Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Крепкая семья - залог процветания общества

ДВЕ НАДЕЖДЫ, ДВЕ СУДЬБЫ

Мы с подругой носили одинаковые имена и разные фамилии, но были так похожи, что многие считали нас родными сестрами...

В воскресенье утром позвонила сестра Люба: "Надюша, можешь выручить? Посидишь пару часиков с моими оглоедами?" Племяшки встретили меня радостным визгом: знают, что тетка обязательно придумает для них какую-нибудь заманчивую культурно-массовую программу. Люба шикнула на них и отослала в детскую убирать игрушки, а сама обратилась ко мне с виноватым видом: "Ты извини, Надюша, что выдернула в выходной... У тебя, наверное, другие планы были..."

- Не заморачивайся, - бросила я, не вдаваясь в подробные объяснения. Да и что объяснять? То, что на этот выходной у меня было "планов громадье", а именно: или сидеть дома, изнывая от одиночества, или поехать в офис, где тоже никого нет, но можно хотя бы загрузить себя работой? Нет уж... Пусть лучше Любка себя считает виноватой, чем меня - неудачницей. Незачем сестре знать, что на самом деле это не я ее выручаю, а она мне делает царский подарок: дает возможность хоть на несколько часов почувствовать себя мамой. Своих-то детей Бог не дал, как, впрочем, и мужа. После того как племяшки до отвала наелись мороженым в кафе и вдоволь наглазелись на зверей в зоопарке, мы решили устроить привал на детской площадке. Я присела на скамейку а мальчишки - к песочнице, где несколько детей строили замок. Не знаю уж, кто с кем и что не поделил, только до меня донесся детский рев и гневный женский крик: "Хулиганы! А ну прекратите немедленно!" Слово "хулиганы", да еще употребленное во множественном числе, заставило меня побежать к песочнице. Интуиция не подвела: разъяренная женщина, схватив двух моих племянников зауши, кричала: "Чьи это безобразники?!"

- Мои, - крикнула я, еще не добежав до "места происшествия" - а в чем дело?

- Песком бросались! Если ваши дети не умеют... Надюшка, неужели ты?

- Надька! Королева! Вот это встреча! Что называется, мир тесен. Это сколько же мы с тобой не виделись? Лет двенадцать?

- В июне тринадцать будет...

С Надей Королевой мы учились в параллельных классах и были очень дружны. А толчком к началу дружбы послужило наше необыкновенное внешнее сходство. Несмотря на то, что она - Королева, а я - Макарова, нас то и дело спрашивали, не сестры ли мы. Я была старательной и усидчивой ученицей, но как ни старалась, а догнать по успеваемости свою подругу не могла. Сколько раз бывало, что после контрольной по математике или по физике она, вместо того чтобы пойти в столовую, мчалась разыскивать меня - передать решения своего варианта. Мыс ней были уверены, что наша дружба не прервется и после окончания школы, но жизнь рассудила иначе. Нет, мы не ссорились, просто пути разошлись. Я уехала учиться в Москву, а Надя поступила в местный вуз. После окончания университета я вернулась в родной город, сразу нашла место в банке и с головой ушла в работу. Делала карьеру, ни на что другое, включая личную жизнь и общение с друзьями детства, не оставалось ни времени, ни сил. И вот теперь эта неожиданная встреча...

- Твои? - кивнула Надя на мальчишек, когда мы, наконец, закончили обниматься-целоваться. Как бы мне хотелось, бросить небрежно "мои", но я ответила честно: "Племянники".

Надюша обняла за плечи дочку и, бегло окинув меня взглядом с головы до ног, вдруг протянула со странной интонацией:

- Какая ты стала...

- Какая? Обыкновенная...

- А свои дети есть?

Натянув на лицо маску веселой беззаботности, бросила: "Со своими не сложилось. Нет времени, чтобы подыскать им подходящего отца. Все работа да работа...

- Наверное, хорошая? - спросила Надя с тем же странным выражением лица.

- Не жалуюсь. В моем возрасте стать начальником валютного отдела крупнейшего в городе банка - неплохая карьера. Недавно из Англии вернулась...

Я ни за что не стала бы хвастаться своими достижениями, если бы не укол зависти при виде маленькой рыжей девчушки, ласково льнущей к матери. Сказала - и тут же пожалела, потому что, судя по Надиному внешнему виду, у нее самой и у ее мужа работа не очень денежная. Почувствовав себя виноватой, поспешила изменить тему разговора: "А как у тебя дела?"

- У меня все отлично, - Надин подбородок дерзко взлетел вверх, - муж - успешный художник, старшему сыну скоро десять, живем в хорошей трехкомнатной квартире. Я на жизнь не жалуюсь.

"Значит, ошиблась, - подумала я с облегчением, - и замечательно, что ошиблась. А старый свитер и стоптанные кроссовки еще ни о чем не говорят. Может, Надя живет где-то рядом, вот и вышла погулять с дочкой "по-домашнему".

- Рада была тебя повидать, но нам уже пора, - вдруг сказала Надюшка и, схватив дочку за руку, пошла к выходу из парка.

- Подожди! - крикнула я ей вдогонку. - Дай хоть свой номер телефона!

В течение месяца я пыталась дозвониться по этому номеру раз сто, не меньше. Но каждый раз нарывалась на короткие гудки. Снова потерять Надюшу на тринадцать лет я не хотела, поэтому в один из выходных отправилась по старому адресу школьной подруги.

- Кто там? - спросил из-за двери недовольный женский голос.

- Извините за беспокойство... Здесь когда-то жила семья Королевых...

Дверь приоткрылась на ширину цепочки. Выглянула пожилая рыжеволосая женщина с обильной незакрашенной сединой. Я с трудом признала в этой неопрятной старухе мать Надюшки.

- Ну, положим, я Королева. Чего надо-то? - женщина глядела исподлобья.

- Софья Федоровна, вы меня не узнали? Я - Надя Макарова, школьная подруга вашей дочери.

- Макарова? Помню такую... - Дверь распахивается настежь. - Ну, проходи, чего стоишь? Только тебе подождать Надьку придется, в аптеку убежала.

- Она сейчас у вас? - обрадовалась я.

- Что значит сейчас? - сердито буркнула Софья Федоровна, - вот уже шестой год с детьми на моей шее сидит.

- Она здесь живет? - Я растерянно огляделась по сторонам, ужасаясь царящей нищете. - Почему? Ведь у них с мужем трехкомнатная квартира...

- А про собственные яхту и самолет она тебе, случайно, не рассказывала? Вот ведь лгунья - соврет и глазом не моргнет.

- Мама, я купила тебе валидол, - послышатся из прихожей голос.

- Вот и миллионерша наша явилась - не запылилась, - презрительно поджав губы, обронила старуха.

- Мам, ты с кем разговариваешь? Надя?! Что ты здесь делаешь?

- Тебя искала. По тому телефону, что у меня записан, не смогла дозвониться и...

Подруга густо покраснела, и я поняла, что она умышленно дала мне неправильный номер.

- Вот полюбуйся, как твои подруги умеют в жизни устраиваться! - Желтый от табака палец Надюшкиной матери почти уперся в мой живот. - И одета, как картинка, и квартира небось шикарная, и машину, поди, имеет...

- Мама! - взмолилась Надя.

- Тридцать годков уже мама! - огрызнулась старуха. - Думала, дочка на старости лет кормить меня будет, а получилось наоборот. Сама на шею села и спиногрызов своих посадила. Говорила же, не ходи за Петьку замуж, все одно подохнет скоро, а ты - люблю, люблю... Вот и налюбила двоих сирот! А бабка теперь корми!

- Извините... Мне пора... - Я пулей выскочила из квартиры и помчалась вниз.

"Господи, а я-то себя считала неудачницей, - думала по дороге домой. - Бедная Надюха! Вот по кому жизнь танком прошлась. И за что ей такая судьба? Ведь редкая умница была, школу с медалью закончила. И хорошенькая - мальчишки за ней табунами увивались. За мной тоже увивались, но я на карьере зациклилась, а ей, похоже, кругом не повезло... Ничего, подруга, будет и на нашей улице праздник. Главное, правильно цели поставить..."

В ближайший выходной я снова приехала во двор, где жила Надюша, но в дом заходить не стала. Полдня караулила ее на лавочке, но все-таки дождалась. Увидев меня, Надя хмуро спросила: "Ну что ты ходишь? Других дел нет, что ли?"

- А помнишь, как мы с тобой мечтали о будущем? - улыбнулась я, сделав вид, что не замечаю ее враждебного тона.

- Помню... Только не сбылись мечты... Ты хоть в работе преуспела, а я...

- Зато у тебя дети есть. Да и любовь в жизни была. Ведь была же?

- Была. Мать была против, чтобы я за Петю замуж выходила, кричала, что у всех "афганцев" мозги набекрень, да и израненный весь - долго не протянет. А я ее не послушалась и ни разу об этом не пожалела. Пять лет счастья - разве это мало?

- А что потом? - тихо спросила я.

- А потом Петя умер. Его родственники сразу после похорон налетели, как стервятники, стали делить наследство. А наследства только квартира, в которой я так и не успела прописаться. Я только что похоронила мужа, Данька совсем маленький, я беременна Иришкой - до войны ли? Не стала судиться, собрала свои манатки и ушла обратно к маме. Она сначала обрадовалась - как же, права оказалась, все ее мрачные прогнозы подтвердились. Только не прошло и полгода, как стала меня поедом есть. И до сих пор в покое не оставляет.

- Давай-ка, Надюшка, как в юности, помечтаем, - я обняла подругу за плечи.

- О чем помечтаем? - она недоуменно взглянула на меня.

- О счастье, о чем же еще...

Р. S. Я помогла Наде устроиться в наш банк операционисткой и снять недалеко от моего дома недорогое, но вполне приличное жилье. Со дня нашей встречи на детской площадке прошло всего полгода, но вы бы видели, как расцвела за это время моя подруга. Стала еще красивее, чем в юности. Кстати, мне все говорят, что я тоже похорошела. А все дело в том, что я, наконец, нашла свою любовь. Пошла на прием в поликлинику и... В общем, у нас с Максимом дело движется к свадьбе. Мечты сбываются!

НАДЕЖДА, 31 ГОД. ( "Успехи и поражения", № 10, 2007 г.)

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO