Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Крепкая семья - залог процветания общества

Я ОТМЕНИЛА СВАДЬБУ В ПОСЛЕДНЮЮ МИНУТУ

Теперь я вспоминаю об этом уже без боли, но четыре года назад мне буквально не хотелось жить. Трудно, когда тебя предают любимые люди

После того, что случилось четыре года назад, я твердо решила, что никогда больше не появлюсь в стенах Дворца бракосочетаний. По крайней мере, в качестве невесты - так уж точно. Поэтому, когда Саша сделал мне предложение, категорично ответила ему "нет".

- Как нет?! Ты что, меня не любишь? - опешил Сашка.

- Люблю, - тряхнув головой, заверила я. - Но расписываться с тобой не стану. Меня и гражданский брак устраивает.

- А меня не устраивает, - нахмурился он. - И родителей моих тоже. Они мне уже все уши прожужжали: "Когда свадьба, когда свадьба?.."

- Батюшки! - сердито фыркнула я. - Да зачем им это нужно?! Заботы, расходы, нервы... Жуть!

- Вовсе не жуть, - обиделся Сашка. - Свадьба - один из самых радостных ритуалов. Событие, которое запоминается человеку на всю жизнь, а ты...

- Не могу, - всхлипнула я. - Понимаешь, я уже однажды это проходила.

- Проходила?! - изумился Саша.

- Угу... И закончилось это для меня довольно грустно.

На лбу у Сашки появилась глубокая продольная морщинка:

- Погоди, разве ты была замужем?

- Почти... - вздохнув, я горестно развела руками.

- Что значит "почти"? - заморгал Сашка. - Ни черта не понимаю!

- А тут и понимать нечего! Сбежала я. Понимаешь? Прямо из загса.

- Из загса? Выходит... Вот так новость!

- Угу... - грустно кивнула я. - Я тебя разочаровала, да?

- Да нет... Просто очень удивила. Насколько мне известно, я был первым мужчиной в твоей интимной жизни, поэтому считал, что ты до меня ни с кем серьезно не встречалась. А тут вдруг такое... Свадьба, побег из загса... Даже страшно. Оказывается, я совсем тебя не знаю.

- Не выдумывай. И поверь, я сегодняшняя гораздо лучше той, что пыталась выйти замуж четыре года назад. По крайней мере, мудрее.

- Правда? - Сашка снисходительно улыбнулся. - В таком случае мне здорово повезло. - Немного помолчав, спросил: - Слушай, а кто он был, этот твой несостоявшийся муж?

- Какая разница? Если честно, то мне совершенно не хочется о нем вспоминать.

- И все-таки... Может, я его знаю?

- Не знаешь, он остался в другом городе. Мы ведь сюда сразу после того случая переехали. Родители посчитали это необходимым, чтобы над нами не смеялись и не злословили. А вообще... - приблизившись, я положила руки Сашке на плечи.

- Вообще, я благодарна судьбе за то, что тогда все так случилось.

- Благодарна? - снова удивился Саша.

- Это почему же?

- Потому что я тебя встретила, вот почему! Встретила и поняла, что любви-то в моей жизни до сих пор вовсе и не было. Был обычный девчачий восторг, а еще желание выглядеть взрослой и самостоятельной. Вот и все.

- Ну, а он-то? Он тебя любил?

-- И он не любил. Он, вообще, на высокие чувства не способен. Просто я была для него выгодной партией. А еще чем-то вроде красивой игрушки. Как оказалось, не единственной.

- И что же? Ты поняла это только в последнюю минуту?

- Не поняла... Объяснили. В комнату невесты пробралась его беременная подружка и все мне рассказала. Вот такая банальная развязка. А вообще могло быть и хуже. Та девушка сказала, что, если бы я не захотела от него отступиться, она бы плеснула мне в лицо кислотой. Даже бутылочку показала. Бедняга...

- Почему бедняга? - возмущенно спросил Сашка. - Это с кислотой-то?

- Так ей же самой и кисло. Он ведь на ней женился. В тот же день, представляешь?! Уговорил работников Дворца бракосочетаний зарегистрировать его с другой невестой. Чтобы деньги зря не пропали. За банкет и всЕ остальное. Вот только свадебного платья на ней не было, и родня приняла холодно. А в остальном все уладилось.

- Ну, тогда уж совсем не ясно, почему она бедняга. Она добилась своего, стала его женой, а ты ее почему-то жалеешь.

- Потому и жалею. Как ты думаешь, подонок может стать хорошим мужем?

- Нет, конечно! - фыркнул Сашка.

- То-то и оно, - отстраняясь, усмехнулась я. - Думаю, он до сих пор бегает налево, теперь уже от нее. Впрочем, некоторые женщины считают мужские измены чем-то само собой разумеющимся. В том числе и моя мать. Знаешь, что она мне сказала, когда я заявила, что ухожу из загса?

- Понятия не имею.

- Сказала, что я напрасно устраиваю истерику, что Костя меня любит. А то, что параллельно переспал с какой-то доступной девицей, означает лишь, что хотел поднабраться сексуального опыта. Мол, такое с юнцами случается. Представляешь?

- Представляю, - буркнул Сашка и тут же спохватился: - Только не думай, что я тоже на такое способен. Вернее, до тебя у меня были интимные отношения с девушками, отрицать не стану. Не мог же я быть девственником до тридцати лет. Но после того как я в тебя влюбился, я ни к кому больше не прикасался. Клянусь!

- Да ладно тебе! Я и без клятв верю.

- А раз веришь, то выходи замуж!

- А может, еще немного так поживем? - взмолилась я.

- Ни в коем случае! - хмуро отрубил Саша. - Сыграем свадьбу как полагается: с белым платьем и лимузином. Тебя в прошлый раз на лимузине катали?

- Не-а, не сподобилась... - засмеялась я. - У Кости был джип, на нем мы в загс и ехали.

- Вот видишь, - Сашка удовлетворенно хмыкнул. - А я тебя с шиком повезу, как настоящую принцессу.

- А может, все же скромно распишемся? - не успокаивалась я. - Давай лучше в путешествие поедем на сэкономленные деньги.

- В путешествие мы и так поедем, - рассмеялся он. - А свадьба... Свадьба - это величайший праздник, и я ни за что от него не откажусь...

О своем решении выйти замуж родителям я призналась лишь спустя месяц. Отреагировали они по-разному. Мама обрадовалась: "Наконец-то за ум взялась", а отец, напротив, насупился: "Опять сюрпризец для нас приготовила? Ну-ну..."

- Никакого сюрприза, - рассмеялась я. - Вернее, сюрпризы, конечно, будут, но только приятные.

- Приятные, говоришь? - папа недоверчиво улыбнулся. - Хорошо. Но прежде чем мы с матерью станем готовиться, я хотел бы поговорить с Сашей. Откровенно, по-мужски, чтобы не было никаких недоразумений.

- Да не будет никаких недоразумений, - отмахнулась я. - Мы с Сашей уже все обсудили. И очень серьезно.

- И все же я должен с ним поговорить, - не унимался отец. - И не спорь! Слишком дорого нам с матерью обошелся твой прошлый вояж в загс. Второго такого лично я просто не переживу.

- Второго и не будет, - улыбнулась я.

- Мы ведь не с бухты-барахты решили пожениться, сначала вместе пожили, притерлись. Так что не переживай, на этой свадьбе будут только слезы радости.

- Дай-то бог, - покачал головой папа.

- Да ну тебя! - рассердилась на него мама. - Лучше бы поздравил дочку. Как говорится, не было бы счастья...

Вечером на меня вдруг нахлынули воспоминания. Вспомнилась Одесса, наш уютный маленький дворик, подруги детства. И Костя...

Познакомились мы в кафе, куда заскочили с Дашей отметить сдачу летней сессии. Костя понравился мне сразу: мужественные и в то же время тонкие черты лица, замечательная улыбка. Такая бывает у людей, которые воспринимают окружающих слабыми и беспомощными, нуждающимися в покровительстве и опеке. В кафе мы с Дашей сидели часа три, а подсесть к нам Костя решился в самом конце. Кстати, в тот вечер он заинтересованно смотрел не только на меня, но и на Дашку, отчего я испытывала уколы ревности. Поэтому, когда подружка сказала, что ей пора уходить, обрадовалась. Наконец-то мы останемся наедине. По дороге домой ждала, что он станет меня целовать, но этого не произошло. Костик вел себя сдержанно и тактично. На прощание протянул руку:

- Надеюсь, мы увидимся завтра?

- Конечно, увидимся, - с радостью закивала я. - Сессия сдана, так что отныне я вольная птица.

- Вот и отлично, - улыбнулся он. - Тогда до завтра. В шесть жду тебя в том же кафе...

Пожав мою ладонь, он торопливо пошел вдоль улицы. Я слегка растерялась: в моем понимании это он должен был смотреть мне вслед.

Из задумчивости меня вывел насмешливый голос соседки тети Сони:

- Красивого кавалера ты себе отхватила, Алинка. Только гляди, как бы твоя жизнь не превратилась в мексиканский сериал. Такой мачо разобьет не одно девичье сердечко.

"Нашла чем ободрить! - мысленно сердито обругала ее я. - Мымра старая!"

Следующий день прошел в страшном волнении: а вдруг Костя передумает и не придет, что тогда? "Тогда" выглядело таким страшным, что у меня холодела душа. Уж слишком большой была моя первая влюбленность. Костя не передумал, более того, пришел на свидание с букетом нежно-розовых роз. У меня от радости все поджилочки затряслись - выходит, я ему тоже понравилась?! Ух ты!!!

Короче, мы стали встречаться, а через два месяца парень признался мне в любви. Вернее, само слово "люблю" не прозвучало, но я это поняла, потому что Костя сказал: "Алина! Ты очень много для меня значишь". Чем не признание? По-моему, звучит убедительно. А еще - прекрасно. В общем, я просто голову потеряла от счастья. Костя тоже выглядел счастливым, называя меня смешными ласкательными прозвищами: "лапуля", "зайка", "птичка", "цветочек". А еще частенько говорил то, от чего сладко замирало сердце: "Ты мой светлый жизнерадостный лучик, нежное солнышко, согревающее этот холодный мир. Я постоянно ловлю себя на мысли, что ищу твои милые черты в других женщинах. И каждое мгновение встреч готов растянуть до бесконечности..."

Я слушала и млела: любит... Иначе не тратил бы на меня своего красноречия и ласки. Дурочка, как я ошибалась...

Прошли почти четыре месяца. И однажды Костя сделал попытку склонить меня к более близким отношениям. Мой слабый протест воспринял с умилением: "Не хочешь до свадьбы, да? Решила подарить мне настоящую брачную ночь?"

- Глупо, да? - жарко покраснела я.

- Ничуть, - снисходительно улыбнулся Костя. - Это твое право, и потом, я готов потерпеть пару месяцев.

- Всего пару? - удивилась я.

- А больше и не нужно. - рассмеялся он. - Завтра подадим заявление и...

- Ты что, делаешь мне предложение? - ахнула я. - Не может быть!

- Может. А чего зря время тянуть, если нас как магнитом тянет друг к другу? Или я ошибаюсь?

- Не ошибаешься, - взвизгнув, прокричала я, бросаясь ему на шею. Успокоившись, попро-сила:

- Кость, а давай во Дворце бракосочетаний распишемся, а? Там торжественнее, чем в обычном загсе.

- Как скажешь, - согласился он. - Во дворце так во дворце, принцесса! А сейчас пойдем сообщим твоим родителям...

И сообщили. Отец с матерью приняли известие благосклонно: "Что ж, свадьба - дело хорошее. Раз надумали быть вместе, мы возражать не станем". И только бабушка почему-то помрачнела, а когда Костя ушел, зашла в мою комнату поговорить. Усевшись рядом, попросила:

- Не спешила бы ты со свадьбой, внученька. Выждала бы годок-другой, а то вроде как наспех свою жизнь строишь, получается. А что наспех построишь, то непрочно. Не годится так, повремени.

- Да ты что, бабуль! - обиженно уставилась на нее я. - У нас же с ним любовь!

- И любитесь, - вздохнула она. - А расписываться не спешите. Сперва проверьте свои чувства, на ноги как следует станьте. А то ты - студентка, он тоже без году неделя работает, что это будет за семья?

- Отличная будет семья! - отмахнулась я. - Переведусь на заочное, найду работу. Будем жить здесь и потихоньку копить деньги на собственное жилье.

- Вот торопыга! - укоризненно покачала головой бабуля. - Я ей одно, а она...- запнувшись, она в раздумье пожевала губами, - понимаешь, я ведь с Костиными родителями на одном предприятии работала. Так вот... дурная слава об этой семье ходила. Отец твоего Костика страшным бабником был. Ни одной юбки не пропускал, оттого его мать пить начала. По пьянке и погибла...

- Да неправда это! - рассердилась я.

- Костина мама с балкона упала. Белье вешала и сорвалась с табуретки...

- Это ему так сказали, - возразила бабушка. - чтобы еще больше не травмировать. А я говорю, как было на самом деле. Кстати, Костин отец и после смерти жены не угомонился, столько женщин имел, что ой-ей! Да и сейчас, по-моему, еще не остепенился, ловелас старый!

- Ну и пусть, мне-то что. - сердито проворчала я. - В конце концов, я не за него замуж иду, а за Костю. А дети за родителей не отвечают.

- Не скажи... - протяжно вздохнула бабушка. - Послушайся моего совета, внученька. Приглядись как следует к своему избраннику. Недаром же в народе говорят, что яблочко от яблоньки недалеко падает.

- Да ну тебя! - снова отмахнулась я.

Чтобы скрыть слезы, выбежала из комнаты. Забежав в ванную, умылась холодной водой. Потом решила сходить к Дашке, благо мы жили в одном подъезде.

Выслушав мой рассказ, подруга пренебрежительно хмыкнула:

-Это баба Саша нарочно на тебя страху нагоняет. Не хочет, чтобы ты рано замуж выходила, оттого и врет.

- А если это правда? - всхлипнула я.

- Что правда? Что мать погибла по пьяни? - нахмурилась подружка.

- Про отца. Что он бабник? Вдруг и Костя таким окажется?

- Даже если это и так, то-о-о... - Дашка пожала плечами. - Короче, не бери в голову, все мужики любят время от времени под чужую юбку залезть.

У меня вспыхнули щеки:

- И по-твоему, это нормально, да?

- Не совсем, но уж так они устроены. Так что не ищи святошу, а выходи за того, кого имеешь. Костя - парень завидный. И тебя любит, это видно невооруженным взглядом.

- Ты, правда, так думаешь? - оживилась я. - Или хочешь меня успокоить?

- Ясное дело, правду. А чего мне врать?!

- Тогда спасибо, - я с благодарностью посмотрела на подругу. - Даш, будешь у нас свидетельницей?

- С радостью! - рассмеялась Дашка. - Обожаю свадьбы!

Подготовка к свадьбе шла полным ходом, и вдруг за день до нашей с Костей росписи - этот странный звонок:

- Костя тебя не любит. И вообще, советую тебе отменить завтрашнюю церемонию, потому что он мой!

- Что-о-о?! - услышанное повергло меня в состояние шока.

- Что слышишь! Он мой, и я намерена за него бороться.

- Что значит "бороться"? С ума сошла?! У нас завтра свадьба!

- А у меня ребенок! - парирована незнакомка. - Что важнее?

- Да пошла ты! - сорвавшись, заорала я. - Я тебе не верю!

- Хорошо, я приду завтра, - пообещала девица и бросила трубку.

Опустив руки, я в изнеможении рухнула на стул. Господи, это не может быть правдой! Не может! Костя мой! И все!..

Я не верила ни одному слову этой девицы...

Утренние сборы отвлекли меня от душевных терзаний. А когда за мной явился Костя, я и вовсе разуверилась в правдивости слов вчерашней интриганки. Не может лгать человек с такими счастливыми глазами. Это нереально!

Короче, в загс я поехала, а потом туда заявилась беременная любовница моего жениха. И доказательства с собой приволокла: фотографии, плеер с записанными на пленку стонами. Я была в ужасе. А самое главное, не соображала, что делать. Первой пришла в себя мама:

- Свадьба должна состояться! Иначе нас на весь город ославят! И тут вмешалась бабушка:

- Ты что, родное дитя угробить собралась? Так знай, я тебе этого не позволю!

Взяла меня за руку и увела. Вот так закончился мой первый страстный роман...

...Стоя у зеркала, я задумчиво смотрела на свое отражение. Снова белое платье, воздушная фата... Подойдя ближе, Сашка нежно обнял меня за плечи:

- О чем задумалась, невеста?

- О бабушке, - вздохнула я. - Жаль, что она нас сейчас не видит.

- Она видит, - ободряюще улыбнулся Сашка. - Поэтому перестань киснуть и улыбнись. Хорошо?

- Хорошо, - послушно кивнула я. И улыбнулась. А потом тихо прошептала:

- Пожелай нам счастья, бабушка...

АЛИНА. ("Успехи и поражения", № 10, 2007 г.)

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO