Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Крепкая семья - залог процветания общества

КТО ЗАПЛАТИТ ЗА ПЛЕЙБОЯ

До сих пор не могу себе простить, что принимала участие в таком глупом и унизительном "конкурсе". Ну, ничего, зато это стало для меня хорошим уроком.

Наши проблемы начались полгода назад, когда на фирме появился Олег. Руководство приняло его на должность начальника отдела маркетинга вместо Светланы, которая ушла в декретный отпуск. Откровенно говоря, на это место претендовали два рядовых сотрудника вышеназванного отдела (как вы поняли, одним из них была я). Причем у меня имелись достаточно серьезные преимущества перед второй претенденткой. Во-первых, я получила высшее экономическое образование, а Валентина закончила гуманитарный вуз. Во-вторых, я неплохо владела сразу двумя иностранными языками: английским и немецким, тогда как Валя едва справлялась с одним. Ну, а в-третьих, у меня был самый большой в отделе стаж и хорошие показатели в работе. За последние месяцы мне удалось заключить несколько очень выгодных контрактов. В результате фирма получила престижных заграничных партнеров, а наш отдел - приличную премию.

Пассивно ждать, когда мне предложат место начальницы, было глупо, поэтому я отважилась пойти к директору. Кстати, мы работаем вместе уже семь лет, и все это время я была у него на хорошем счету, из-за чего удостоилась чести общаться на "ты".

Выслушав мои аргументы, Юрий развел руками: "Пойми, здесь нужен не только солидный опыт, но и умение руководить. Быть рядовым сотрудником и управлять отделом - не одно и то же".

- Справлюсь, - улыбаясь, заверила я.

- Ты действительно настолько в себе уверена? - удивился шеф.

- И готова подтвердить это на деле.

- Не получится, - вздохнул Юрий.

- Почему? Из-за моего возраста?

- Из-за того, что ты женщина.

- И что? - не поняла я. - А Светлана?

- И Светлана - женщина. Поэтому и ушла в декрет. А в нашем деле менять руководящие кадры нецелесообразно. Вспомни, сколько накладок было в фирме, когда в прошлом году ушла в декрет начальница отдела рекламы. Вспомнила? Вот-вот... А сейчас Свете вздумалось второго рожать. И поэтому руководство пришло к выводу, что на ответственных должностях должны быть только мужчины...

- Мужчины? - переспросила я.

- Мужчины, - повторил директор, затем многозначительно улыбнулся. - Кстати, у тебя есть возможность стать если не начальницей, так женой начальника.

- Вы о чем? - не поняла я.

- О том, что твой новый начальник - холостяк. Уразумела?

В ответ я скептически хмыкнула:

- Угу... Однако если учесть, что в нашем отделе из пяти женщин четверо незамужние, то мои шансы на успех невысоки.

- Я бы так не сказал, - не согласился со мной шеф.

- Это почему же? - не без кокетства поинтересовалась я.

- Потому что кроме хорошей внешности у тебя есть другие преимущества.

- Подразумевается мой ум?

- Не только... - откинувшись в кресле, интригующе улыбнулся он.

- А что же еще? - растерялась я. Мое недоумение было вполне искренним. На мой взгляд, я вовсе не являлась завидной невестой. Во-первых, до сих пор не имела собственной квартиры и жила вместе с родителями. И личного автомобиля у меня не было, а у троих наших сотрудниц были. Еще я проигрывала тем, что имела восьмилетнего сына Олежку, которого родила на последнем курсе института от своего преподавателя. Грустная история, не стану рассказывать... Юрий закинул ногу на ногу: "Еще у тебя есть уверенность в себе и здоровая дерзость. А мужчины это в женщинах ценят".

- Не сказала бы... - вздохнула я.

- Ты о своем неудачном опыте? Забудь.

Тогда ты была слишком молода для того, чтобы разбираться в людях. Не на ту лошадку поставила, вот и проиграла.

- Ничего не проиграла, - обиженно буркнула я. - Зато у меня есть Олежка, и...

- Кстати, Олег - имя твоего будущего шефа, - перебил директор. - Говорят, умный мужик, учился в Штатах, имеет управленческое образование. Молодой. Тридцать четыре года.

- Тридцать четыре и до сих пор холостяк?! - я с сомнением покачала головой. - Тогда это крепкий орешек.

- Ничего, ты тоже не из мягкотелых, - усмехнулся шеф. - Так что дерзай...

Легко сказать: дерзай. Прослышав, что новый начальник холост, девчонки будто с ума посходили. И с ходу стали принимать меры по улучшению "внешнего интерьера": Зоя принялась ежедневно наносить на лицо "боевую" раскраску, Аня сделала супермодную стрижку, а Кира перекрасилась, то есть "приобрела" светлые перышки. При этом каждая старалась посеять в душе потенциальной соперницы сомнение в правильности своего поступка. Кира начала с Аннушки, раскритиковав ее стрижку:

- Слишком длинный затылок...

- А по-моему, затылок нормальный, - поддержала ее Зоя, - а вот виски коротковаты.

- Много вы понимаете! - фыркала Анна. - Мне стрижку в самом дорогом салоне делали.

- А затылок все равно длинный! - упрямо спорила с ней Кира. - Длинный!

- А ты в "перьях" ходишь, хотя мелирование давно уже не модно, - парировала Аннушка. - А у Зойки помада не сочетается по тону с тенями и румянами.

- Не сочетается?! - возмущалась Зойка. - Глупости, мне их подбирал визажист.

Сомневаюсь, - презрительно кривила губы Анна. - Или он столько же понимает в макияже, сколько я в китайских иероглифах.

- Или в маркетинге... - давилась со смеху вредина Кира.

- Ну, знаете! - сердито кричала Аннушка. - Двоим нападать на одну - подло!

- А ты найди союзницу, - иронично советовала Зойка. - Лиду, например. Она у нас всегда защищает слабых.

- Это кто у вас защищает слабых?

Прозвучавший голос заставил нас с девчонками вздрогнуть. Обернувшись, мы замерли. В дверях высилась фигура Юрия Константиновича. А рядом с ним... Рядом с ним стоял настоящий плейбой: атлетическая фигура, волевое лицо, парализующий взгляд. В общем - мечта женщин.

- Знакомьтесь, Олег Николаевич Стрельцов - ваш новый начальник, - не дождавшись ответа на поставленный вопрос, представил незнакомца директор.

Мы дружно вздохнули, отчего на лице новоиспеченного начальника появилась самодовольная улыбка. Однако она тут же сошла, видно, наш новый руководитель умел управлять не только людьми, но и собственными эмоциями.

- Приятно видеть, что ты оказался в цветнике, - мягким баритоном произнес он, обводя взором присутствующих. Затем поспешил распрощаться: - Не буду отвлекать вас от дел, нам с Юрием Константиновичем нужно обговорить несколько организационных вопросов.

Кого, и как он собирается организовывать, осталось неясным, так как вышестоящее руководство считало, что наш отдел работает хорошо и слаженно. Зачем же тогда что-то менять, спрашивается?

Напрасно мы переживали, никаких кардинальных перемен с приходом нового шефа в отделе не произошло. Вернее, не изменился рабочий процесс, зато разительно поменялась внутренняя атмосфера. Теперь каждая сотрудница отдела пыталась показать себя самой-самой-самой. Мало того, что отныне все приходили вовремя и при параде, так еще и ежедневно кто-то приносил к общему столу свой кулинарный шедевр. Кира была мастером по изготовлению слоек и "Наполеона", Зойке отлично удавался яблочный струдель, а Аннушка прекрасно пекла всевозможные пирожки и ватрушки. Поддавшись общему ажиотажу, я тоже попробовала себя на поприще кулинара-кондитера, однако у меня это слабо получалось. Не удивительно, ведь, несмотря на свои двадцать девять. я ни разу самостоятельно не приготовила обеда или ужина. Да что там готовить, я и белье погладить толком не умела! Все хозяйственные процессы в нашей семье добровольно и качественно выполняла мама, предоставив мне возможность заниматься исключительно ребенком и карьерой.

Ребенком и карьерой занималась и Валентина. Кстати, в отличие от меня, она успевала вести домашнее хозяйство, в том числе и готовить, однако никаких фирменных блюд на работу не таскала, так как охота за плейбоем-начальником в ее планы не входила. Разгадка проста - Валюха была замужем, причем считала свой брак вполне удачным, так что менять в своей жизни ничего не собиралась. Во время наших совместных обедов демонстративно уход ила на прогулку. Комментировала это всегда одинаково:

- Пойду, пройдусь по свежему воздуху. Иначе совсем двигаться разучусь. А потом в кресле перестану помещаться... - Иди-иди, - напутствовала ее Кира, а сама заботливо подкладывала начальнику очередной кусок фирменного "Наполеона". - Ешьте, Олег Николаевич, вам сладкое не повредит.

- Это точно, - соглашался начальник.

- Хотя я бы не сказал, что кто-то из вас нуждается в том, чтобы придерживаться диеты. Вы все достаточно стройненькие.

- Правда?! - оживлялась Зоя. - Приятно слышать. А вы кушайте, кушайте. Или вам не нравится?

- Очень вкусно, - с набитым ртом восхищался шеф. - Только мне еще бы кофейку добавить.

- Кофе? Сейчас налью! - подскакивала с места Анечка.

Я решила внести свою лепту:

- Между прочим, у меня шоколадка есть. С целым миндалем.

- С миндалем? - уточнил начальник. - Тащи! С миндалем я люблю.

- Олег Николаевич, - мигом встревала в разговор Кира. - А вы на какой станции обслуживаете свою машину?

- А почему вас это интересует? - прекратив жевать, спрашивал шеф.

- У меня машина барахлит, - опустив глаза, вздыхала хитрюга, - а механик, который всегда ею занимался, меня разочаровал. Может, у вас есть хороший мастер?

- Есть, - кивал шеф.

Мы с досадой кусачи губы. Ох уж эта Кира, всегда найдет способ выделиться.

Однажды во время отсутствия начальника в нашем отделе произошла очередная стычка между конкурентками.

- Кира, - серьезно начала Аннушка,- ты ведешь нечестную игру.

- Какую нечестную игру? - удивленно уставилась на нее Кира.

- Сама знаешь, - прошипела Зойка. - Не прикидывайся!

- Да не прикидываюсь я. Ты о чем?

- Не о чем, а о ком. Я об Олеге Николаевиче. Дошло, наконец?!

- А что Олег Николаевич? Зоя, я тебя не понимаю...

- Прекрасно понимаешь. Вот скажи, ты нарочно машину отогнала на ту станцию, где его тачку ремонтируют?

- Почему нарочно? - захлопала ресницами Кира, а сама моментально красными пятнами пошла. Сразу видно, занервничала бедняжка.

- Чтобы лишний раз с ним увидеться, вот почему! - дернув плечом, усмехнулась Аннушка. - Небось, нарочно что-то вывела из строя. Так ведь?

- Что я, дура какая-то?! - возмутилась Кира. - И вообще, при чем тут моя машина? Если на то пошло, так у тебя она тоже имеется. Вот и воспользуйся моим примером, а не обвиняй других черт знает в чем!

-Не хочу я пользоваться твоим примером! - отмахнулась Аня. - Я хочу, чтобы у нас была честная конкуренция. Только в этом случае мы сможем сохранить в отделе хорошие отношения. Даже после того, как Олег Николаевич сделает свой выбор.

- А если не сделает, тогда что? - засомневалась Кира.

- Действительно, - поддержала я. - Почему ты решила, что он станет искать жену среди нас?

- Здрасьте! - фыркнула Зоя. - А чем мы хуже других?

- Дуры вы, девчонки! - неожиданно вмешалась в разговор молчавшая до сих пор Валентина.

- Это почему же? - в один голос оскорбленно спросили Кира с Анечкой.

- Потому что не тот объект для обработки выбрали. Он же вас просто использует, неужели не понятно?!

- Почему это? - надула губки Зойка.

- Да потому что он чувствует себя султаном в гареме, перед ним бегают на задних лапках, пытаются во всем угодить. Кормят нахаляву. Лафа!

- Ну и что тут плохого? - хмуро поинтересовалась Кира.

- А то! Вы перед ним выпендриваетесь, а он ведет себя как последний жлоб. Хоть бы раз в благодарность за заботу коллектив чем-то вкусненьким угостил. Конфет купил, тортик. Да что там говорить, даже в честь первой зарплаты не выставлялся, хотя Юра ему дважды намекал, что существует такая традиция.

- Ну, знаешь! - Аннушка возмущенно всплеснула руками. - Хочешь сказать, что Олег жадный?

- Конечно жадный, - кивнула Валя. - Это и ежу понятно.

- Ничего и не понятно! - разозлилась Зойка. - Не выдумывай!

- Вот именно, - вздернув нос, поддержала ее Аннушка. - Это ты нарочно на него наговариваешь.

- А давайте проверим, - хладнокровно предложила Валентина.

- Проверим? - вытаращились на нее подруги. - Как это?

- Очень просто. Раскрутим его когда-нибудь на кабак.

- На кабак? - мы с девчонками переглянулись. - А повод?

- Хотя бы его день рождения. Это скоро, тринадцатого апреля.

- Откуда знаешь? - удивилась я.

- Откуда? - Валентина раздраженно пожала плечами. - Какая разница, просто знаю, и все!

- Ладно, а кто ему эту идею подбросит?

- Я и подброшу. Во всяком случае, мне терять нечего, я-то ведь за него замуж не собираюсь, как некоторые.

- Отлично, - кивнула я. - Тогда договорились. Завтра же и...

Фраза повисла в воздухе, так как в эту минуту неожиданно распахнулась дверь. На пороге стоял Олег.

- Девчонки, чайник горячий?

- Только вскипел! - с готовностью подскочила Кира. - Вам кофе или чай?

- Лучше чай. Если есть - зеленый. А еще чего-нибудь пожевать. Если есть, конечно. Проголодался как волк.

- Куриные котлеты подойдут? - заискивающе спросила Аннушка.

- Вполне, - кивнул начальник. - Только разогрей в микроволновке, а то у меня от холодных бывает икота.

- Конечно, разогрею, - лучезарно улыбнулась Анна, потом победно глянула на насупившуюся Киру. Мол, вот так, милочка. А ты говоришь, машина...

Как ни странно, Валин намек на празднование дня рождения начальник поддержал. Только предупредил:

- Гулять будем в соседней бильярдной. Не люблю серьезного застолья, предпочитаю небольшой фуршет. Вас устраивает?

- Устраивает, - согласилась Валентина. - Хотя не знаю, играет кто из девчонок в бильярд или нет.

- Это не имеет значения, - отмахнулся шеф. - Я их запросто научу.

В бильярдной мне понравилось. И сама игра, и фуршет, хотя он был достаточно скромным. Выпивка - коньяк и мартини. Из закусок - колбаса, сыр, лимон и оливки. На десерт - креманка со свежей клубникой. Отдельно - взбитые сливки. Накалываешь клубнику на шпажку, макаешь в сливки... М-м-м... Море удовольствия. Однако за удовольствие, как известно, нужно платить. И вот тут-то нас ждал сюрприз. Когда официант принес счет, Олег повел себя несколько странно. Проверив карманы, развел руками:

-Девчонки, выручайте. Я деньги забыл.

- Как забыли? - ахнула я.

- Очень просто. Оставил портмоне на работе. В столе.

- Ужас... - вздохнула Валентина. - У меня всего стольник, - тихо промямлила озадаченная Зоя.

- И у меня где-то около этого... - доложила Анна.

- Я тоже могу дать двадцатку, - порывшись в кошельке, оживилась я.

- Давайте сколько есть, - распорядилась Кира. - Остальные доложу я. Мне как раз сегодня долг вернули.

Короче, инцидент был исчерпан, однако на душе было паршиво. Не знаю, как другие, а я чувствовала себя разочарованной. Такое чувство я испытала однажды в детстве, когда под красивой оберткой висящей на елке конфеты обнаружила не любимое шоколадное лакомство, а кусок школьного ластика.

На следующий день произошло событие, окончательно расставившее все точки над "и". Дело в том, что я забыла на работе свой мобильник. Вспомнила о нем уже дома. Так как предстояли выходные дни и мобильник должен был все время находиться под рукой, решила вернуться в офис.

Проходя по коридору, с удивлением увидела, что в нашей комнате горит свет. "Неужели Олег все еще работает? - с удивлением подумала я. - Вот трудоголик!" Распахнув дверь, остолбенела. Олег и Кира. Оба полураздеты, в весьма недвусмысленных позах.

Забыв о мобильнике и существовании лифта, я стремглав помчалась по лестнице. На улице глотнула воздуха и немного пришла в себя. Потом рассмеялась. Ну что ж, в общем-то, ничего удивительного: кто заплатит за плейбоя, тот его и получит. Простая арифметика жизни. Верно?

ЛИЛИЯ. ("Успехи и поражения". № 9, 2007г.)

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO