвигать" о том, что это считается нормальным, когда свидетель со свидетельницей целуются. И вообще, говорит: "Я знаю многих, кто на свадьбе гулял, а потом женился". Ты представляешь?! Он как будто удовольствие получал, рассказывая мне об этом.

- Хм, - я не знаю что и сказать, - а ты что ему на это все сказала?

- А что я могла сказать? Плакала… Вот после этого нашего разговора и "понеслось". Я ему звоню, а он говорит: "Извини, я занят". И тон у него такой… Заговорщицкий какой-то, понимаешь? Я думаю, у него кто-то есть…

- И поэтому ты решила с ним расстаться?

- Ну, не только… Раньше он приходил ко мне в общежитие, и мы друг от друга оторваться не могли. Ну, ты понимаешь?

- Понимаю, - киваю я.

- А теперь… В последний раз он пришел два дня назад. Пожрал, посмотрел телевизор полчаса и спать завалился. Ты представляешь? У меня что - перевалочный пункт? Я цветов от него не вижу уже полгода! Только и разговоров, что о том, какая у них новая ведущая клевая... На улице при мне, не стесняясь, барышень разглядывает! Еще и комментарии отпускает. Так обидно…

Инна готова расплакаться. Я готов рассмеяться. Я понял, что из себя представляет Леша. Я знаю, почему он так себя ведет. И я знаю, что расставаться ребятам вовсе не обязательно.

- Слушай, Инна. Ты ведь его любишь?

- Больше жизни! - подтверждает девушка.

- Неправильно! Больше жизни никого не люби. Просто - любишь?

Она еще не понимает:

- Да, люблю…

- И он тебя тоже. Просто ты допускаешь ошибку. Ты настолько дала ему поверить в то, что ты никуда не денешься, что он тебя положил на полочку. Все - мое. Не надо добиваться, не надо цветы дарить, не надо нежностей говорить. Ты на полочке лежишь, пылью припадаешь. А он начинает уже извращаться - "какие ноги пошли!" И со свидетельницей на свадьбе, поверь мне, ничего не было. Просто это такая манера поведения мужчин, которые считают, что женщина - на полочке. И никуда от него, красавца такого незаменимого, не денется.

- Но зачем он мне рассказывает о таких вещах?! Он ведь видит, что мне это неприятно!

- Потому и рассказывает. Не знаю - зачем. Скорее всего, для того, чтобы в полной мере ощутить себя полноправным "хозяином". Мол, я тебе сейчас расскажу, а ты поплачешь, но от меня никуда не денешься. Где ты еще такого найдешь? Но виноват в этом не он.

- А кто? - она уже знает ответ, но хочет услышать от меня.

- Ты. Ты сама и виновата. Ты дала ему поверить в то, что он незаменим. Скажи правду, ты ему звонишь чаще или он тебе?

- Я ему… Он уже давно первым не звонит…

- А знаешь, почему? Потому что он уверен, что ты сидишь над учебниками в своем общежитии и даже не думаешь никуда сходить без него. Ты куда-то ходила без него за прошедший год?

- Никуда… - тихо отвечает Инна.

- Вот видишь! А он без тебя?

- Постоянно. Говорит, что постоянно.

- Вот именно - "говорит"!

- Что же делать?

- Покажи ему, что он не незаменимый. Скажи как-то, между делом, что идешь с друзьями в ночной клуб. Он сделает вид, что ему плевать, и заявит, что тоже идет. Но не с вами. Так вот, дорогуша, это - показуха. Никуда он не идет. Твое заявление выбьет почву у него из-под ног. После этого попробуй не звонить ему пару дней. Увидишь - сам твой телефон наберет. Только ты не осыпай его сразу же эпитетами типа "единственный, неповторимый". Он начнет понимать, что ты - не его собственность. И пойдут цветы, можешь мне поверить.

- Так ты думаешь, что у него никого нет? - с надеждой в голосе.

- Как это нет?! Есть! Девушка красивая на полочке. Обожающая его, верная, послушная. Та, которая никуда от него не денется. А ты сделай вид, что можешь "деться"! Просто сделай вид. И увидишь - тот Леша, годовалой давности, вернется.

- Я думала с ним просто поговорить. Ну, перед тем, как расстаться…

- Такая же перемена в Леше произойдет, если ты ему скажешь, что хочешь расстаться. И объяснишь - почему. Он будет тебя осыпать поцелуйчиками… А потом все начнется сначала. Потому что ты его любишь. И очень ярко и открыто выражаешь свою к нему любовь. Но для такого типа мужчин лучше недодать, чем передать, понимаешь? А начнется все заново - опять предложишь расстаться?

Помнишь сказку о мальчике, который кричал в шутку - "Волки! Волки!" Докричался… А если ты ему один раз покажешь, что можешь прожить без него, поверь, он это запомнит навсегда.

- Спасибо. Я и не думала, что такое может быть…

- Не за что, - я ощущаю себя психоаналитиком.

Инна не решилась поступить так, как я ей посоветовал. Она все-таки "поговорила" с Лешей. Вчера он встречал ее из университета с букетиком цветов. Прошла неделя. Идиллия пока продолжается…

А. ШАРИЙ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO