Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Крепкая семья - залог процветания общества

ВРЕМЯ ДОЖДЯ

Молодой человек, расплывшись по поверхности дивана, молча наблюдал за происходящим по ту сторону окна веранды. Весенний дождь шел, не прекращаясь уже вторые сутки подряд. Сменяясь с проливного и скоротечно бурного, как приморский роман, на монотонный и заунывный, как мексиканские шедевры кино индустрии. Перед ним на маленьком стеклянном столике, стояла прозрачная кружка с зелёным чаем. Обстановка происходящего, напоминала первые строки из "Обломова". Тотально грустно и бесперспективно. Тремя днями ранее, начался его четвёртый безработный месяц, а прожитый срок казался вечностью.

Как известно, финансы, не имея пополнения, имеют не объяснимое свойство заканчиваться, притом настолько быстро, насколько вам удалось высоко подняться их добывая.

Мне 32. Зовут меня Никита Хамлов. Как бы ни пошло это звучало - рост у меня за 180, вес за 80, и …. соответственно (чего и вам желаю). Телосложение плотное (спасибо папе). На голове у меня чёрные волосы, в голове, порой весьма не двусмысленные идеи, рождённые бурностью восточного темперамента и весьма богатым воображением. Глаза. Собственно мои глаза, это зеркало моей души, а в свете последних событий, выражение их было, выражаясь метафорически - сугубо грустно-отсутствующее, коньячного цвета.

Характер мой определяла фамилия. С людьми сходился тяжело, расставался ещё тяжелее. На почве самопотопления в океане неудовлетворенности собой, а следовательно, как человек тщеславный и требующий к себе постоянного внимания, расстался с женой. На тот момент, даже не осознавая на йоту, что теряю с её уходом всё, абсолютно. Работу в том числе.

По причинам, изложенным выше, как не трудно догадаться, я стал больше времени проводить дома. Занялся планировкой и совершенствованием (в чем, как известно конца нет) дизайна квартиры.

По причине скрытого во мне оптимизма, и со словами "Что-нибудь, подвернётся", я тратил деньги, со свойственной широтой души и правом на всё стоящее. Что-то вроде "Ведь на века. А то, что на века, на том не экономят". Во всяком случае, мне так хотелось думать.

Всё задуманное так и не было закончено, ничего не подвернулось, и что закономерно, при отсутствии пополнений, мои финансовые ИМЕНИЯ иссякли, а точнее сошли на нет. И проснувшись ранним утром, меня неожиданно ОСЕНИЛО как человека, которому приходит "мысль" о том, что необходимо есть, чтобы не умереть. Срочно необходим источник дохода.

Я начинаю жалеть о времени, когда щадил своё сердце и уязвлённое эго, и не заметил, как увлёкся этим. Увлёкся тотально.

Началась моя эпопея "индивида в поисках работы".

В стенах любого стоящего предприятия, в большинстве своём собирается люд, не столько смыслящий и думающий, сколько забитый своей никчёмностью и комплексами неполноценности, столь ярко выраженными, но так тщательно (как им кажется) скрываемыми.

Каждый, ведя диалог, клинически повторяясь фразами "европейский стандарт", "корпоративная этика", "корпоративные правила", "коммерческая тайна", "конфиденциальные данные" с периодичностью пугающей не тронутые дебилизмом мозги соискателей, наводят на мысль, что сотрудники, "решающие твою судьбу", были набраны на работу ПОЛЮБОВНО, в прямом смысле сказанного.

Часто в мимике и словах проскальзывают нотки, указывающие на их причастность к величию бренда, который по непонятным мне доселе причинам им ПОВЕЗЛО представлять. Невольно приходит на ум мысль о том, что именно подобные мальчики и девочки (которых к слову, без паспорта не отличишь), этакие андроиды в мире людей, для которых достаточно задать вопрос во время их повествования, чтобы окончательно, с первой попытки сбить программу беседы с соискателем.

Именно они куют кризис ума и финансов в нашей стране. Этакие недоученные, да и не обучавшиеся в принципе, черпающие суть жизни из глянца и MTV, плюющие на всех, кто в меру своей человечности, ещё пытается их спасти. Хотя и те, и другие прекрасно знают, насколько это не есть, возможно, т.к. одни уже не могут, а другие не очень то и хотят.

У входа таких офисов, как правило, меня встречает ВЫСОКО ИНТЕЛЕКТУАЛЬНАЯ охрана, которую, к слову, набирают не для прямых функций, а как это стало модно, для законченности мысли и престижа облика на рынке. Этакая форма демонстрации своей состоятельности, типа есть, что и кого охранять. На деле нет ни того, ни другого. За редким исключением.

Security - тема отдельная, и весьма угарная в отдельных случаях. Этакие Hollywood - герои, делящие мир на хороших и плохих парней и искренне уверовавшие в свою значимость, как единиц одного большого механизма.

Вид охранника, должен вызывать желание у женщин, и животный страх у потенциальных нарушителей корпоративного порядка. Странно (хотя почему), но на деле наоборот.

Ну да ладно, к сути. Окончательно стало ясно, что пробиться к человеку, который сможет принять по твоей кандидатуре адекватное решение не возможно, т.е. к директорату.

Директора, в свою очередь. приобрели нечто, именуемое синдромом поместного властителя, и беседовать ему с вами стало быть, НЕСОЛИДНО, и это мягко выражаясь.

В один из таких моментов, я понял, что самое трудное и выносящее мозг впереди, а это так……первая дверь.

Сразу стало ясно, что политика "оставлю резюме" не просто не действует, но и не имеет место для существования в принципе:

- НЕ ПРОЯВИШЬСЯ, НЕ УЧТУТ.

Проявлялся, как мог, иногда с неподдельной фанатичностью. И по истечении трёх месяцев, меня "услышали".

Снова я при деле. Как всё же это важно для человека, которого относят к мужской половине человечества.

С появлением денег, закономерно захотелось любви. Да, да. Именно любви, а не того, о чём вы могли подумать, проводя вечера вместе с участниками шоу, строящими не то дом, не то любовь…. Торжество безумия на экране так сказать.

Всякий раз, когда я произносил вслух слово "ЛЮБОВЬ", в моём сознании рождался образ моей бывшей жены. И как бы я не пытался настроить себя на соответствующие нотки с противоположным полом, в результате, это рождало лишь отторжение представительниц последнего. Или моя бывшая настолько задрала планку моего восприятия дам, либо дамы действительно не соответствовали тем стандартам "качества" если позволите, к которым я пришел, идя по дороге жизни.

- Я здоров, свеж, светел. Ну и чего так дико боюсь будущего, аж дышу тихо…. - вещала "Каста" из колонок стереосистемы.

Сизый дымок сигареты инфернально тянулся к потолку веранды. Захотелось MARTINI. Это единственный напиток, который пила она, да и то, воробьиными дозами. Одним словом не женщина, а мечта.

Прошёл год, с момента нашей последней встречи. Господи, год. Даже не вериться. Как один день. Казалось бы, только вчера, мы вышли из дома, я повернул в замочной скважине серебристый ключ, и мы обычно направились к дороге, как поступали десятки раз. Теперь вспоминая те события, понимаю, что тот день, а точнее морозное, январское утро, было более чем не обычным. Наше последнее утро.

Ты крепко, как будто обращая моё внимание, прижималась ко мне, сжимая мою руку. Казалось, куда-то спешила. А я попросту хотел спать. В какой-то момент нашего шествия к дороге, меня кольнуло: - Это в последний раз. Так и вышло. Не возможно долго терпеть такого как я.

Самая короткая ночь в моей жизни. Звенели минуты, неслись часы. Помню, я ещё сказал тебе:

- Этой ночи просто нет. Она вычеркнута из нашей истории. Истории жизни, которой так хотелось, но так и, ни когда не было.

Правды ради скажу, что искренне верил, что всё будет как прежде. Просил меня оставить, гнал тебя, говорил непотребности, но только я один знал, что неизвестно, что буду делать, когда это произойдёт (ты уйдёшь).

Всё случилось, так как рано или поздно должно было случиться. Каждый из нас остался при своём и со своим. Случилось так как мы часто тайно рисовали в своём сознании, чего боялись и как могли, отодвигали. Но всему приходит конец. Всё имеет логическое завершение. И твоё терпение не стало исключением.

Не могу знать, жалеешь ли ты об этом, скучаешь ли, вспоминаешь, хочешь вернуться?

Знаю лишь то, в чём могу быть уверен, то есть в своих желаниях. А я очень хочу. Очень скучаю по тебе. Просто нечеловечески желаю прижать тебя к своей груди. Увидеть твоё детское лицо спросонья. Блики лунного света на твоём обнажённом божественном теле.

Одиночество. Всё как задумано. Всё чего боялся и от чего постоянно бежал. Всё ушло. Остался лишь страх, который диктует условия моего будущего. За всё нужно платить. Платить деньгами, чувствами, временем, одиночеством и мечтами. Не хочешь слышать ложь, не задавай вопросов. Чтобы добиться истины, вопросы не нужны. Истина видна, слышна и близорука. Лишь только чувства мешают нам её заметить.

Как страшно находиться в состоянии обречённости. Наблюдать за ходом событий, и понимать, что ни как не можешь на них повлиять. Лицезреть, зная, что конец неизбежен. Иногда жизнь преподносит такие задачи, для решения которых необходимы не только ум, честь и совесть, но и элементарный здравый смысл, и объективный расчёт своих возможностей.

Как говаривал один уважаемый мен:

- Есть два способа диалога с грозой. Встречать её в полный рост, промокнуть, подхватить пневмонию и умереть, запомнившись окружающим и став их героем не более чем на неделю, занимая ничтожно малое место в их скудных умах. Или переждать её под крышей. Не став героем толпы, но продолжая оставаться человеком в настоящем времени, со всеми присущими для этого состояния достоинствами. С верой в завтра. Так вот. Как не трудно догадаться, крыша лучше.

Люблю встречи и ненавижу прощания. Всё в жизни предсказуемо. Всё. Необходим лишь здравый смысл и немного мозгов. Не более чем дала нам мама.

Как полезно иногда, заново учиться говорить, думать, анализировать, просто делать выводы. Читать, а не пробегать глазами по строчкам. Не судить не поняв. И не освещать диагноз, отправляя собеседника в эротическое путешествие, не выслушав его до конца. Не выдумывать себе завышенную самооценку, ибо рано, или поздно (как повезёт) сам призовешь себя к ответу. Ну а если нет, значит, в ваше время живём.

Дождь продолжал своё мокрое дело, всё больше и больше навивая тоскливые воспоминания. Кажется, сейчас расплачусь вместе с ним. Как ребенок, у которого забрали любимую игрушку. Только не по тому, что забрали, а по тому, что сам от неё избавился (прости за такое сравнение).

Банально имея, не ценим, а потеряв плачем. Нет. Даже не просто плачем, а воем. Принцип круговорота воды в природе, применим и к поступкам. Как поступишь ты, так поступят и с тобой.

Всё моё сегодня, состоит лишь из событий имевших место вчера. Вся моя жизнь была завязана на ней.

Раздеваюсь и захожу в ванную. Поднимаю кран горячей воды. Слышу, как на кухне включается газовый нагреватель. Смотрю на то, как вода из душа, ударяясь о дно ванны, миллионами бриллиантовых брызг разлетается в свете лампы. Пара минут, и вся комната погружается в тёплый, обволакивающий туман. Долго стою под падающей водой, прижавшись к холодному кафелю. Стыдно признаться, но, ни чего кроме своей слабости не чувствую. Только слабость и обрывки прошлого. Вдыхая аромат геля, чувство усиливается, оголяется то, что скрываешь весь день под маску успешности и уверенности в себе……

Протираю зеркало, и вижу коротко стриженного мена с четырёх дневной щетиной, и глазами человека несущего на себе всю "тяжесть мира". Вот он я, без маски.

Потом постель. Какой огромной она стала. И снова мысли о вчера, сегодня, завтра. Обрывки фраз, та последняя ночь, "ты должен меня отпустить", её влажный взгляд …. и стоящий одиноко у дороги "сильный" и "уверенный в себе" эдакий Граф Монте-Кристо. Какой-то бред …. спасительный будильник.

Плетусь на веранду, распахиваю окно. Обдаёт не человеческим холодом. Выпиваю чашку кофе и закусываю сигаретой. Пора на работу.

Весь день как будто всё путём. Уважение, смех, похвала шефа, шутки коллег. Как будто даже всё по теме.

Потом маленькое кафе. Ужин с дружком (казалось бы). Но и ему не могу выговориться.

Много улыбок и "приглашающих" взглядов случайно встречных дам. Но нет, я не могу, в душе ещё ОНА живёт. Как то не заметно для себя самого, разучился любить без любви. Необходимы чувства, и всенепременно такие, в которые я сам бы смог поверить. И более, осознание того, что самое сексуальная часть тела, это как не странно голова, наводит на мысли, в масштаб которых охотницы за провожатым в мире досуга и отдыха (притом, что уставать было не с чего) не входят.

Опять холодное железо-дверь, красивый ключ. Я дома. ТИШИНА. Ну, здравствуй милый дом.

И снова безграничная постель. Закрыв глаза, ЕЁ я вижу.

Смотрю в окно, хватает сил лишь на одну фразу: "Прости нас всех Господи"!

Воспитывать человека под себя, пытаться его изменить, есть не что иное, как самообречение на ложь и фальшь со стороны воспитуемого. Всё это рано или поздно окончится инсталляцией на тему "Кому одному жить хорошо"? Либо вы обрекаете на страдания человека, который полюбит вас, а вы в свою очередь, будете в нём искать черты того, кого любили вы. Можно ли долго обманывать самого себя? Даже если очень плохо с любимым, без него будет ещё хуже. Скажете, что вам не нужен чемодан без ручки, который и выкинуть жалко, и нести неудобно? Я уже вам сочувствую.

БЕРЕГИТЕ ЛЮБОВЬ.

М. PHILIPS.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO