Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Крепкая семья - залог процветания общества

ОПЕРАТОР РОДИТЕЛЬСКОГО ДОЕНИЯ

Я много и тяжело работала, чтобы моя единственная дочь Алиночка имела все, что есть у ее подруг.

Алина без предупреждения приехала ко мне поздним вечером, возбужденная и с горящими глазами. "Мамулечка, ты даже не представляешь, как нам с Павликом повезло! - с порога закричала она. Я ничего не поняла, но все равно обрадовалась: любой матери приятно, если дочери и зятю улыбнулась удача.

- Мы нашли обалденную квартиру!"

- А зачем вам квартира? - удивилась я. - Вам же свекровь целый этаж отдала!

- Ну-у-у... - скорчив уморительную рожицу, протянула Алина и выдала самодельный афоризм: - Со свекровью жить - волком выть.

- Значит, вы решили снимать жилье?

- Мы с Пашкой решили купить свою квартиру, а сегодня подвернулся такой вариант! Представляешь, элитная высотка, четвертый этаж, две большие комнаты, застекленная лоджия, везде паркет, в службах - финская плитка... - взахлеб рассказывала Алина, не давая мне вставить ни одного слова. - Кроме ванны есть еще душевая кабинка, на кухне навороченная плита - в общем, умереть не встать!

Я знала примерные цены на недвижимость, поэтому сразу почувствовала подвох. Спросила осторожно:

- Так в чем, собственно, удача?

- Владелец срочно сваливает за бугор на ПМЖ и отдает хату почти задаром! Всего за пятьдесят штук! Для такой квартиры - это просто смешная цена.

- Ну, допустим... - кивнула я. - А где вы собираетесь достать такую сумму?

- Здрасьте! А, по-твоему, почему я к тебе примчалась на ночь глядя?

- Почему? - Я почувствовала, как внутри разливается неприятный холодок.

- Потому что ты - моя мама! - Алина вскочила из-за стола и стала тереться о мою щеку, как кошечка. - Моя любимая мамочка! Кто же мне поможет, если не ты?

- Что ты имеешь в виду'.1 У меня сроду не было таких деньжищ!

ром! Всего за пятьдесят штук! Для такой - Я уже все просчитала, - лихорадочно блестя глазами, зашептала Алина. - Мы возьмем кредит. На первый взнос у нас фактически уже есть десять тысяч...

- Откуда? - перебила я дочку.

- Пятерку свекровь дает, а пятерку - ты. Я же знаю, что у тебя есть заначка!

- Но я собирала эти деньги на покупку дачи... - пробормотала я. - Столько лет мечтала, что выйду на пенсию и на старости лет смогу покопаться на огороде...

- Мам, какой огород?! Это с твоим-то здоровьем на солнцепеке буквой "зю" стоять? Не смеши меня, ради бога!

- Какая ты заботливая, - иронично протянула я, начиная не на шутку злиться.

- Ну, мамулечка... Ты же у меня самая добрая... - Алинка снова начала ластиться. Материнское сердце дрогнуло.

- Хорошо. Предположим гипотетически, что на первый взнос вы деньги собрали. А остальные сорок тысяч как собираетесь выплачивать? Насколько мне известно, банки дерут сумасшедшие проценты.

- Обычные проценты. Кстати, я сегодня была в банке и все подробненько разузнала: если взять кредит на двадцать лет, то в месяц придется платить всего-навсего по шестьсот долларов.

- Всего-навсего! - снова хмыкнула я. - Неужели твой Павлик за те две недели, что мы не виделись, стад олигархом?

Алина сердито забарабанила пальцами по столу: "Ну что ты за человек? Неужели обязательно нужно настроение испортить? Конечно, шестьсот долларов мы не потянем. Пока что будем платить поровну: двести долларов Павлик, двести - его мама, а двести - ты".

- Но у меня зарплата всего триста!

- А тебе разве не хватит сотни? Ты же все равно нигде, кроме работы, не бываешь, никуда не ездишь, новых тряпок не покупаешь... Кстати, многие люди прекрасно живут даже на меньшую сумму.

- На три тысячи мне никак не прожить, - резко отрезала я.

- Тогда устройся по совместительству еще на одну работу.

- Алина, имей совесть... - устало вздохнула я. - Я десять лет работала на двух работах, чтобы ты одета была не хуже других, чтобы на море ездила, чтобы компьютер имела. И за твою учебу в институте платила... Когда ты вышла замуж, думала, наконец отдохну от этой бесконечной гонки. А ты меня снова в кабалу толкаешь.

- Но это же ненадолго! - заканючила дочь. - Павлик вот-вот раскрутит бизнес, и мы начнем выплачивать долг сами.

- А ты уверена, что вам дадут кредит?

- Вот... Как раз в этом и состоит загвоздка. Нам с Павликом не дадут, свекрови - тоже, потому что дом записан на ее сестру, а вот тебе - под залог этой квартиры - хоть завтра.

- Под залог этой квартиры? - мне показалось, что я ослышалась. - А если что-то случится? Куда мне тогда? Бомжевать? Нет, нет и нет! Я категорически против, и это мое последнее слово.

В глазах Алины заблестели злые слезы. "Ах, так? - закричала дочка, выскакивая из-за стола. - Эгоистка!!! Ноги моей больше в твоем доме не будет! Поняла?!"

Убегая, она с такой силой хлопнула входной дверью, что с потолка в прихожей посыпалась штукатурка.

После этого разговора у меня на душе остался очень неприятный осадок. Долго не могла уснуть, вспоминала свою прошлую жизнь. Мой муж ушел из семьи, когда Алине было девять. В течение шести лет он регулярно присылал по почте деньги, а когда дочери исполнилось пятнадцать - перестал. Я хотела разыскать Диму и напомнить об отцовском долге, но, случайно узнав, что в его новой семье родилась двойня, отказалась от своей затеи. Нашла вторую работу, тянулась изо всех сил, чтобы дочка ни в чем не нуждалась. Вкалывала так, что даже в больницу раз загремела на почве нервного и физического истощения. Но, тем не менее выучила дочку, отдала замуж за хорошего парня и на свадьбу не поскупилась. Но больше тянуть из меня деньги я точно не позволю.

На следующий день в семь утра меня разбудил настойчивый звонок в дверь. На пороге стоял бывший муж, которого я последний раз видела пятнадцать лет назад. Лицо его перекосило от злости.

- Сколько можно меня доить? - заорал он, врываясь в квартиру. - Когда закончится этот беспредел? Я думал, что ты оставишь меня в покое, когда Алина окончит вуз, а у тебя аппетиты только растут! Вот что ты у меня получишь, а не деньги! - Дима сунул мне под нос кукиш.

- Какие деньги? За последние девять лет я не видела от тебя ни копейки! - Что?! - Димино лицо налилось кровью, и я испугалась, что его хватит удар.

- Так, подожди... Успокойся... Давай обсудим все спокойно... - предложила я.

- Давай. - неожиданно легко согласился бывший муж и плюхнулся на диван.

Я полезла в сервант и достала коробку с документами: "Вот квитанции о твоих денежных переводах. Последняя квитанция датирована девяносто седьмым годом. Больше я от тебя денег не видела".

- Ты шутишь? - Из красного лицо бывшего мужа стало белым, как простыня. - Я каждый месяц давал Алинке по сто долларов. А когда она поступила в институт, честно оплачивал еще и половину стоимости учебы. Даже теперь постоянно подкидываю ей деньги, но десять тысяч, которые ты от меня требуешь... Это, знаешь ли, ни в какие ворота не лезет!

- Ты давал Алине по сто долларов и деньги на оплату учебы?! - Было такое ощущение, как будто меня стукнули по голове бейсбольной битой. - Почему я об этом ничего не знала?

- Как это не знала? - растерялся Дима. - Алина однажды пришла ко мне и сказала, чтобы я передавал деньги через нее. И что это твоя идея.

- Дима, я могу поклясться тебе чем угодно, что впервые об этом слышу. Почему ты не позвонил мне, не спросил, не посоветовался, в конце концов?

- Боже мой... - бывший муж обхватил голову руками. - Мне на ум не могло прийти, что это была инициатива Алинки. Я даже обрадовался тогда, что смогу регулярно, хотя бы раз в месяц, видеть дочку. Неужели она тебе не отдавала этих денег?

- Нет, - покачала я головой. - Ни разу. Ни копейки. И за учебу я тоже платила сама. Кстати, а на какие цели она просила у тебя десять тысяч?

- Сказала, что не может с тобой жить и хочет купить комнату в коммуналке.

- А тебе известно, что Алина уже три года как замужем и живет со своим мужем в доме его матери? Та отдала молодым целый этаж. Но Алине там не нравится - она присмотрела элитную "двушку" за пятьдесят тысяч. Вчера приходила ко мне и требовала, чтобы я оформила для них кредит под залог своей квартиры.

- Мы с тобой вырастили монстра, - застонал бывший муж.

- Ну, монстр не монстр, но первоклассный оператор родительского доения - это точно, - печально согласилась я.

ВИКТОРИЯ С. "

("Истории из жизни", № 9, 2007 г.)

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO