Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Крепкая семья - залог процветания общества

ПОЖИРАТЕЛЬНИЦА ДОБРЫХ СЕРДЕЦ

Я всем сердцем желала брату добра и очень обрадовалась тому, что он наконец встретил женщину, которую смог полюбить. И она его...

Жизнь моя так сложилась, что кроме забот о собственной семье сердце болело за старшего брата, который к преклонным годам остался в полном одиночестве. В молодости Витя был женат на симпатичной девушке, с которой они вместе учились в институте, прожили без проблем десять лет, да только детей никак не могли завести. Не получалось, и Витина супруга во всем обвиняла мужа. Он-де — "пустой".

Закончилось это скандальным разводом. Когда жена ушла от Вити, ему едва исполнилось тридцать пять, и я не сомневалась: погрустит, справится с депрессией и вернется к радостям жизни. Но время шло, а брат все глубже погружался в одиночество.

Поначалу я пыталась расшевелить его, вроде невзначай знакомила со своими незамужними подругами или вытаскивала на пикники. Но во время знакомств с женщинами Витя вел себя как-то странно, хмурился и вообще выказывал всяческую незаинтересованность. На пикниках тоже получалось плохо. Компания веселилась, а брат демонстративно скучал в сторонке, и это вызывало раздражение.

— Твой брат портит нам все веселье! — говорил мне муж. — Ну, скажи ему, чтоб он вел себя нормально, или...

В конце концов победило "или". Мы перестали насиловать Витю и приглашать его на наши вечеринки и праздники. Я иногда заскакивала к брату домой и каждый раз ужасалась: он стал типичным старым холостяком, не любящим женщин и не желающим видеть женщину рядом с собой. Его квартира превратилась в логово старого мизантропа.

Из обычных для каждого радостей жизни брат любил только две. Во-первых, он тщательно следил за своей одеждой, любил одеваться элегантно и со вкусом. Второй его привязанностью был автомобиль, вернее — автомобили, потому что сначала брат купил "жигуленка", потом "фиат", а ко времени, о котором пойдет речь ниже, у Вити была шикарная "Ауди". Карьера брата сложилась более чем успешно, и он без труда мог бы купить и более дорогую машину, но ему нравилась эта.

Кстати, о карьере. К пятидесяти годам Витя был финансовым аналитиком крупной компании и акционером пары небольших, но прибыльных фирм. С деньгами у него проблем не возникало, и я частенько ссуживала у брата. А отдавала не всегда.

— Люся, брось, считай, что это подарок, — часто говорил Витя.

Он у меня — хороший. Добрый и отзывчивый. И симпатичный. Я откровенно страдала оттого, что при всех достоинствах брата большую часть своей жизни он проводит в одиночестве, без любимой женщины рядом, без семьи...

— Витя, может... тебя больше интересуют мужчины? — спросила как-то.

— Ну, ты даешь! — возмутился брат. — Да как ты вообще могла такое подумать?!

— А что я должна думать? — обиделась я. — Ты все время один, с женщинами у тебя близких отношений нет...

— Ой, сестричка! — Он обнял меня, словно пожалел. — И что ты все сердце рвешь из-за меня? Зачем? У меня все в полном порядке. Или, по-твоему, я — единственный одинокий мужчина в мире?

Таким его и старость застукала. В шестьдесят Витя оставил работу — сердце стало пошаливать. Он стал увлекаться коллекционированием редких книг, возился со своей машиной, путешествовал, и я уже смирилась с тем, что свой век он будет доживать в полном одиночестве. Именно тогда, когда я перестала пялиться на каждую симпатичную мне женщину как на свою потенциальную родственницу, братец преподнес сюрприз. И еще какой! Дело было в конце лета. Мы с семьей отдыхали в на море, и, как только вернулись в домой, я сразу позвонила брату. Это многолетняя привычка. Должна же я знать, как Витя себя чувствует...

— Привет, Люсенька, — услышала я голос Вити, и были в нем новые нотки.

— Ты в порядке? Как здоровье? Сердце не беспокоит? — выдала я сразу все.

— Я — в порядке! Здоровье — отменное, а сердце... С сердцем вообще все просто отлично. Как никогда!

— Хорошо, — ответила я. — Приходи сегодня к нам на обед. Мы соскучились...

— Ладно, приду, — услышала я то, что и ожидала, но потом вдруг Витя замялся, закашлялся от неловкости и сказал:

— Забыл... Я не смогу… У меня дела.

— Дела? — Я рот открыла от удивления. — Какие дела у пенсионера?

— Не смогу, — мягко, но твердо ответил брат. — Извини. Я позже позвоню.

Полдня я ломала голову над странным поведением брата и разное думала, вот только мысли о том, что у моего Вити появилась зазноба, почему-то не допускала. Тревожилась, поэтому на следующий день снова позвонила.

— Привет, братик! Надеюсь, сегодня ты свободен? — спросила.

— Ты знаешь... — он замялся, и я уже знала, что брат снова сошлется на занятость. От любопытства я просто лопалась.

— Витя, что у тебя изменилось? Признайся, я ведь твоя родная сестра, мне можно. Ну, хочешь, я сама к тебе приеду?

— Нет, не нужно...— быстро ответил брат. — Меня не будет дома. Я уезжаю...

— Уезжаешь? Куда?

— Во Владимир. По делам...

— Когда именно ты уезжаешь?

— Через час.

— Я буду у тебя через десять минут, — ответила я и бросила трубку. А что? Сестра я или не сестра? Сестра! Я должна знать, что происходит с моим братом!

Витя встретил меня с напряженной улыбкой на устах.

— Люся... Ну что ты, ей-богу!

— Витя, признайся, что с тобой происходит. Зачем ты едешь во Владимир? Витя не смог скрыть свою радость.

— Люся, я еду к женщине, — ответил торжественным тоном. Я охнула от неожиданности. Вот это да! Наконец-то!

— Витя, как я рада! Ура! Наконец-то! Почему ты молчал?! Почему мне ничего не сказал? Неужели ты думал, что я останусь недовольна? Да я первая твоя помощница в этом деле! Ура! Сто раз — ура!

Когда восторг прошел, я спросила:

— Витя, пожалуйста, расскажи хоть немного о своей избраннице.

Брат улыбнулся, и ответ его был ответом настоящего влюбленного:

— Она прекрасна!

— Ну, это понятно, — улыбнулась я. — Не мог же ты выбрать "не прекрасную" после стольких лет одиночества! А как ее зовут, к примеру?

— У нее редкое имя... — все тем же тоном ответил брат, и ситуация стала напоминать мне кадры из фильма "Ирония судьбы, или с легким паром!". Если ко всему он сейчас назовет имя Надя, я начну верить, что его роман завершится также счастливо, как и в кино.

— И как же ее зовут? — спросила.

— Эвелина... — ответил брат.

— Да, имя действительно редкое, — подтвердила я. — А сколько ей лет? Она работает или... уже на заслуженном отдыхе?

Брат смутился. Очень смутился.

— Что? — не поняла я. — Ты не знаешь, сколько ей лет?

— Люся, она такая...

— Да, я помню, она прекрасна. Но в каком возрасте своей неотразимости?

— Она такая молоденькая! — ответил брат, и я схватилась за сердце, потому что в моем понимании молоденькая — это моя семнадцатилетняя дочка Ирина.

— Насколько молоденькая? — спросила похолодевшими губами.

— Ей нет и сорока, — признался брат, и от сердца отлегло. Ну, нонсенс, конечно, прямо скажем, но и не настолько ужасный, как у других случается.

— Сколько ей до сорока? — уточнила.

— Девять лет, — сказал Витя, и тут уж я расхохоталась, настолько наивными, забавными и какими-то трепетными были его попытки оградить от ненужных вопросов отношения с этой Эвелиной. Я хотела узнать об этой барышне побольше. Но терзать брата вопросами не пришлось. Наверное, возраст был единственной запретной темой, которой Виктор не хотел касаться, потому что когда он смог преодолеть этот барьер, все остальное рассказывал с охотой.

— Эвелиночка живет во Владимире с мамой. Очень тяжело живет. Я был у нее дома. Мы познакомились случайно. Я поехал во Владимир, потому что приятель рассказал, что в местном букинистическом магазине видел одну очень редкую книгу...

— Ты зашел в магазин и нашел там редкую женщину вместо редкой книги...

— Да! — обрадовался брат. — Эвелиночка тоже зашла туда в поисках томика Борхеса. Представляешь? Она читает такие сложные книги! Мы разговорились...

— И теперь ты ездишь во Владимир на свидания, — улыбнулась я.

— Это скоро закончится. Я купил квартиру для Эвелиночки. Скоро перевезу ее.

— А твоей жилплощади вам мало? — меня насторожили царские жесты брата.

— Я ждал эту женщину всю жизнь и хочу сделать ее счастливой! — ответил брат.

— Конечно, — заторопилась успокоить его я. Черт с ними, с этими деньгами. Главное, что брат не будет тосковать в одиночестве. Главное, что его глаза светятся.

Следующие дни я жила в ожидании. Очень хотелось познакомиться с женщиной, которая смогла расшевелить брата. Витя так изменился! Стал еще больше следить за своим внешним видом, начал заниматься гимнастикой, ходить в бассейн.

Но большую часть времени он посвящал обустройству немаленькой двухкомнатной квартиры, которую купил для своей возлюбленной. Все там было по высшему разряду: все новое, хоть я предлагала Вите свою нестарую и еще очень крепкую мебель, которая стояла на даче.

— Что ты, Люсенька! — щебетал влюбленный братец. — У моей Эвелиночки все будет только новым.

— Когда же я увижу ее? — допытывалась я и в конце концов услышала:

— Завтра я перевожу Эвелиночку.

— Я могу это расценить как приглашение? — спросила я, но брат смутился.

— Нет, дай ей время акклиматизироваться, так сказать...

"Акклиматизировалась" барышня недели три, пришлось напрашиваться в гости. Брат упрямился, и я пошла на хитрость.

— Витя! Завтра у нас с мужем юбилей, приглашаю вас с Эвелиной, — говорила, а муж смотрел на меня с недоумением: мол, какой юбилей?... Я жестом приказала ему не выдавать меня. Главное — увидеть наконец Витину избранницу.

Готовилась, словно царскую особу в гости ждала. Они появились ровно в срок, и, открыв дверь, я едва сдержалась, чтоб не выказать свой восторг. Женщина была очень симпатичной. "Витька — молоток!" — подумала, пригласила парочку в дом и все время, пока они были у нас, тайком разглядывала Эвелину. Барышня вела себя манерно, но не так, чтоб до отвращения. Терпеть можно. Витя вился вокруг нее плющом, а она снисходительно принимала его раболепие. Когда ужин подходил к концу, и я готовилась подать десерт, барышня выразительно зыркнула на брата, и он сказал смущенно:

— Люсенька, спасибо за все. Нам пора...

— Спасибо, Людмила, — кивнула симпатичной головкой Эвелина, и хоть мне этот жест не очень понравился, я решила молчать. В кои-то веки у брата появилась женщина... Это важнее моих эмоций. Я желаю Вите счастья, и мне только немного жаль, что с этой куклой они не станут в моем доме частыми гостями. Это я понимала уже после первого их визита.

Не удалось мне и разговорить невесту брата. На мои вопросы о планах, о работе Элина отвечала односложно. Работа? Она только переехала, так что сейчас в поисках. Планы? Ну, это очень личное... Меня обуревала масса разных эмоций, и поздним вечером я решила позвонить брату. Просто поговорить. Телефон не отвечал. Никто не отозвался и в новом гнездышке Эвелины. Я распереживалась. За это время всего передумала: что с Витей случилась какая-то беда, что он в больнице, что верная подруга Эвелина дежурит рядом с его кроватью...

Утром я дозвонилась. Витя взял трубку.

— Витя? Я вчера целый вечер звонила.

— Мы были в ресторане, а потом в ночном клубе, — ответил брат, и я подумала, что ослышалась.

— Ты? В ночном клубе?

— Не я, а мы с Эвелиной. Люся, не могла бы ты перезвонить позже? Я устал...

— Спи, — ответила и положила трубку. И снова принялась себя уговаривать, что счастье брата важнее, чем мои сомнения. А в голове, несмотря на эти уговоры, вертелось: "Старый идиот! И какого черта он поперся в ночной клуб? Выставляет себя на посмешище!"

Я старалась ни вздохом не показать Вите, что чересчур активный образ жизни, который он стал вести, не совсем уместен в его возрасте. А если честно, то не было и особой возможности поговорить с братом с глазу на глаз. Теперь он все время посвящал Эвелине, и я очень обрадовалась, когда примерно через три месяца после переезда барышни брат сам позвонил мне и попросил о встрече. Я соскучилась, хотела увидеть его, поговорить с ним. Он был один. Без Эвелины.

— Привет, Люся. Хочу с тобой посоветоваться, — сказал.

— Советуйся, — ответила я осторожно, думая, что сейчас речь пойдет о чем-то очень важном.

— Завтра у Эвелиночки день рождения, — сказал брат. — Помоги выбрать презент. Подарок царице Эвелине мы выбирали в крутом ювелирном салоне столицы. В результате без моих рекомендаций Витя выбрал дорогую цепочку белого золота с бриллиантиком.

— Витя, ты в своем уме? — шепнула я.

— Конечно, — ответил он уверенно.

— Лучше скажи, чем все это время занимается твоя королева?

— Она занимается домом, и когда я возвращаюсь...

— Откуда? Откуда ты возвращаешься?

— Я снова пошел работать, — признался брат.

— Почему? Не хватает денег?

— Не хватает, — ответил Витя и загрустил. — Люся, может, ты можешь одолжить мне немного?..

— Сколько?

— Долларов пятьсот, — смутился Витя.

— Эвелиночка хочет отпраздновать день рождения в ресторане.

— Нет у меня таких денег, — ответила я, но глянула на совершенно расстроенного брата, и так стало жаль его.

— Ладно, поищу. Может, одолжу у подруг, — пообещала.

Дело пахло керосином. Чем больше я думала о тандеме Вити и Эвелины, тем яснее понимала, что барышня просто выкачивает из брата деньги. Попыталась поговорить с ним. Он возмутился, и я умолкла. За деньгами пришел ко мне пешком.

— А где твоя машина? — спросила я.

— Продал...

— О боже! Почему?

— Эвелиночке шубу купили...

— Ты сошел с ума! — заорала я.

— Не смей на меня кричать. Ты ничего не понимаешь. — Витя отвечал так печально, что я готова была обнять его и плакать. Ага — обнять и плакать.

После этого я не видела Витю почти месяц. Несколько раз звонила ему, но натыкалась на Эвелину, которая сухо объясняла, что "в эту минуту Виктор не может подойти к телефону". Потом, как правило, брат не перезванивал. Последнее, что я узнала о Вите, меня шокировало: он продал свою квартиру, для того чтобы рассчитаться с долгами. Переехал в квартиру, которую купил для Эвелины.

Через неделю после этого известия поздним вечером в дверь позвонили.

— Кого черт среди ночи носит? — буркнул муж. Открыл дверь, еще раз чертыхнулся, но уже совсем с другой интонацией — удивления и сочувствия.

— Виктор? Что случилось?

— Меня бросила Эвелина, — прошептал брат. Он стоял на пороге: несчастный, жалкий и очень сильно постаревший...

— Вышвырни вон эту мерзавку из квартиры, которую ты купил! — посоветовал муж.

— Я оформил квартиру на нее. К тому же она теперь там не одна. У нее новый друг, такой же старый идиот, как и я. Только с деньгами... — печально ответил Витя.

Вот и вся история. Я пыталась найти мерзавку Эвелину, но она съехала на другую квартиру, а купленную Витей продала. А мы всей родней сбрасывались, чтоб купить брату однокомнатную квартирку на окраине. Слава богу, получилось. И всю эту историю я вспомнила, когда шла по улице и увидела за окном в зале дорогого ресторана Эвелину. Она сидела за столиком еще с одним "Витей" и очаровательно улыбалась. Я ворвалась в ресторан, вцепилась ведьме в волосы, кричала:

— Ах ты, сучка! Все тебе мало! Я тебе горе моего брата никогда не прощу! Я тебя из-под земли достану, но вернешь все, что украла у него!

Вывели меня со скандалом. Оглянулась. Старый пень старался успокоить красотку, и во взгляде его читалось: "Какая женщина! Какие-то мужики плачут оттого, что она их бросила, а я смог завоевать ее!" "Пока кошелек не опустеет!" — пожалела я старого идиота.

ЛЮДМИЛА, 48 лет.

(Журнал "Успехи и поражения).

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO